Programação Oficial dos Blocos de Carnaval de Rua do Rio de Janeiro 2013 | Visão Carioca
Um jeito de ver o Mundo….

Programação Oficial dos Blocos de Carnaval de Rua do Rio de Janeiro 2013

17 jan 2013

Ao todo serão 492 blocos desfilando pelas ruas do Rio de Janeiro

BagalafumengaOs cariocas e turistas já podem se organizar, pois a Prefeitura do Rio divulgou hoje a tão esperada Programação dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro autorizados a desfilar no Carnaval 2013. Há blocos para todos os gostos divididos pelas regiões, em todos os dias da semana do Carnaval e em diferentes horários. Ao todo serão 492 blocos desfilando pelas ruas do Rio de Janeiro, sendo 148 na Zona Sul, 47 na Barra, 37 na Zona Oeste, 25 na Ilha, 87 no Centro, 91 na Zona Norte e 57 na Grande Tijuca.

Em breve vamos publicar aqui no Visão Carioca os nossos aplicativos para dispositivos móveis (celular, tablet e afins) nas plataformas Android, Symbian(Nokia), OTA(Blackberry) e webOS(HP/Palm). Você vai poder baixar o nosso app BlocosRio2013 (conforme seu sistema) e ter em seu celular a Programação dos Blocos de Rua do Carnaval Carioca 2013:

Para facilitar a vida dos nossos leitores, vamos compartilhar a programação em tabelas divididas por regiões que podem ser ordenadas conforme as orientações abaixo:

Na tabela você encontrará os blocos agrupados por Regiões. Em cada Região (tabela) você encontrá dez blocos.

Mas atenção: do lado esquerdo onde está escrito “Mostrar…registros” você poderá aumentar esta quantidade. Ou então digitar o nome do seu bloco favorito em “Buscar” no lado direito da página acima de cada tabela.

Outra opção é ir “paginando” a tela através da seta no fim de cada tabela.

Clicando nas setinhas de cada coluna é possível ordenar a tabela.

Boa consulta!

O Visão Carioca não se responsabiliza pelo horário, que pode ser alterado sem aviso prévio pela organização do evento (Prefeitura).

Programação dos Blocos de Rua do Carnaval 2013 do Rio de Janeiro

 

*** Zona Sul ***

Nome do BlocoDataBairroInicioLocal da concentracaoPercurso
BANDA DE IPANEMA - ENSAIO19/01/13Ipanema17:30Praça General OsórioPraça General Osório (PARADO)
Só Caminha20/01/13Botafogo14:00Largo dos Leões, 35Largo dos Leões (rua interna a praça), Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Conde de Irajá retornando ao Largo dos Leões
BOCA MALDITA20/01/13Copacabana17:00PRAÇA DEMÉTRIO RIBEIROPRAÇA DEMÉTRIO RIBEIRO, RUA BARATA RIBEIRO, RONALD DE CARVALHO, NOSSA SENHORA DE COPACABANA, PRADO JUNIOR, RETORNANDO A PRAÇA DEMÉTRIO RIBEIRO
Desliga da Justica26/01/13Gavea10:00Praça Santos DummontPraça Santos Dummont (PARADO)
BANDA DE IPANEMA26/01/13Ipanema17:30Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira SoutoRua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório, onde dispersa
Spanta Nenem26/01/13Lagoa13:00Av. Epitácio Pessoa, 1796-1896Ciclovia proximo ao Corte do Cantagalo até a ciclovia do Clube Caiçaras
GB BLOCO26/01/13Laranjeiras15:00Rua General Glicério, esquina com Estelita Lins.Rua General Glicério, Cristovão Barcellos, retornando a Praça Aliança, na Rua General Glicério.
Imprensa Que Eu Gamo26/01/13Laranjeiras15:00Rua Gago Coutinho - Mercadinho São JoséRua Gago Coutinho, Largo do Machado, Rua das Laranjeiras, retornando a esquina da Gago Coutinho, onde dispersa
Calma Calma sua Piranha27/01/13Botafogo11:00R. Visc. de Caravelas, 5Rua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a esquina com a Rua Capitão Salomão
Sangue Bom27/01/13Copacabana11:00Avenida Atlântica, Posto 6Avenida Atlântica, do Posto 6 a Rua Santa Clara
Me Esquece27/01/13Jardim botanico10:00R. Jardim Botânico, esquina com Pacheco LeãoRua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a praça Santos Dumont
Vira-Lata27/01/13São conrado10:00Av. Prefeito Mendes de Morais, em frente ao nº 808 - esquina com Rua Herbert MosesAv. Prefeito Mendes de Morais, da Rua Herbert Moses até a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho - em frente ao Muro do Gávea Golf Club
Inova que eu Gosto31/01/13Flamengo20:00R. Brg. Eduardo GomesInício da Rua Paissandú, passando pela Rua Senador Vergueiro e término na Rua Barão do Flamengo (esquina com Praia do Flamengo).
Perereka Sem Dono01/02/13Botafogo19:00Rua Henrique de NovaesRua Henrique de Novaes, Rua Real Grandeza, Rua General Polidóro, Rua São João Batista e Rua Henrique de Novais
Bloco da Mamadeira02/02/13Botafogo17:00Praça Parque General LeandroCircula somente no interior da Praça Parque General Leandro
Escola Sá Pereira Infantil02/02/13Botafogo11:00R. Capistrano de Abreu, 29Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá, Lado direito Largo dos Leões, Rua Marques e Retorno Rua Capistrano de Abreu. (volta no quarteirão)
Pinta mas não borra02/02/13Botafogo18:00Voluntários da Pátria nº34Rua Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, São Clemente, Nelson Mandela, voltando para Voluntários da Pátria nº34
ASPA - Amigos da Sueca da Pedro Americo02/02/13Catete17:00R. Pedro Américo, 481Rua Pedro Americo (PARADO)
BANDA BANDIDA02/02/13Copacabana18:00R. Rodolfo Dantas, 87SAÍDA PELA AV. N. S. DE COPACABANA, RUA BELFORT ROXO, RUA BARATA RIBEIRO, RUA INHANGÁ, AV. N. S. DE COPACABANA E RODOLFO DANTAS.
OS IMÓVEIS02/02/13Copacabana16:00Rua Souza Lima nº 121Rua Souza Lima nº 121 (PARADO)
Bloco dos Mendigos02/02/13Copacabana / Ipanema13:00R. Bulhões CarvalhoRua Bulhões de Carvalho, Rua Rainha Elizabeth, Rua Tereza Aragão, voltando a Rua Gomes Carneiro onde dispersa
SIMPATIA É QUASE AMOR02/02/13Ipanema16:00Rua Teixeira de Melo, entre a Prudente de Moraes e a Vieira SoutoRuaTeixeira de Melo, Av. Vieira Souto, seguindo pela orla até a R. Henrique Drumont
BLOCO DA ANSIEDADE02/02/13Laranjeiras15:00Rua Gago CoutinhoRUA GAGO COUTINHO, LARGO DO MACHADO, RUA DAS LARANJEIRAS, RUA GAGO COUTINHO
Espumas e Paetês02/02/13Laranjeiras18:00Rua General Glicério (na Praça)Rua General Glicério (na Praça)
Rio Pandeiro02/02/13Laranjeiras18:00Praça São SalvadorPraça São Salvador (PARADO)
XUPA MAS NÃO BABA DE LARANJEIRAS02/02/13Laranjeiras10:00Rua das Laranjeiras, esquina com Rua Cardoso JuniorRua das Laranjeiras, da Rua cardoso Junior, seguindo até a Rua Leite Leal.
IMAGINÔ? AGORA AMASSA!02/02/13Leblon10:00RUAS JOSÉ LINHARES, ESQUINA COM CONDE DE BERNADOTTERUA JOSÉ LINHARES ATÉ A AV. ATAULFO DE PAIVA, SEGUINDO POR ESTA ATÉ A ALMIRANTE GUILHEM
Bloco Brasil02/02/13Leme18:00Praça Almirante Julio de NoronhaPraça Almirante Julio de Noronha (PARADO)
Cutucano Atrás02/02/13Leme18:00Av. Atlântica, em frente ao Quiosque Antonios, no CalçadãoAv. Atlântica, em frente ao Quiosque Antonios, no Calçadão (PARADO)
Ih, e Carnaval!02/02/13Urca17:00Av. Pasteur, 125 (Campus da UFRJ)Concentracao na Av Pasteur n 125, a partir das 16h, Inicio do desfile as 17h indo ate a ESG e retornando pela mesma faixa da Av Pasteur ao local de concentracao as 22h.
Só o Cume Interessa02/02/13Urca13:00Praça Gen. Tibúrcio, 125Em volta da Praça General Tuburcio
BOKA DE ESPUMA03/02/13Botafogo16:00RUA MARQUES DE OLINDARUA MARQUES DE OLINDA, RUA MUNIZ BARRETO, RUA SÃO CLEMENTE, RUA BAMBINA, RUA MARQUES DE OLINDA
Alegria Sem Ressaca03/02/13Copacabana11:00R. República do Peru - Copacabana, Rio de Janeiro, 22021-040, BrazilCom Inicio na Rua Republica do Peru, caminhando pela Av Atantica até o Posto Seis , com dispersão em frente ao Hotel Sofitel.
Arengueiros da Mangueira03/02/13Copacabana15:00Av. Atlântica, Posto 6Av. Atlântica, do Posto 6 até a Constante Ramos
Banda do Arroxo03/02/13Copacabana17:00R. Belfort Roxo, 129-161Rua Belfort Roxo, Rua Barata Ribeiro, Rua Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Rua Ministro Viveiros de Castro, Rua Belfort Roxo.
BLOCÃO03/02/13Copacabana17:00Avenida Atlântica, no Posto 6Avenida Atlântica, do Posto 6 a Rua Santa Clara
Chora Me Liga03/02/13Copacabana11:00Avenida Atlântica, Posto 6Avenida Atlântica, do Posto 6 a Rua Figueiredo Magalhães
Empolga às 903/02/13Ipanema16:00Posto 9 praia de IpanemaDesfile parado na areia, perto do Posto 9, em frente à Rua Joana Angélica.
Pega Rex Social Clube03/02/13Ipanema18:00R. Vinícius de Moraes, 53Vinícius de Moraes, Nascimento e Silva, Maria Quitéria, Redentor e termina na esquina da Joana Angélica
SE NÃO QUISER ME DAR ME EMPRESTA03/02/13Ipanema15:00Avenida Vieira Souto, esquina com Vinicius de MoraesAvenida Vieira Souto, da esquina com Vinicius de Moraes até a esquina com Maria Quitéria, retornando ao local de concentração
Suvaco do Cristo03/02/13Jardim botanico10:00R. Jardim Botânico, esquina com Rua FaroRua Jardim Boatico da esquina da Rua Faro, até a Praça Santos Dumnont
Gigantes da Lira03/02/13Laranjeiras10:00Rua General Glicério (na Praça)Sai da Praça Jardim Laranjeiras, sobe a General Glicério, desde a Cristóvão Barcelos e dispersa na Praça Jardim Laranjeiras
LARGA A ONÇA, ALFREDO!03/02/13Laranjeiras19:00Rua Ipiranga nº 49Rua Ipiranga, Rua Esteves Júnior (primeira rua à esquerda), seguindo até a Praça São Salvador
QUEM NUM GUENTA BEBE ÁGUA03/02/13Laranjeiras14:00RUA GAGO COUTINHO EM FRENTE AO Nº 37RUA GAGO COUTINHO, LARGO DO MACHADO, RUA DAS LARANJEIRAS E RETORNO AO PONTO DE SAÍDA
TAMBOR CARIOCA03/02/13Leme18:00Praça Almirante Julio de NoronhaPraça Almirante Julio de Noronha (PARADO)
TÁ PIRANDO, PIRADO, PIROU!03/02/13Urca17:00R. Pasteur, 250-280Avenida Paster, da Rua Lauro Muller, até a Praça General Tibúrcio.
Cobra Sarada07/02/13Laranjeiras19:00R. Paulo Cézar de AndradeRua Gago Coutinho, do portal do Parque Guinle até em frente ao número 14, onde está a Escola EDEM.
Senta Que Eu Empurro08/02/13Catete20:00R. Artur Bernardes, 13-29Concentração na Rua Artur Bernardes em frente ao nº 26 A, pequeno trecho da Rua Bento Lisboa,(quarteirão entre a Rua Artur Bernardes e Rua Dois de Dezembro), Rua Dois de Dezembro, finalizando na esquina da Rua do Catete no Restaurante Paraíso do Chopp. Chopp.
BANDA DO LIDO08/02/13Copacabana19:00RUA RONALD DE CARVALHO ENTRE MIN.VIVEIROS DE CASTRO E AV. N.S. DE COPACABANARONALD DE CARVALHO, AV. N.S.DE COPACABANA EM MEIA PISTA, AV. PRADO JUNIOR EM MEIA PISTA ATÉ AV. ATLÃNTICA PELA CALÇADA ATÉ A RUA DUVIVIER ONDE PARA 30 MINUTOS PARA CONCENTRAÇÃO E DEPOIS RETORNANDO A RUA RONALD DE CARVALHO ONDE ENCERRA O DESFILE.
BLOCO DA RÁDIO BEAT9808/02/13Gloria19:00RUA DO RUSSELRua do Russel, contorna a Praça Luis de Camões, e volta para a rua do Russel.
Rola Preguiçosa - Tarda mas não Falha08/02/13Ipanema20:00R. Maria Quitéria,esquina com Epitácio PessoaRua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá, e Rua Vinícius de Moraes, onde dispersa
Vem ni mim que sou facinha08/02/13Ipanema20:00Largo do Millôr - ArpoadorLargo do Millôr - Arpoador (PARADO)
BLOCO VIRTUAL08/02/13Leme20:00Praça Almirante Julio de NoronhaPraça Almirante Julio de Noronha (PARADO)
Barbas09/02/13Botafogo16:30R. Assis Bueno, 12Segue Arnaldo Quintela, entra na Rua da Passagem e vai até o fim da rua.
Dois Pra Lá Dois Pra Cá09/02/13Botafogo10:00Rua Álvaro Ramos, 11Rua Álvaro Ramos, Rua General Goes Monteiro, Av. Lauro Sodré (pela faixa da esquerda) , Tunel Novo (pela faixa da esquerda), Av. Princesa Isabel (pela faixa da esquerda), Av. Atlântica (pela faixa da esquerda) até em frente ao Hotel Copacabana Palace aonde dispersamos.
Rebarbas09/02/13Botafogo16:00Praça Mauro DuartePraça Mauro Duarte
TOCO-XONA09/02/13Botafogo16:00Praça Jóia Valansi - no recuo da Rua NatalPraça Jóia Valansi - PARADO
Amigos do Catete09/02/13Catete18:00R. do Catete, esquina com Dois de DezembroRua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa e Rua Dois de Dezembro, voltando ao local de concentração
Vem Sambar Comigo09/02/13Catete16:00R. Silveira Martins, 115Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, encerrando no mesmo local da concentração (Rua do Catete em frente ao Palácio do Catete)
BANDA ATLANTICA09/02/13Copacabana18:00ATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOSATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOS (PARADO)
Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto09/02/13Copacabana14:00rua siqueira campos esq. com av. atlanticarua siqueira campos esq. com av. atlantica (PARADO)
Banda da Bolivar09/02/13Copacabana17:00Rua Bolivar com Av.AtlânticaBolivar , Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua Bolivar com som mecânico término ás 22:00
BANDA DA MIGUEL LEMOS09/02/13Copacabana18:00Av. Atlântica, 3370A BANDA FICA CONCENTRADA NA ESQUINA DA RUA MIGUEL LEMOS COM A AVENIDA ATLANTICA
Banda do Bairro Peixoto09/02/13Copacabana16:00Avenida Atlântica entre as ruas Santa Clara e Figueiredo MagalhãesAvenida Atlântica, Rua Figueiredo Magalhães. Tenente Marones de Gusmão e encerra na Praça do Bairro Peixoto.
BANDA SÁ FERREIRA09/02/13Copacabana18:00Calçadão da Rua Sá Ferreira esquina com a Av. AtlânticaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração
Cabeça de Chave09/02/13Copacabana18:00Av. Atlântica, 1130Rua Duvivier, lado esquerdo da Av. N. S. de Copacabana, Rua Belford Roxo, lado esquerdo da Rua Barata Ribeiro, Rua Inhanga, ldo direito da Av. N. S. de Copacabana, termino na Rua Duvivier .
Empolga às 909/02/13Copacabana10:00Av. Atlântica, Posto 6Av. Atlântica na altura da Rua Rainha Elizabeth, seguindo pela Av. Atlântica até a altura da Rua Figueiredo de Magalhães
FOGO NA CUECA09/02/13Copacabana14:00R. Maestro Francisco Braga, 6-52Rua Maestro Francisco Braga, em frente ao restaurante pontinho , praça Vereador Rocha Leão , Rua Henrique Oswald, parando na altura do 431 na Rua Santa Clara
Harmonia de Copacabana09/02/13Copacabana17:00Av. Atlântica, 1998Av. Atlantica com Rua Siqueira Campos, prosseguindo até a Rua Paula Freitas fazendo o retorno e segue pela pista do calçadão até a Rua Constante Ramos, retornando até a concentração
O REMÉDIO É O SAMBA09/02/13Copacabana17:00Avenida Atlântica, altura da Xavier da SilveiraAv. Atlântica, da Xavier da Silveira ao Posto 6, voltando ao local de partida
OS IMÓVEIS09/02/13Copacabana16:00Rua Souza Lima nº 121Rua Souza Lima nº 121 (PARADO)
OS MÓVEIS-BANDO VERGONHA DO POSTO SEIS09/02/13Copacabana19:00R. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica
ULALÁ BALANCÊ09/02/13Copacabana16:00AV. ATLÂNTICA - ALTURA POSTO 6Av. Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo de Magalhães
Estica do flamengo09/02/13Flamengo19:00Praça Sandro MoreiraPraça Sandro Moreira (PARADO)
Escangalha - Oficina de Carnaval09/02/13Gavea11:00R. Orsina da FonsecaRua Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, rua lateral da Praça Santos Dumont, até a Travessa Orsina da Fonseca
Sassaricando09/02/13Gloria15:00Memorial Getúlio VargasMemorial Getúlio Vargas (PARADO)
BANDA DE IPANEMA09/02/13Ipanema17:30Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira SoutoRua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório, onde dispersa
De Palhaço e Louco Todo Mundo Tem Um Pouco09/02/13Laranjeiras18:00Rua General Glicério (na Praça)Concentração na Rua General Glicério em frente a Praça até o final, Rua Cristóvão Barcelos, finalizando na Rua General Glicério em frente a Praça.
Azeitona sem Caroço09/02/13Leblon11:00R. Dias Ferreira, 605RUA DIAS FERREIRA, DA ESQUINA COM GENERAL URQUIZA ATÉ A PRAÇA CAZUZA.
AI QUE CALOR!09/02/13Rocinha21:00Estrada da Gávea, 250CONCENTRAÇÃO E SAÍDA NA ESTRADA DA GÁVEA 250 EM DIREÇÃO AO Nº 523, ONDE ACONTECERÁ A DISPERSÃO.
VEM QUE CABE MAIS UM09/02/13Rocinha18:00RUA 4RUA 4 SEGUINDO A ESTRADA DA GÁVEA ATÉ A VIA ÁPIA.
Baile da Favorita com Carrosel de Emoções09/02/13São conrado11:00Av. Prefeito Mendes de Morais, 808 - São Conrado, Rio de Janeiro, 22610-095, BrazilNa orla de são Conrado inicio do muro do campo de golf ate o fim do muro.
Bangalafumenga10/02/13Aterro09:00Av. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos PracinhasAv. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos Pracinhas (PARADO)
Fanfarani10/02/13Botafogo16:00Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)
FOLIÕES DE BOTAFOGO10/02/13Botafogo18:00R. Gen. Polidoro, 69SAÍDA : Pça. MAURO DUARTE, R. FERNANDES GUIMARÃES, R. ARNALDO QUINTELA, R. DA PASSAGEM, R. ÁLVARO RAMOS, R. ASSIS BUENO, R. ARNALDO QUINTELA, R. FERNANDES GUIMARÃES E RETORNANDO A Pça. MAURO DUARTE.
IMPÉRIO DA FOLIA10/02/13Catete16:00R. Bento Lisboa, 76RUA BENTO LISBOA, RUA DOIS DE DEZEMBRO, RUA DO CATETE, RUA PEDRO AMÉRICO E RUA BENTO LISBOA, VOLTANDO AO LOCAL DE CONCENTRAÇÃO
BANDA ATLANTICA10/02/13Copacabana18:00ATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOSATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOS (PARADO)
Banda da Bolivar10/02/13Copacabana17:00Rua Bolivar com Av.AtlânticaBolivar , Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua Bolivar com som mecânico término ás 22:00
BANDA SÁ FERREIRA10/02/13Copacabana18:00Calçadão da Rua Sá Ferreira esquina com a Av. AtlânticaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração
Cabeça de Chave10/02/13Copacabana18:00Av. Atlântica, 1130Rua Duvivier, lado esquerdo da Av. N. S. de Copacabana, Rua Belford Roxo, lado esquerdo da Rua Barata Ribeiro, Rua Inhanga, ldo direito da Av. N. S. de Copacabana, termino na Rua Duvivier .
Choppinho da Paula Freitas10/02/13Copacabana18:00Rua Paula Freitas, esquina com Av. AtlânticaRua Paula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Atlântica, seguindo até a Paula Freitas onde dispersa
Folia do Galo10/02/13Copacabana15:00Rua Julio de Castilho, esquina com Raul PompéiaRua Julio de Castilho, Rua Raul Pompéia, Rua Francisco Otaviano, Av Atlântica, seguindo até a Julio de Castilho.
GALO DA SANTA CLARA10/02/13Copacabana14:00R. Henrique Oswald, 206PARADO NO LOCAL DE CONCENTRAÇÃO EM FRENTE AO Nº415 DA RUA SANTA CLARA.
Harmonia de Copacabana10/02/13Copacabana17:00Av. Atlântica, 1998Av. Atlantica com Rua Siqueira Campos, prosseguindo até a Rua Paula Freitas fazendo o retorno e segue pela pista do calçadão até a Rua Constante Ramos, retornando até a concentração
OS IMÓVEIS10/02/13Copacabana16:00Rua Souza Lima nº 121Rua Souza Lima nº 121 (PARADO)
OS MÓVEIS-BANDO VERGONHA DO POSTO SEIS10/02/13Copacabana19:00R. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica
CACHORRO CANSADO10/02/13Flamengo17:00Praça José de AlencarRUA BARÃO DO FLAMENGO, RUA MARQUES DE ABRANTES, RUA MARQUES DE PARANA, RUA SENADOR VERGUEIRO E RUA BARÃO DO FLAMENGO
QUE MERDA É ESSA?!10/02/13Ipanema14:00Rua Garcia D'Ávila, esquina com Nascimento SilvaRua Garcia D'Ávila, Av. Vieira Souto até a Henrique Dummont
SIMPATIA É QUASE AMOR10/02/13Ipanema16:00Rua Teixeira de Melo, entre a Prudente de Moraes e a Vieira SoutoRuaTeixeira de Melo, Av. Vieira Souto, seguindo pela orla até a R. Henrique Drumont
Turbilhão Carioca10/02/13Lagoa17:00Parque dos PatinsParque dos Patins (PARADO)
É do Pandeiro10/02/13Laranjeiras18:00Praça São SalvadorBloco parado no coreto da Praça São Salvador. Concentração na própria praça e dali não sai.
Laranjada Samba Clube10/02/13Laranjeiras12:00Rua General Glicério (na Praça)Praça da General Glicério, Rua Cristovão Barcelos, voltando ao local de concentração
AREIA10/02/13Leblon11:00RUA DIAS FERREIRA ESQUINA COM GENERAL URQUIZARUA DIAS FERREIRA, DA ESQUINA COM GENERAL URQUIZA ATÉ A PRAÇA CAZUZA.
Boca Seca10/02/13Leme18:00Av. Atlântica esquina com Rua AnchietaAv. Atlântica, da Rua Anchieta até a Princesa Isabel, retornando ao local de concentração
CORAÇÃO DAS CRIANÇAS10/02/13Rocinha18:00Túnel Zuzu Angel - Gávea, Rio de Janeiro, 23090-025, BrazilSAINDO DA ESTRADA DA GAVEA ATÉ A RUA 4 NA ROCINHA.
PIRANHAS DA ROCINHA10/02/13Rocinha12:00ESTRADA DA GÁVEA ALTURA DO COLÉGIO AMERICANOESTRADA DA GÁVEA ALTURA DO COLÉGIO AMERICANO ATÉ A RUA 2.
PRAGRADAR DA ROCINHA10/02/13Rocinha18:00ESTRADA DA GÁVEA 250ESTRADA DA GÁVEA 250, RUA 4, CAMINHO DO BOIADEIRO, PASSARELA DA ROCINHA.
Sargento Pimenta11/02/13Aterro16:00Av. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos PracinhasAv. Infante Dom Henrique, entre a Marina da Glória e o Monumento aos Pracinhas
Bloco de Segunda11/02/13Botafogo17:00R. Marques, 17Ruas Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente e de volta a Rua Marques, no bairro do Humaitá.
CARVALHO EM PÉ11/02/13Botafogo12:00Rua Visconde de Caravelas, 22Parado em Frente ao número 22 da Visconde de Caravelas.
BAMBAS DO CATETE11/02/13Catete16:00R. do Catete, 148PRAÇA DO POETA SEGUE RUA DO CATETE (ALTURA DA SILVEIRA MARTINS) ENTRA NA PEDRO AMERICO, SEGUE PELA BENTO LISBOA, VIRA A DOIS DE DEZEMBRO, ENTRA NA RUA DO CATETE E VOLTA E TERMINA NA ESQUINA DA SILVEIRA MARTINS (PRAÇA DO POETA).
Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho11/02/13Catete11:00Largo do MachadoLargo do Machado (PARADO)
AFOXE RAIZES AFRICANAS11/02/13Copacabana16:00Avenida Atlântica, Posto 6DESFILE NA AV ATLÂNTICA-POSTO 6, SEGUINDO ATÉ A XAVIER DA SILVEIRA E RETORNANDO AO POSTO 6 PARA DISPERSÃO
BANDA ATLANTICA11/02/13Copacabana18:00ATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOSAVENIDA ATLANTICA, DA RUA CONSTANTE RAMOS, ATÉ RUA PAULA FREITAS, RETORNANDO AO LOCAL DE ORIGEM COM DISPERSÃO
Banda da Bolivar11/02/13Copacabana17:00Rua Bolivar com Av.AtlânticaBolivar , Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua Bolivar com som mecânico término ás 22:00
BANDA SÁ FERREIRA11/02/13Copacabana18:00Calçadão da Rua Sá Ferreira esquina com a Av. AtlânticaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração
Cabeça de Chave11/02/13Copacabana18:00Av. Atlântica, 1130Rua Duvivier, lado esquerdo da Av. N. S. de Copacabana, Rua Belford Roxo, lado esquerdo da Rua Barata Ribeiro, Rua Inhanga, ldo direito da Av. N. S. de Copacabana, termino na Rua Duvivier .
Choppinho da Paula Freitas11/02/13Copacabana18:00Rua Paula Freitas, esquina com Av. AtlânticaRua Paula Freitas, esquina com Av. Atlântica (PARADA)
OS MÓVEIS-BANDO VERGONHA DO POSTO SEIS11/02/13Copacabana19:00R. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica
Estica do flamengo11/02/13Flamengo19:00Praça Sandro MoreiraPraça Sandro Moreira (PARADO)
Pede Passagem11/02/13Gavea16:00R. Jardim Botânico, 997concentra no recuo que tem em frente ao jockey clube na praca santos dummont, sai na jardim botanico, faz o primeiro retorno, da uma volta na praca santos dummont e volta para o local da concentracao, no recuo em frente ao jockey clube
ARTEIROS DA GLORIA11/02/13Gloria18:00RUA DA GLORIA EM FRENTE AO Nº 190RUA DA GLORIA, RUA DO CATETE, RUA PEDRO AMERICO, RUA DO CATETE, RUA ANTONIO MENDES CAMPOS, LARGO DA GLORIA, RUA AUGUSTO SEVERO, VOLTANDO A RUA DA GLORIA ATE O Nº 190 ONDE HAVERÁ A DISPERSÃO;
AfroReggae11/02/13Ipanema10:00Posto 9 praia de IpanemaO Bloco se concentra no posto 9 da praia de Ipanema e se desloca até o posto 8 da praia de Ipanema.
BANDA INFANTIL DE IPANEMA11/02/13Ipanema17:00Praça Gen. OsórioToda a apresentação ocorre no interior gradeado da Praça General Osório. A Banda de Ipanema apresenta-se parada e/ou em deslocamento interno na Praça, alternando parada e movimento.
Volta, Alice11/02/13Laranjeiras10:00R. Alice, esquina com Rua das LaranjeirasRua Alice do nº 01 ao nº 550
Sobrinhos do Tio Bio11/02/13Leblon13:00Rua Rainha Guilhermina com a Avenida Ataulfo de PaivaRua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides Espíndola, Avenida Ataulfo de Paiva até a esquina com a Rua Rainha Guilhermina, onde dispersa
Cordão da Confraria do Peru Sadio11/02/13Leme17:00Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp no LemeAv. Atlântica até a Princesa Isabel entrando a esquerda na Av. Atlântica seguindo até a Pedra do Leme e voltando ao Sindicato do Chopp
Festival Rio Sound System11/02/13Leme18:00Praça Alm. Júlio de NoronhaBloco fica parado na Praça Julio de Noronha, Leme.
CORAÇÃO DAS CRIANÇAS11/02/13Rocinha18:00Túnel Zuzu Angel - Gávea, Rio de Janeiro, 23090-025, BrazilSAINDO DA ESTRADA DA GAVEA ATÉ A RUA 4 NA ROCINHA.
PRAGRADAR DA ROCINHA11/02/13Rocinha20:00ESTRADA DA GÁVEA 250ESTRADA DA GÁVEA 250, RUA 4, CAMINHO DO BOIADEIRO, PASSARELA DA ROCINHA.
ORQUESTRA VOADORA12/02/13Aterro14:00Coreto Modernista, Av. Infante Dom HenriqueAv. Infante Dom Henrique, do Coreto Modernista, até o MAM
Desculpa Pra Beber12/02/13Botafogo18:00Estacionamento Cobal HumaitáEstacionamento Cobal do Humaitá, Rua Marques, pista auxiliar Rua Humaitá, Rua Voluntários da Pátria(100m), retorna estacionamento Cobal do Humaitá.
É TUDO OU NADA ?!12/02/13Botafogo15:00R. Humaitá, 80RUA HUMAITÁ, RUA MARQUES, VOLUNTÁRIOS, CONDE DE IRAJÁ, SÃO CLEMENTE E LARGO DOS LEÕES, ONDE SE DÁ A DISPERSÃO
SÓ PRÁ VER O QUE VAI DAR12/02/13Botafogo17:00Rua Arnaldo QuintelaRUA ARNALDO QUINTELA ATE A RUA DA PASSAGEM SEGUE ATE ALVARO RAMOS DESCENDO ATE A RUA OLIVEIRA FAUSTO ESQUINA COM ARNALDO QUINTELA FINALIZANDO NO MESMO LOCAL DO INICIO RUA ARNALDO QUINTELA
ASPA - Amigos da Sueca da Pedro Americo12/02/13Catete17:00R. Pedro Américo, 481Rua Pedro Americo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Americo, voltando ao local de concentração
BALANÇA MEU CATETE12/02/13Catete17:00R. do Catete, esquina com Buarque de MacedoRUA DO CATETE, BUARQUE DE MACEDO, CORREIA DUTRA, BENTO LISBOA, RUA DOIS DE DEZEMBRO, RUA DO CATETE, RETORNANDO AO LOCAL DE CONCENTRAÇÃO
Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo12/02/13Catete17:00Largo do MachadoRua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Rua Ministro Tavares de Lira, Rua Conde de Baependi, Rua do Catete e finda no Largo do Machado
BANDA ATLANTICA12/02/13Copacabana18:00ATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOSATLANTICA COM RUA CONSTANTE RAMOS (PARADO)
BANDA BRAGUINHA12/02/13Copacabana17:00Av. Atlântica, 700 - Leme, Rio de Janeiro, 22010-000, Brazil1. Saida em frente ao Copacabana Palace Hotel; 2. Segue pela Av. Atlântica, até a Av. Princesa Isabel; 3. Entra na Av. Princesa Isabel; 4. Dispersão na Praça Demétrio Ribeiro.
Banda da Bolivar12/02/13Copacabana17:00Rua Bolivar com Av.AtlânticaBolivar , Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av.Atlântica sentido Centro e voltando pra Rua Bolivar com som mecânico término ás 22:00
BANDA DA MIGUEL LEMOS12/02/13Copacabana18:00Av. Atlântica, 3370A BANDA FICA CONCENTRADA NA ESQUINA DA RUA MIGUEL LEMOS COM A AVENIDA ATLANTICA
BANDA DO PERU PELADO12/02/13Copacabana17:00Av. Atlântica, 1998Rua Republica do Peru, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Av. Atlantica pelo lado do calçadaõ com termino no local de saida, Rua Republica do Peru com Av. Atlantica
BANDA SÁ FERREIRA12/02/13Copacabana18:00Calçadão da Rua Sá Ferreira esquina com a Av. AtlânticaRua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de concentração
Cabeça de Chave12/02/13Copacabana18:00Av. Atlântica, 1130Rua Duvivier, lado esquerdo da Av. N. S. de Copacabana, Rua Belford Roxo, lado esquerdo da Rua Barata Ribeiro, Rua Inhanga, ldo direito da Av. N. S. de Copacabana, termino na Rua Duvivier .
CLUBE DO SAMBA12/02/13Copacabana16:00Rua Santa Clara - esquina Av. AtlânticaSaída da Rua Santa Clara, indo pela Av. Atlântica em direção a Rua Almirante Gonçalves.
Galinha do Meio-dia12/02/13Copacabana17:00Av. Atlântica, 1020Av. Atlantica c/Princesa Isabel, deslocando-se pela pista da praia (interditada) em direção ao posto 6
Katuka que ela pula12/02/13Copacabana16:00Rua Euclides da RochaRua Euclides da Rocha, Ladeira dos Tabajaras, Rua Siqueira Campos, Av. Atlântica, Rua Figueredo Magalhães, Rua Joseph Block, Rua siqueira Campos e Finaliza na Ladeira dos Tabajaras.
OS IMÓVEIS12/02/13Copacabana16:00Rua Souza Lima nº 121Rua Souza Lima nº 121 (PARADO)
OS MÓVEIS-BANDO VERGONHA DO POSTO SEIS12/02/13Copacabana19:00R. Souza Lima, esquina com Avenida AtlânticaR. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica
CACHORRO CANSADO12/02/13Flamengo17:00Praça José de AlencarRUA BARÃO DO FLAMENGO, RUA MARQUES DE ABRANTES, RUA MARQUES DE PARANA, RUA SENADOR VERGUEIRO E RUA BARÃO DO FLAMENGO
Mocidade Dependente de Deus12/02/13Flamengo16:00Praia do Flamengo, 72Praia do Flamengo, Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua do Catete, Rua Silveira Martins, voltando a Praia do Flamengo, em frente ao nº 72
A Rocha da Gávea12/02/13Gavea09:00Praça Santos Dumont, 96 - Gávea, Rio de Janeiro, 22470-060, BrazilPraça Santos Dumont, R. Marquês de São Vicente, V.Gov. Rubens Berardo em direção ao Planetário da Gávea, próximo à PUC.
Banda da Glória12/02/13Gloria17:00Rua da Glória, esquina com Candido MendesRua da Glória esquina com Candido Mendes, segue rua do Catete, retorna em frente a delegacia do catete ao local de origem
BANDA DE IPANEMA12/02/13Ipanema17:30Rua Gomes Carneiro, entre Prudente de Morais e Vieira SoutoRua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Visconde de Pirajá até a Praça General Osório, onde dispersa
Rio Maracatu12/02/13Ipanema10:00Avenida Vieira Souto, em frente ao Colégio São PauloAvenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até o Posto 9
Vagalume o Verde12/02/13Jardim botanico10:00R. Jardim Botânico, esquina com Pacheco LeãoComeçando na rua Jardim Botânico altura do final da rua Pacheco Leão, indo até a praça Santos Dumont
Último Gole12/02/13Lagoa18:00Parque dos PatinsParque dos Patins (PARADO)
Bagunça Meu Coreto12/02/13Laranjeiras11:00Praça São SalvadorPraça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandú, Rua Senador Correa retornando a Praça São Salvador.
Cardosão de Laranjeiras12/02/13Laranjeiras14:00R. Cardoso Júnior, 5Rua Cardoso Júnior, da Rua das Laranjeiras até a quadra de esportes. Rua Cardoso Júnior 420.
EMPURRA QUE PEGA DO LEBLON12/02/13Leblon15:00Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José LinharesAvenida Ataulfo de Paiva, da esquina com José Linhares até a Almirante Guilhem
Festival Rio Sound System12/02/13Leme18:00Praça Alm. Júlio de NoronhaBloco fica parado na Praça Julio de Noronha, Leme.
Meu bem, volto já!12/02/13Leme18:00Avenida Princesa Isabel, próximo a Praça Demétrio RibeiroAv. Princesa Isabel, Av. Atlântica, seguindo até a Praça Almirante Julio de Noronha
Chifroroso da Rocinha12/02/13Rocinha20:00Largo da Rua 2 na Rocinhasaindo da Rua 2 indo até a Estrada da Gávea altura do nº 454 e voltando para Rua 2
CORAÇÃO DAS CRIANÇAS12/02/13Rocinha18:00Túnel Zuzu Angel - Gávea, Rio de Janeiro, 23090-025, BrazilSAINDO DA ESTRADA DA GAVEA ATÉ A RUA 4 NA ROCINHA.
SÓ FALTA VOCÊ12/02/13Rocinha18:00Rua 1SAÍDA DA RUA 1, SEGUINDO A ESTRADA DA GÁVEA ATÉ A CURVA DO S.
Batuque das Meninas13/02/13Catete16:00Largo do MachadoLargo do Machado (PARADO)
Me Beija Que Eu Sou Cineasta13/02/13Gavea10:00Praça Santos DummontPraça Santos Dummont (PARADO)
Fanfarani16/02/13Botafogo16:00Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)Praça Chaim Weizmann (Praça da Rua Farani)
Pela Saco16/02/13Botafogo16:00Praça CorumbáPraça Corumbá Rua São Clemente Rua Real Grandeza Rua Voluntários da Patria Rua da Matriz Praça Corumbá.
Sem Saída16/02/13Botafogo16:00Rua General Severiano nº 70Rua General Severiano, Avenida Venceslau Brás, Avenida Pasteur, Rua Bartolomeu Portela até seu final (rua sem saída). Depois retorna pela Rua Bartolomeu Portela até a esquina desta com a Rua Venceslau Brás.
Sufridos de Copacabana16/02/13Copacabana18:00Praça Manoel Campos da PazO bloco sufridos de copacabana não se desloca, fica parada na praça manoel campos da paz!
Ta Cheio de Maluco Ai16/02/13Copacabana18:00Rua Euclides da Rocha em frente ao 760Ladeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Avenida Atlantica, Rua Figueiredo de Magalhaes, Joseph Bloch, Siqueira Campos até a subida da Ladeira dos Tabajaras
Bafafá16/02/13Ipanema17:00Av. Vieira Souto, 220 - Próximo ao Posto 9Av. Vieira Souto, 220 - Próximo ao Posto 9 (PARADO NA AREIA)
Mulheres de Chico16/02/13Leme17:00Praia do LemePraia do Leme (parado)
AI QUE VERGONHA!16/02/13São conrado19:00Av. Prefeito Mendes de Morais, 1026PRAIA DE SÃO CONRADO EM DIREÇÃO A NIEMEYER, PASSANDO POR BAIXO DO ANTIGO HOTEL NACIONAL, ATINGINDO À AV. AQUARELA DO DO BRASIL, COM DISPERSÃO À RUA BERTA LUTZ , EM FRENTE AO ACADÊMICOS DA ROCINHA.
BOKA DE ESPUMA17/02/13Botafogo16:00RUA MARQUES DE OLINDARUA MARQUES DE OLINDA, RUA MUNIZ BARRETO, RUA SÃO CLEMENTE, RUA BAMBINA, RUA MARQUES DE OLINDA
Broxadão a Hora é Essa17/02/13Copacabana14:00Rua Figueiredo Magalhães c/Av. AtlânticaAv. Atlântica, da Figueiredo de Magalhães até a rua República do Peru e volta Av. Atlântica c/ Figueiredo Magalhães.
Caldo Beleza17/02/13Flamengo16:00Praça Marinha do BrasilPraça Marinha do Brasil , Rua Senador Vergueiro, Rua Fernando Osório, Rua Marquês de Abrantes, voltando a Praça Marinha do Brasil onde acontece a dispersão
Condominio Habitacional Barangal17/02/13Ipanema11:00Av. Vieira Souto, em frente posto 9Avenida Vieira Souto, do Posto 9 ao Posto 8, retornando ao Posto 9
Galinha do Meio-dia17/02/13Ipanema12:00largo do millor, arpoador, rio de janeiro,brasilPARADO NO CANTO DO ARPOADOR - CAFÉ DA MANHÃ (LARGO DO MILLÔR)
Galinha do Meio-dia17/02/13Ipanema17:00Avenida Vieira Souto, em frente ao Country ClubAvenida Vieira Souto, da Henrique Dumont até o Posto 9, pela área de lazer
FOFOQUEIROS DE PLANTÃO17/02/13Jardim botanico11:00Rua Pacheco Leão, esquina com Rua Von MartiusRua Pacheco Leão, da Rua Von Martius até a Joaquim Campos Porto

 

*** Centro ***

Nome do BlocoDataBairroInícioLocal da concentracaoItinerario
Liga de Blocos e Bandas da Zona Portuária12/01/13Saúde18:00Rua Sacadura CabralRua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho e termina dentro da Praça do Santo Cristo dos Milagres.
DÁ CÁ, TIA18/01/13Lapa20:00R. do Rezende, 169R. do Rezende, 169 (PARADO)
Bloco do Tião dos Embaixadores da Folia20/01/13Centro11:00avenida gomes freire nº 533, centroAvenida gomes freire, avenida Mem de sá, rua ubaldino do amaral, rua henrique valadares, rua da relação, avenida gomes freire
BATUKE NUCLEAR24/01/13Centro19:00R. Candelária, 66-70R. Candelária, 66-70 (PARADO)
Puxa que é peruca26/01/13Centro10:00R. Jardel JerculisRua Jardel Jercolis, do clube Boqueirão até o clube Calabouço (Vasco da Gama), onde fará sua dispersão.
Fala Meu Louro26/01/13Santo cristo17:00R. Waldemar Dutra, 19Rua Waldemar Dutra 19, Rua Santo Cristo, Rua da America, Rua Barão de Gamboa , Rua da União , Rua Santo Cristo e Rua Valdemar Dutra 19.
Cordão do Prata Preta26/01/13Gamboa18:00Praça Coronel Assunção ( Harmonia)Praça Coronel Assunção ( Harmonia) - PARADO
Estratégia28/01/13Centro20:00Praça TiradentesPraça Tiradentes (PARADO)
BATUKE NUCLEAR31/01/13Centro19:00R. Candelária, 66-70R. Candelária, 66-70 (PARADO)
Banda do Castelo01/02/13Centro18:00Travessa Expedicionário Heleno Mário de Castro, entre a Avenida Franklin Roosevelt e a Praça Virgílio de Melo Franco (Castelo) - PARADOTravessa Expedicionário Heleno Mário de Castro, entre a Avenida Franklin Roosevelt e a Praça Virgílio de Melo Franco (Castelo) - PARADO
Cordão da Bola Preta01/02/13Centro20:00Avenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
BADALO DE SANTA TERESA01/02/13Santa teresa20:00Largo das NevesLargo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, voltando pela Rua Oriente, Progresso e Largo das Neves, onde encerra
EU AMO A LAPA01/02/13Centro20:00Av. Mem de Sá, 64concentra e inicia o trajeto na av.men-de -sá, rua gomes freire,rua do riachuelo,se disperça na av.men-de-sá,ao lado da sala cecilia meireles.
Verde - Amarelo & DJ Brasiil01/02/13Lapa20:00Praça Cardeal CâmaraPraça Cardeal Câmara (PARADO)
Bloco da SAARA02/02/13Centro17:00R. Regente Feijó, 69Rua Buenos Aires, Avenida Tomé de Souza, Rua da Alfândega, Rua Regente Feijó, retornando para a Praça do Mascate.
Céu na Terra02/02/13Santa teresa17:00Largo das NevesLargo das Neves (PARADO)
Pinto Sarado02/02/13Santo cristo17:00TRAVESSA SARA 53Travessa Sara, Rua Atília, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Av. Cidade de Lima, Praça Santo Cristo, Rua da América, Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, Praça Santo Cristo.
Imperadores de São Cristóvão02/02/13Sao cristovao17:00Rua General José Cristino nº 19Rua General José Cristino nº 19; Rua Senador Alencar; Rua General Bruce; Rua Mourão do Vale; Rua Conde de Leopoldina; Rua Sá Freire; Rua do Bonfim; Rua Senador Alencar; Rua General José Cristino
QUILOMBO02/02/13Saúde18:00Pedra do SalPedra do Sal (PARADO)
DÁ CÁ, TIA02/02/13Lapa19:00R. do Rezende, 169Rua do Rezende, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua Gomes Freire até a rua do Rezende.
FOGO & PAIXÃO03/02/13Centro10:00Largo de São Francisco de PaulaLargo de São Francisco de Paula (PARADO)
ESCRAVOS DA MAUÁ03/02/13Centro12:00Largo São Francisco da PrainhaLargo da Prainha - Sacadura Cabral - Praça Mauá - Rio Branco - Visconde de Inhauma - Acre - Praça Mauá - Sacadura Cabral - Largo da Prainha
Bloco da Preta03/02/13Centro14:00CandeláriaAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
Eu Choro Curto Mas Rio Comprido03/02/13Rio comprido15:00R. Aristides Lobo, 213Rua Aristides Lobo, Rua Haddock Lobo, Travessa Rio Comprido, Rua Aristides Lobo, voltando ao local de concentração
Pipoca no Mel03/02/13Gamboa17:00Praça da HarmoniaPraça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Leôncio de Albuquerque, Rua do Propósito e Praça da Harmonia.
PERERECA IMPERIAL03/02/13Sao cristovao17:00R. Fonseca Teles, 3-39RUA FONSECA TELES - RUA MINEIRA - RUA DO PARQUE - RUA EUCLIDES DA CUNHA -RUA SÃO CRISTOVÃO - RUA FONSECA TELES.
BANDA DA AMIZADE03/02/13Bairro de Fátima18:00R. Tadeu Kosciusko, 41RUA TADEU KOSCIUSKO, RUA RIACHUELO, RUA DO LAVRADIO; AV MEM DE SÁ, RUA CARLOS SAMPAIO E RUA TADEU KOSCIUSKO.
REGULA MAS LIBERA06/02/13Centro19:00R. da Quitanda, 176Rua Teófilo Otoni, Rua Primeiro de Março, Rua da Candelária, Rua Visconde de Inhaúma, Rua Visconde de Inhaúma, Av. Rio Branco e Rua Teófilo Otoni, voltando ao local de concentração
BATUKE NUCLEAR07/02/13Centro19:00R. Candelária, 66-70R. Candelária, 66-70 (PARADO)
Libertos do Arquivo07/02/13Centro19:00Interior do Arquivo NacionalRua Azeredo Coutinho, Rua General Caldwell, Rua Moncórvio Filho, Praça da República e a Rua Azeredo Coutinho, dispersando
BADALO DE SANTA TERESA07/02/13Santa teresa20:00Largo das NevesLargo das Neves (PARADO)
Banda da Rua do Mercado07/02/13Centro20:00R. do MercadoRua do mercado, Largo do Passo , Praça XV de Novembro, Rua Primeiro de Março, Rua do Rosário e Rua do Mercado.
BLOCO DUS IMPUSSIVI07/02/13Centro20:00AV CHILE ESQUINA COM RUA LÉLIO GAMARUA LÉLIO GAMA, AV CHILE, ALMIRANTE BARROSO, GRAÇA ARANHA RETORNANDOPARA O LOCAL DE CONCENTRAÇÃO
É Pequeno Mas Vai Crescer07/02/13Centro20:00Rua Senador Pompeu, entre as esquinas com Rua Alexandre Mackenzie e Rua Camerino.Rua Senador Pompeu, entre as esquinas com Rua Alexandre Mackenzie e Rua Camerino (PARADO)
FAZENDÁRIOS DO AMOR08/02/13Centro14:00R. Debret, 7-23RUA DEBRET, ARAÚJO PORTO ALEGRE, AVENIDA GRAÇA ARANHA, AVENIDA ALMIRANTE BARROSO E RUA DEBRET ONDE FINALIZA.
CARMELITAS08/02/13Santa teresa15:00Esquina de Rua Dias de Barros com Ladeira de Santa TeresaRua Dias de Barros, Largo do Curvelo, Rua Almirante Alexandrino, Largo do Guimarães, onde ocorre a dispersão.
BLOCO DOS APOSENTADOS08/02/13Centro17:00Avenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
Boca que fala08/02/13Centro19:00Pátio do Palácio Gustavo CapanemaRua México até a av. Nilo Peçanha, entra pela av. Rio Branco até a Cinelândia (Biblioteca Nacional).
Embaixadores da Folia08/02/13Centro19:00Avenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasAv. Rio Branco, Rua Araujo Porto Alegre, Rua México, Av. Nilo Peçanha, Largo da Carioca, Rua da Carioca, Praça Tiradentes, Av. Visconde do Rio Branco, Av. Gomes Freire ate Av. Mem de Sá.
ESCORREGA NA BABA DO QUIABO08/02/13Centro19:00Av. Nilo Peçanha, 151 (Praça Melvim Jones - Buraco do Lume)Av. Nilo Peçanha, 151 (Praça Melvim Jones - Buraco do Lume) - PARADO
Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por aí...08/02/13Centro19:00Avenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasRio Branco com Presidente Vargas até Rio Branco com Rua Araujo Porto Alegre
Molha o Pé das Oito08/02/13Centro19:30Concentração na Rua Rodrigo e Silva. Em frente ao Banco do BrasilRodrigo e Silva, Sete de setembro e Rio Branco, São José e Rodrigo Silva
RIVAL SEM RIVAL08/02/13Centro20:00R. Álvaro Alvim, 35 - em frente ao Teatro RivalR. Álvaro Alvim, 35 - em frente ao Teatro Rival (PARADO)
BOÊMIOS DA LAPA08/02/13Lapa20:00Av. Mem de Sá, 45Rua Mem de Sá ( CIRCO VOADOR) Rua Gomes Freire , Rua do Riachuelo , Travessa do Mosqueiro (término do desfile)
Alvorada dos Embaixadores da Folia09/02/13Centro06:00Avenida Rio branco,esquina com Presidente VargasAvenida Rio Branco ate Praça da Cinelândia
Cordão da Bola Preta09/02/13Centro09:00Avenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
Céu na Terra09/02/13Santa teresa09:00Largo do CurveloLargo do Curvelo, Rua Almirante Alexandrino, Largo dos Guimarães, Pachoal Carlos Magno, Felício dos Santos e Praça Odylo Costa Neto
BANDA LIMA É TIO MEU!09/02/13Lapa11:00Av. Gomes Freire, 248 (PARADO)Av. Gomes Freire, 248 (PARADO)
Pega Pra Sambar09/02/13Centro12:00R. do Senado, 37Rua do Senado, entre a Rua do Lavradio e a Av. Gomes Freire (PARADO)
Maravilhas do Porto09/02/13Saúde12:00R. São Francisco da Prainha, 3-23R. São Francisco da Prainha, 3-23 (PARADO)
O Berro da Viúva09/02/13Centro13:00Avenida Gomes Freire, entre Rua da Constituição e Rua Visconde do Rio Branco.Avenida Gomes Freire, entre Rua da Constituição e Rua Visconde do Rio Branco (PARADO)
Multibloco09/02/13Lapa13:00Praça Cardeal CâmaraPraça Cardeal Câmara (PARADO)
Bloco do Show do Antonio Carlos09/02/13Gloria14:00RUA DO RUSSELSaída da Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua do Passeio e Cinelândia
Semente do Amanhã09/02/13Sao cristovao15:30R. São Luís Gonzaga, 927-993Rua São Luiz Gonzaga, Rua João Ricardo, Av do Exército, e seguindo para dispersão no Campo de São Cristóvão.
Bloco do Bairro de Fátima09/02/13Centro17:00Praça Pres. Aguirre, 79-81Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Rua do Riachuelo, Rua Andre Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio , Rua Tadeu Kusiuski, Av.n.senhora de Fatima.
DRAGÕES DA RIACHUELO09/02/13Centro17:00RUA TENENTE POSSOLORUA TENENTE POSSOLO (PARADO)
EXALTA REI!09/02/13Centro17:00Edifício Gustavo CapanemaSairemos do edifício Capanema no centro do Rio, pela rua graça aranha até a praça Praça Melvim Jones.
Cordão do Prata Preta09/02/13Gamboa17:00Praça Coronel Assunção ( Harmonia)Praça Coronel Assunção (Harmonia), Rua Conselheiro Zacarias, Rua Leôncio de Albuquerque, Rua Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Rua do Livramento, Rua Leôncio de Albuquerque, Rua do Propósito e Praça Coronel Assunção (Harmonia).
ACONTECEU09/02/13Santa teresa17:00Largo das NevesLargo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Áurea
Carioca da Gema09/02/13Centro18:00rua do lavradio 168RUA DO LAVRADIO, A RUA DOS ARCOS SEGUINDO ATÉ A PRAÇA CARDEAL CAMARA EM FRENTE A FUNDIÇÃO PROGRESSO ONDE ENCERRA
Acadêmicos do Arcos09/02/13Centro22:00Rua Riachuelo, próximo aos ArcosRua Riachuelo, Avenida Mem de Sá, voltando ao local de concentração
Cordão do Boitatá10/02/13Centro10:00Rua do MercadoCortejo saindo da Rua do Mercado em direção a Praça XV contornando e finalizando no meio da Praça XV, onde haverá show em palco montado
Banda do Bairro de Fátima10/02/13Centro12:00Praça Pres. Aguirre, 79-81Praça Pres. Aguirre (PARADO
BLOCO DUS IMPUSSIVI10/02/13Centro15:00AV CHILE ESQUINA COM RUA LÉLIO GAMARUA LÉLIO GAMA, AV CHILE, ALMIRANTE BARROSO, GRAÇA ARANHA RETORNANDOPARA O LOCAL DE CONCENTRAÇÃO
Bloco da Tartaruga10/02/13Ilha de Paquetá15:00R. Adeláide AlambariRua Cerqueira, Rua Alambari Luz, R. Dr. Aristão, R. da Moreninha, R. Prce Reg, R. Dr Lacerda, R. Praça José Bonifácio, R. Furkim Werneck , Barcas, R. dos Tamoios e R. Dr. Lacerda.
toca rauuul10/02/13Centro16:00Praça TiradentesPraça Tiradentes (PARADO)
BOI SEM CHIFRE10/02/13Estacio17:00RUA SAO CARLOS, 70RUA SAO CARLOS, RUA ESTACIO DE SA ALTURA DA CORREIA VASQUES, RETORNO PARA ESTACIO DE SA E TERMINA NA RUA SAO CARLOS.
BANDA DA AMIZADE10/02/13Bairro de Fátima18:00R. Tadeu Kosciusko, 41R. Tadeu Kosciusko, 41 (PARADO)
Banda da Inválidos10/02/13Centro18:00R. dos Inválidos, 142-144Rua dos Invalidos, Av Mem de sa, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio, Rua Tadeu Kosciusco, Rua do Riachuelo, Rua Andre Cavalcante, Rua do Resende, Rua dos Invalidos
Bambas do Curuzú10/02/13Sao cristovao18:00Rua Tuiuti esquina com Rua CuruzúRua Curuzú , Rua Alves Monte, Rua Coronel Cabrita, Praça Argentina, Rua Major Fonseca, Rua Coronel Brandão, Rua Justino de Souza, Rua Curuzú e Rua Tuiuti.
Toma uma10/02/13Ilha de Paquetá19:00Praia dos Tamoiosconcentraçao praia dos tamoios seguindo pela maestro anacleto ,alambariluz,praia da moreninha,principe regente,doutor lacerda,praia jose bonifacio e furquim verneck final praça pedro bruno.
Balança Teresa10/02/13Santa teresa19:00Largo do CurveloLargo do Curvelo (PARADO)
Acadêmicos do Arcos10/02/13Centro22:00Rua Riachuelo, próximo aos ArcosRua Riachuelo, próximo aos Arcos (PARADO)
DINOSSAUROS NACIONAIS11/02/13Centro12:00Largo de São Francisco de PaulaLargo de São Francisco de Paula (PARADO)
BANDA DO JORGE11/02/13Centro13:00Largo da CariocaLargo da Carioca / Rua da Assembléia / Av.Rio Branco / Cinelândia/ Av.Rio Branco (em frente a Rua Pedro Lessa
SEM NOÇÃO11/02/13Centro14:00Rua do Lavradio, esquina com Avenida Mem de SáRua do Lavradio, Rua Mem de Sá, Rua do Senado, Rua Gomes Freire, Rua Riachuelo, Rua do Lavradio, encerrando em frente ao CIEP
Filhos da Martins11/02/13Centro15:00Praça da Cruz VermelhaRua Vinte de Abril, Praça da cruz Vermelha, Rua Mem de Sá, Arcos da Lapa, Rua Joaquim Silva, até a Escadaria Selarón
Semente do Amanhã11/02/13Sao cristovao15:30R. São Luís Gonzaga, 927-993Rua São Luiz Gonzaga, Rua João Ricardo, Av do Exército, e seguindo para dispersão no Campo de São Cristóvão.
A Nega Indoidou11/02/13Centro17:00Largo de Santa RitaLargo de Santa Rita (PARADO)
Associação Carnavalesca Infiéis11/02/13Centro17:00R. Alexandre HerculanoLargo Alexandre Herculano (em frente ao Real Gabinete Português de Leitura) - PARADO
Bloco do Bairro de Fátima11/02/13Centro17:00Praça Pres. Aguirre, 79-81Praça Pres. Aguirre, 79-81
DRAGÕES DA RIACHUELO11/02/13Centro17:00RUA TENENTE POSSOLORUA TENENTE POSSOLO (PARADO)
ACONTECEU11/02/13Santa teresa17:00Largo dos GuimarãesLargo dos Guimarães, Rua Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre e Rua Áurea
BANDA DA AMIZADE11/02/13Bairro de Fátima18:00R. Tadeu Kosciusko, 41R. Tadeu Kosciusko, 41 (PARADO)
Banda da Inválidos11/02/13Centro18:00R. dos Inválidos, 142-144Rua dos Invalidos, Av Mem de sa, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio, Rua Tadeu Kosciusco, Rua do Riachuelo, Rua Andre Cavalcante, Rua do Resende, Rua dos Invalidos
Bloco Cru11/02/13Centro18:00Praça XVPraça XV (PARADO)
PICADA DE PRIMEIRA11/02/13Lapa19:00Av. Mem de Sá, 47Av. Mem de Sá, 47 (PARADO)
Piranhas do São Roque11/02/13Sao cristovao19:00R. Frolick, 170Rua Frolick, rua Figueira de melo, rua São cristovão, rua Fonseca Teles, Lopes Ferraz, rua Figueira de Melo retornando a rua Frolick nº 170.
Enxota Que Eu Vou11/02/13Centro20:00Praça TiradentesPraça Tiradentes (PARADO)
Acadêmicos do Arcos11/02/13Centro22:00Rua Riachuelo, próximo aos ArcosRua Riachuelo, próximo aos Arcos (PARADO)
CARMELITAS12/02/13Santa teresa10:00Largo do GuimarãesLargo do Guimarães, Rua Almirante Alexandrino até o Largo do Curvelo, onde dispersa
Banda do Bairro de Fátima12/02/13Centro12:00Praça Pres. Aguirre, 79-81Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Rua do Riachuelo, Rua Andre Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio , Rua Tadeu Kusiuski, Av.n.senhora de Fatima.
Bloco da Tartaruga12/02/13Ilha de Paquetá15:00R. Adeláide AlambariRua Cerqueira, Rua Alambari Luz, R. Dr. Aristão, R. da Moreninha, R. Prce Reg, R. Dr Lacerda, R. Praça José Bonifácio, R. Furkim Werneck , Barcas, R. dos Tamoios e R. Dr. Lacerda.
cheiro na testa12/02/13Santa teresa15:00Largo dos GuimarãesLargo dos Guimarães,a Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Teresina até a Rua Monte Alegre com a Rua Áurea.
BANDA DAS QUENGAS12/02/13Centro17:00Rua Washington Luiz S/NWashington Luiz, Mem de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusko, Riachuelo, André Cavalcante, Resende, Ubaldino do Amaral, retornando a Washington Luiz
MUVUCA DO SÃO CARLOS12/02/13Estacio17:00R. São Carlos, 115-139Rua São Carlos, Rua Maia de Lacerda, Rua Sampaio Ferraz, Rua Estácio de Sá, voltando a Rua São Carlos onde dispersa.
BANDA DA AMIZADE12/02/13Bairro de Fátima18:00R. Tadeu Kosciusko, 41R. Tadeu Kosciusko, 41 (PARADO)
Banda da Inválidos12/02/13Centro18:00R. dos Inválidos, 142-144Rua dos Invalidos, Av Mem de sa, Rua Washington Luiz, Rua Carlos de Sampaio, Rua Tadeu Kosciusco, Rua do Riachuelo, Rua Andre Cavalcante, Rua do Resende, Rua dos Invalidos
Acadêmicos do Arcos12/02/13Centro22:00Rua Riachuelo, próximo aos ArcosRua Riachuelo, próximo aos Arcos (PARADO)
SERJÃO LOROZA & US MADUREIRA13/02/13Centro11:00Rua do Teatro, entre o CCC e o Real Gabinete Portugues de Leitura.Rua do Teatro, entre o CCC e o Real Gabinete Portugues de Leitura (PARADO)
Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia13/02/13Centro16:00avenida gomes freire nº 533Avenidagomes freire,Av. mem de Sá, rua Ubaldino do Amaral, Av. Henrique Valadares, rua da Relação, Av. Gomes Freire.
Planta na Mente13/02/13Lapa18:00Rua Joaquim Silva, em frente a Escadaria SelarónRua Joaquim Silva, da Escadaria Selarón aos Arcos da Lapa
Voltar Pra Quê?14/02/13Centro20:00R. Álvaro Alvim, 35 - em frente ao Teatro RivalRua Alvaro Alvim, R.Alcindo Guanabara,Senador Dantas,Evaristo da Veiga, Rio Branco,Pça Mahatman Ghandi, Sen. Dantas,Alcindo Guanabara
Só Tamborins15/02/13Centro20:00Travessa Mosqueira, 4Rua da Lapa, Rua Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo até a esquina da Travessa Mosqueira com a rua do Riachuelo.
QUIZOMBA16/02/13Centro11:00Av. Mem de Sá, 64Rua dos Arcos em frente ao Circo Voador, Rua Riachuelo, Teixeira de Freitas, Rua Augusto Severo, voltando a Av. Mem de Sá até o Circo Voador
Bloco do Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia16/02/13Centro16:00avenida gomes freire nº 533, centroAv.Gomes freire, Av. Mem de Sá, Rua Ubaldino do Amaral,Av. Henrique Valadares, Rua da Relação, Av. gomes Freire.
OBA - ORGANIZAÇÃO BONS AMIGOS16/02/13Centro16:00LARGO JOÃO DA BAIANA (PEDRA DO SAL)PEDRA DO SAL, LARGO JOÃO DA BAIANA, LARGO DA PRAINHA, SACADURA CABRAL, ARGEMIRO BULCÃO, VOLTANDO A PEDRA DO SAL
Tamborim Sensação16/02/13Lapa18:00Praça Cardeal CâmaraPraça Cardeal Câmara (PARADO)
Piranhas do São Roque16/02/13Sao cristovao19:00R. Frolick, 170Rua Frolick, rua Figueira de melo, rua São cristovão, rua Fonseca Teles, Lopes Ferraz, rua Figueira de Melo retornando a rua Frolick nº 170.
Berço do Samba16/02/13Centro21:00Travessa Mosqueira, 4Travessa do Mosqueiro; retorno no Largo da Lapa; Avenida Mem de Sá; Rua Gomes Freire; Rua do Riachuelo; Dispeersão na Travessa do Mosqueiro.
Monobloco17/02/13Centro09:00Avenida Rio Branco, esquina com Presidente VargasAvenida Rio Branco, da Presidente Vargas a Cinelândia
PAPUDINHO DO RIO COMPRIDO17/02/13Rio comprido11:00Praça Condessa Paulo de FrontinPraça condessa Paulo de Frontin, Rua estrela, Rua itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz, Rua Aristides Lobo, Retornando a Praça condessa Paulo de Frontin, rio comprido

 

*** Zona Norte ***

Nome do BlocoDataBairroInícioLocal da concentracaoItinerario
XODÓ DA PIEDADE20/01/13Piedade16:00R. Angelina, 181CONCENTRAÇÃO, RUA ANGELINA ESQ.C/MARIO CARPENTE,R: ERNESTO NUNES; R: FERREIRA SAMPAIO,AV DOM HELDER CAMARA,R: JOAO PINHEIRO,R: LEOPOLDINA, R: SILVANA,R: MARIO CARPENTE.
Caprichosos de Guadalupe26/01/13Guadalupe18:00Rua Leocadio FigueiredoRua Leocadio Figueiredo, Rua monteiro da Silva, voltando a Rua Leocadio Figueiredo
Cacique de Higienópolis26/01/13Higienopolis18:00TamiaranaRua Tamiarana
BLOCO DO LIMÃO DO JARDIM AMÉRICA26/01/13Jardim América21:00Praça SeteENSAIO PARADO NA PRAÇA DA SETE
Banda Bit-bill26/01/13Meier18:00R. Getúlio, 229Rua Salvador Pires, Rua Coração de Maria, Rua Rua Castro Alves, Rua Getúlio e Rua Salvador Pires
Se Deixar Eu Boto26/01/13Pavuna20:00R. Dr. José Thomás, 252-336Rua Doutor José Thomás e Rua Sargento Édison de Oliveira ; Rua Condorcet; retornará ao ponto de origem, permanecendo no local até o término do bloco.
Ta na frente eu empurro27/01/13Bento ribeiro18:00Rua Liberata SantosRua Liberata Santos, Antonio Raposo, Praça Managua, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos
É MOLE MAS É MEU - Guadalupe27/01/13Guadalupe12:00R. Marcos de Macedo, 194PARADO NA RUA MARCOS DE MACEDO COM CLODOALDO DE FREITAS
É mole mas é meu do Irajá27/01/13Iraja14:00R. André Filho, 13Deslocamento da Rua André Filho até a Rua Hannibal Porto dando a volta por toda a rua.
XODÓ DA PIEDADE27/01/13Piedade16:00R. Angelina, 181CONCENTRAÇÃO, RUA ANGELINA ESQ.C/MARIO CARPENTE,R: ERNESTO NUNES; R: FERREIRA SAMPAIO,AV DOM HELDER CAMARA,R: JOAO PINHEIRO,R: LEOPOLDINA, R: SILVANA,R: MARIO CARPENTE.
MEU AMOR EU VOU ALI27/01/13Vila Valqueire16:00ESTRADA INTENDENTE MAGALHÃES Nº 610, proximo a Estrada Henrique de Meloconcentração ESTRADA INTENDENTE MAGALHÃES Nº 610, proximo a Estrada Henrique de Melo, seguindo até a Estrada intendente Magalhães nº 436, esquina com a Rua Andrade de Araújo, retornando ao local da concentração
Nunca Mais Eu Bebo Ontem01/02/13Cordovil14:00R. Água Doce, 68Rua Água Doce, Rua 5 rios, Rua Ponto Chic, Rua Água Doce e Rua Poço Central até a Rua Mar Grande.
Eu Não Venho Mais Aqui02/02/13Abolição18:00Rua Ferreira Leite, esq c/ Rua GasparSai da Rua Ferreira Leite, esq. c/Rua Gaspar, até a rua Glaziou de onde retorna ao ponto de origem
BUNDA RACHADA02/02/13Bonsucessso19:00R. Romero Zander, 237-363Rua Romero Zander, Av. dos Campeões, retornando a Romero Zander
Tamarineira folia02/02/13Bonsucessso13:00Praça Lopes RibeiroPraça Lopes Ribeiro, Rua Bonsucesso, Rua Cardoso de Morais, Rua Francisca Haidem, Praça Lopes Ribeiro.
Apertado mas entra02/02/13Brás de Pina16:00Rua Sultana, Rua Tomás Lopes, Rua Frisia, Rua Ápia, Rua Egípicia e Rua Sultana.
Hora Certa02/02/13Cavalcante17:00R. Antônio Saraiva, 112Rua Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferinoo da Costa, Laurindo Filho e Silva Vale, retornando ao local de concentração.
Boi lambeu02/02/13Engenho da rainha16:00Estrada Adhemar Bebiano nº 4.906 (Conj. Nova Inhauma)CONCENTRAÇÃO NO Nº 4906 NO CONJ NOVA INHAUMA COM DESLOCAMENTO PELA ESTRADA ADHEMAR BEBIANO COM TERMINO NA PRAÇA MADAME HERMITE NO Nº 4341 .
Serrote Afiado02/02/13Engenho da rainha18:00Rua Mario Ferreira, 217O bloco iniciará o desfile a partir do ponto de concentração e terminará voltando ao mesmo.
Amigos da Esquina02/02/13Engenho de dentro18:00R. Pernambuco, 702-832Rua Pernambuco - Rua Dr Bulhões - Rua Ana Leonidia - Rua Dr Leal - Rua Pernambuco
Tristeza e só alegria02/02/13Engenho novo18:00Rua Dona RomanaRua Dona Romana (PARADO
FUZUÊ02/02/13Inhauma17:00RUA CHAPADINHARua Chapadinha, Lago Verde, Lagoa Clara, Lagoa Redonda e Palmeiras do Norte.
BLOCO DO LIMÃO DO JARDIM AMÉRICA02/02/13Jardim América21:00Praça SeteENSAIO PARADO NA PRAÇA DA SETE
Pinto na Perereca02/02/13Marechal hermes15:00Praça XV de NovembroPraça XV de Novembro (PARADO)
Comdor não sai02/02/13Oswaldo cruz17:00rua quiroao bloco ficará parado na rua quirõa
Banda Devassa02/02/13Penha17:00R. PatagôniaRua Patagônia, Rua Quito, Pç. Panamericana, Rua Belisário Pena, Rua Nicarágua, Rua Jequiriçá, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua, Rua Patagônia
Banda da Flack02/02/13Riachuelo18:00Rua Magalhães CastroRua Magalhães Castro (saída), Lino Teixeira, General Belford, Ana Neri, Rua Flack, Magalhães Castro (chegada).
Encosta que ele Cresce02/02/13Vista alegre17:00Rua Aveiro,41Rua Aveiro, passando pelas ruas : Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta e Ribatejo, iniciando o seu desfile na Estrada da Agua grande, numero 800 indo até o numero 1536 da mesma, retornando pelo mesmo lado finalizando na esquina de Estremadura com Estrada dágua Grande.
Ta na frente eu empurro03/02/13Bento ribeiro18:00Rua Liberata SantosRua Liberata Santos, Antonio Raposo, Praça Managua, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos
Se entrar não sai, se sair no entra.03/02/13Campinho14:00R. Cap. Couto Menezes, 109---
BANDA DE CAVALCANTE03/02/13Cavalcante12:00R. Graça Melo, 640RUA GRAÇA MELO, RUA PADRE MANUEL DA NOBREGA (TRECHO), RUA DO AMPARO, RUA FREI ANTONIO, RUA BARÃO DO BANANAL, RUA MUCIO TEIXEIRA
GARGANTA SECA DE IRAJÁ03/02/13Iraja16:00RUA MANOEL DE ARAÚJORUA MANOEL DE ARAUJO, RUA ANIBAL PORTO, ESTRADA DA ÁGUA GRANDE DISPERSÃO
TIMONEIROS DA VIOLA03/02/13Madureira14:00Parque MadureiraRuas internas do Parque Madureira
TAPA NA PETECA03/02/13Mare17:00R. Teixeira Ribeiro, 617-755RUA TEIXEIRA RIBEIRO NA ALTURA DO Nº 650, SEGUE EM DIREÇÃO A RUA PRINCIPAL, VIRA A ESQUERDE E SEGUE ATÉ A RUA JOÃO ARAUJO VIRA A ESQUERDA E TERMINA NA QUADRA DO PARQUE RUBENS VAZ EM FRETE A ASSOCIAÇÃO DE MORADORES.
BOÊMIOS DO MÉIER03/02/13Meier14:00RUA DIAS DA CRUZ, Nº 160RUA DIAS DA CRUZ, DO 160 AO 300, RETORNANDO AO LOCAL DE SAIDA.
OU VAI OU MAMA03/02/13Piedade17:00R. Paraná, 107-115rua paraná , francisco fragoso , cruz e souza , fagundes varela é retornando a rua paraná.
XODÓ DA PIEDADE03/02/13Piedade16:00R. Angelina, 181CONCENTRAÇÃO, RUA ANGELINA ESQ.C/MARIO CARPENTE,R: ERNESTO NUNES; R: FERREIRA SAMPAIO,AV DOM HELDER CAMARA,R: JOAO PINHEIRO,R: LEOPOLDINA, R: SILVANA,R: MARIO CARPENTE.
Unidos do Chapadão03/02/13Ramos16:00Av. dos CampeõesUma volta inteira em torno do valão.
No Rabo do Pavão03/02/13Riachuelo16:00Rua Vitor MeirelesRua Vitor Meireles, Travessa Cerqueira Lima, Rua mal. Bittencourt, Rua 24 de maio, Rua Vitor Meireles.
DISCÍPULOS DE OSWALDO06/02/13Manguinhos19:00LARGO DO AMORIM - RUA ROSA DA FONSECALARGO DO AMORIM - RUA ROSA DA FONSECA, SEGUE PELA RUA SIZENANDO NABUCO, CASTRO TAVARES, RETORNANDO A RUA ROSA DA FONSECA.
Banda do Tio Marco06/02/13Piedade20:00Rua Porto WalterRua Porto Walter, Rua Padre Manoel da Nóbrega, Rua Antônio
Vargas, Rua Gonçalo Coelho, Rua Souza Cerqueira, Rua Margarida de
Andrade, Av. Dom Helder Câmara, Rua Souza Cerqueira, Rua Gonçalo
Coelho, Rua Antônio Vargas, Rua Padre Manoel da Nóbrega e Rua Porto
Walter;
Loucura Suburbana07/02/13Engenho de dentro17:00Rua Ramiro MagalhãesRua Ramiro Magalhães, Rua Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, Rua Ana Leonídia, Rua Gustavo Riedel seguindo até o Instituto Municipal Nise da Silveira, onde dispersa.
Bloco do OOOOOI08/02/13Cachambi21:00R. Cap. JesusEntorno da Praça Avaí.
Bloco Da Copa08/02/13Pavuna19:00R. Amaral Ornelas, 310Rua Amaral Ornelas , praça Veneza, Ínaui, Rua Maria Helen e voltar pelo mesmo caminho .
MONARCA DO IRAJA08/02/13Vista alegre21:00Estr. da Água Grande - Irajá, Rio de Janeiro, BrazilESTRADA DA ÁGUA GRANDE EM FRENTE AO MURO LATERAL DA FABRICA DE CIMENTO BRANCO IRAJAZINHO. SEGUE PELA ESTRADA DA ÁGUA GRANDE . TERMINA: ESTRADA DA ÁGUA GRANDE AO LADO DA CHURRASCARIA TOCA DO BOI NA CALÇADA DO POSTO DE GASOLINA.
largo da mulher, mas não largo da cerveja09/02/13Bento ribeiro20:00Rua MarinaRua Marina, Rua Jubaí, Rua Zinaus, Rua Divisória, Rua Matis de Albuquerque, Rua Marina.
Peru Crescido de Bento Ribeiro (Unidos de Bento Ribeiro)09/02/13Bento ribeiro20:00Rua Carolina Machado, esquina com a Rua Emília RibeiroRua Carolina Machado, entre a rua Emília Ribeiro até a rua José de Queirós no bairro de Bento Ribeiro.
BLOCO DA VACA DE BRÁS DE PINA09/02/13Brás de Pina21:00Praça Canejo S/NPraça Canejo S/N ( esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá ) - Parado
DONA LEOPOLDINA CARIOCA09/02/13Brás de Pina18:00RUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUIRUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUI (PARADO)
VAI TOMAR NO AZUL09/02/13Brás de Pina18:00R. Pacheco Júnior, 20Rua Pacheco Junior, Rua Almirante Ingram, Rua Solandra, Rua Pacheco Junior
Bloco do OOOOOI09/02/13Cachambi21:00R. Cap. JesusEntorno da Praça Avaí.
Amigos da Esquina09/02/13Engenho de dentro18:00R. Pernambuco, 702-832Rua Pernambuco - Rua Dr Bulhões - Rua Ana Leonidia - Rua Dr Leal - Rua Pernambuco
É Mole mas Estica!09/02/13Engenho novo18:00R. Conselheiro Jobim, esquina com Barão do Bom RetiroRua Conselheiro Jobim com Barão do Bom Retiro, o bloco sobe a Rua conselheiro Jobim até o nº 334 e volta ao ponto inicial.
BLOCO DO LIMÃO DO JARDIM AMÉRICA09/02/13Jardim América21:00Praça SeteENSAIO PARADO NA PRAÇA DA SETE
BANDA DE MADUREIRA09/02/13Madureira16:00TRAVESSA ALMERINDA FREITASTRAVESSA ALMERINDA FREITAS, RUA CARVALHO DE SOUZA, MINISTRO EDGARD ROMERO , ESTRADA DO PORTELA, MINISTRO EDGARD ROMERO,RUA CARVALHO DE SOUZA E TRAVESSA ALMERINDA FREITAS.
Fome Zero09/02/13Madureira18:00Rua Dagmar da FonsecaRua Dagmar da Fonseca, Av. Edgard Romero, Estrada do Portela, retornando a Rua Dagmar da Fonseca
Banda do Mackenzie09/02/13Meier14:00Rua Dias da Cruz, 561 - Clube MackenzieRua Dias da Cruz, 561 ( Até o centro cultural João Nogueira - Imperator) VOLTA: Rua Dias da Cruz, (voltando para o clube)
Banda do Méier09/02/13Meier16:00Rua Constancia BarbosaRua Constancia Barbosa , Silva Rabelo, Dias da Cruz, Carolina Santos, retornando até a Constancia Barbosa
BOÊMIOS DO MÉIER09/02/13Meier21:00RUA DIAS DA CRUZ, Nº 160RUA DIAS DA CRUZ, DO 160 AO 300, RETORNANDO AO LOCAL DE SAIDA.
Comdor não sai09/02/13Oswaldo cruz18:00rua quiroao bloco ficará parado na rua quirõa
Bloco Da Copa09/02/13Pavuna19:00R. Amaral Ornelas, 310Rua Amaral Ornelas , praça Veneza, Ínaui, Rua Maria Helen e voltar pelo mesmo caminho .
Vai Barrar? Nunca!09/02/13Penha16:00Rua Cajá com MaragogiSaida do bloco da rua Cajá com Maragogi, passando pela Aimoré retornando Pela rua Cabriuva voltando ao ponto inicial.
TURMA DO GATO09/02/13Pilares16:00RUA DJALMA DUTRA 119Sair da Rua Djalma Dutra, descer pela Avenida Dom Helder Câmara, entrar na Avenida João Ribeiro.
BOI DE ANCHIETA10/02/13Anchieta18:00PRAÇA NAZARERUA PADRE MARIO VERSE, MOTORISTA LUIS DE ABREU, AVENIDA NAZARE ( TRECHO DE IDA) AVENIDA NAZARE, MOTORISTA LUIS DE ABREU. FAUSTINO LINS , PRAÇA NAZARE ( TRECHO DE IDA)
Suvaco do cobra10/02/13Anchieta14:00Rua Augusto Sisson esquina com Capitão PauloRua Augusto Sisson, Rua Elzo Ferreira, Rua Apiruí e volta para Augusto Sisson esquina com Capitão Paulo
largo da mulher, mas não largo da cerveja10/02/13Bento ribeiro20:00Rua MarinaRua Marina, Rua Jubaí, Rua Zinaus, Rua Divisória, Rua Matis de Albuquerque, Rua Marina.
Peru Crescido de Bento Ribeiro (Unidos de Bento Ribeiro)10/02/13Bento ribeiro20:00Rua Carolina Machado, esquina com a Rua Emília RibeiroRua Carolina Machado, entre a rua Emília Ribeiro até a rua José de Queirós no bairro de Bento Ribeiro.
BLOCO DA VACA DE BRÁS DE PINA10/02/13Brás de Pina21:00Praça Canejo S/NPraça Canejo S/N ( esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá ) - Parado
DONA LEOPOLDINA CARIOCA10/02/13Brás de Pina18:00RUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUIRUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUI (PARADO)
SORRISO DE CRIANÇA10/02/13Brás de Pina19:00Rua Carbonita (na antiga Praça 12)Rua Carbonita (na antiga Praça 12), Rua Guapore sentido estação, retornando pela rua Guapore, Rua Pequiri, Rua Carbonita encerrando na Praça 12
VAI TOMAR NO AZUL10/02/13Brás de Pina18:00R. Pacheco Júnior, 20Rua Pacheco Junior, Rua Almirante Ingram, Rua Solandra, Rua Pacheco Junior
Atrás da Máscara Negra10/02/13Engenho da rainha17:00Estrada Adhemar Bebiano nº 4.341 (Quadra 1º de maio)Estrada Adhemar Bebiano nº 4.341 (Quadra 1º de maio) - PARADO
Boi lambeu10/02/13Engenho da rainha16:00Estrada Adhemar Bebiano nº 4.906 (Conj. Nova Inhauma)CONCENTRAÇÃO NO Nº 4906 NO CONJ NOVA INHAUMA COM DESLOCAMENTO PELA ESTRADA ADHEMAR BEBIANO COM TERMINO NA PRAÇA MADAME HERMITE NO Nº 4341 .
TCHETCHECA10/02/13Engenho de dentro18:00Rua PernambucoRua Pernambuco, rua Dr Bulhões. Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco.
Bloco 2 de maio10/02/13Engenho novo15:00R. Cad. Polônia, 694 (quadra do Bloco)Rua 2 de maio 246, Rua Paimpomplona, Rua Cadete Polonia, retornando a Rua 2 de maio
PODE VIR QUE TEM10/02/13Engenho novo19:00Rua Juiz Jorge SalomãoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belmonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Álvaro, Joaquim Távora, Juiz Jorge Salomão.
BLOCO DO LIMÃO DO JARDIM AMÉRICA10/02/13Jardim América18:00Praça SeteCONCENTRAÇÃO NA PRAÇA DA SETE E DESFILE ATÉ A PRAÇA CENTRAL DO JARDIM AMÉRICA (IDA E VOLTA)
TAPA NA PETECA10/02/13Mare17:00R. Teixeira Ribeiro, 617-755RUA TEIXEIRA RIBEIRO NA ALTURA DO Nº 650, SEGUE EM DIREÇÃO A RUA PRINCIPAL, VIRA A ESQUERDE E SEGUE ATÉ A RUA JOÃO ARAUJO VIRA A ESQUERDA E TERMINA NA QUADRA DO PARQUE RUBENS VAZ EM FRETE A ASSOCIAÇÃO DE MORADORES.
QUEM MORA NO MÉIA NÃO BOBÉIA10/02/13Meier19:00R. Dias da Cruz, 333RUA DIAS DA CRUZ ATÉ O CENTRO CULTURAL JOÃO NOGUEIRA (IMPERATOR), RETORNO ATÉ A CONCENTRAÇÃO COM DISPERSÃO EM FRENTE AO SUPER MERCADO EXTRA.
Bonecas Deslumbradas de Olaria10/02/13Olaria18:00Rua Conselheiro PaulinoRua Conselheiro Paulino, Rua Antonio Rego, Rua Ligia, Rua Wandelkok, Rua Conselheiro Paulino
Bloco Da Copa10/02/13Pavuna19:00R. Amaral Ornelas, 310Rua Amaral Ornelas , praça Veneza, Ínaui, Rua Maria Helen e voltar pelo mesmo caminho .
OU VAI OU MAMA10/02/13Piedade17:00R. Paraná, 107-115rua paraná , francisco fragoso , cruz e souza , fagundes varela é retornando a rua paraná.
PRESSÃO ALTA10/02/13Piedade17:00R. Ferreira de Sampaio, 7-19RUA FERREIRA DE SAMPAIO E SAINDO PELA AVENIDA DOM HELDER CÂMARA 7.881 ATÉ 7.299 E RETORNANDO PELA OUTRA PISTA.
XODÓ DA PIEDADE10/02/13Piedade14:00R. Angelina, 181CONCENTRAÇÃO, RUA ANGELINA ESQ.C/MARIO CARPENTE,R: ERNESTO NUNES; R: FERREIRA SAMPAIO,AV DOM HELDER CAMARA,R: JOAO PINHEIRO,R: LEOPOLDINA, R: SILVANA,R: MARIO CARPENTE.
Alegria de Quintino10/02/13Quintino bocaiuva15:00Rua Olina , 19Rua Olina, rua João Barbalho, rua Travessa Barros Leite, rua Elias da Silva e segue até a Praça de Quintino.
Terremoto10/02/13Quintino bocaiuva17:00Av. Dom Hélder Câmara, 8605Rua Padre Manoel da Nobrega, Av dom Helder Camara (sentido centro), rua João Pinheiro, rua Teresa Cavalcante, Rua Bernadino de Campos, Av Dom Helder Camara( Sentido Cascadura) Rua Padre Manoel da Nobrega
TURMA DA PANELA10/02/13Ramos18:00PRAÇA VIDAL BARBOSARUA GONZAGA DUQUE,RUA TUPINAMBAS,RUA IRENE,RUA N.Sª DAS GRAÇAS,ESTRADA ENGENHO DA PEDRA,RUA GONZAGA DUQUE E PRAÇA VIDAL BARBOSA
Unidos do Chapadão10/02/13Ramos16:00Av. dos CampeõesUma volta inteira em torno do valão.
VEM COMIGO DA VILA KOSMOS10/02/13Vila cosmos16:00RUA ITACAMBIRARUA ITACAMBIRA, AV. MERITI, SEGUINDO PELAS RUAS, ALECRIM, BATOVI, IMBIASA, RETORNANDO A RUA ITACAMBIRA.
RAÍZES DA VILA DA PENHA10/02/13Vila da penha20:00Rua São João GualbertoRua São João Gualberto , Avenida Oliveira Belo , Rua da Coragem , Rua General Silveira Sobrinho e termina na Rua São João Gualberto.
ESTICA A MARIMBA DA FAZENDA BOTAFOGO11/02/13Acari13:00R. Victor Frond, 195-345RUA VITOR FROND PASSANDO PELA RIBEIROLES , ENDER, MAURICIO DE LACERDA, RETORNANDO Á VITOR FROND.
BOI DE ANCHIETA11/02/13Anchieta18:00PRAÇA NAZARERUA PADRE MARIO VERSE, MOTORISTA LUIS DE ABREU, AVENIDA NAZARE ( TRECHO DE IDA) AVENIDA NAZARE, MOTORISTA LUIS DE ABREU. FAUSTINO LINS , PRAÇA NAZARE ( TRECHO DE IDA)
largo da mulher, mas não largo da cerveja11/02/13Bento ribeiro20:00Rua MarinaRua Marina, Rua Jubaí, Rua Zinaus, Rua Divisória, Rua Matis de Albuquerque, Rua Marina.
Peru Crescido de Bento Ribeiro (Unidos de Bento Ribeiro)11/02/13Bento ribeiro20:00Rua Carolina Machado, esquina com a Rua Emília RibeiroRua Carolina Machado, entre a rua Emília Ribeiro até a rua José de Queirós no bairro de Bento Ribeiro.
BLOCO DA VACA DE BRÁS DE PINA11/02/13Brás de Pina21:00Praça Canejo S/NPraça Canejo S/N ( esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá ) - Parado
DONA LEOPOLDINA CARIOCA11/02/13Brás de Pina18:00RUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUIRUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUI (PARADO)
VAI TOMAR NO AZUL11/02/13Brás de Pina18:00R. Pacheco Júnior, 20Rua Pacheco Junior, Rua Almirante Ingram, Rua Solandra, Rua Pacheco Junior
TCHETCHECA11/02/13Engenho de dentro18:00Rua PernambucoRua Pernambuco, rua Dr Bulhões. Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini e Rua Pernambuco.
SOUL CARIOCA11/02/13Madureira19:00RUA CARVALHO DE SOUZA , ENTRE A RUA FRANCISCO BATISTA E AVENIDA MINISTRO EDGARD ROMERORUA CARVALHO DE SOUZA, AVENIDA MINISTRO EDGARD ROMERO, ESTRADA DO PORTELA , ATÉ A ESQUINA COM DAGMAR DA FONSECA
Saideira da folia11/02/13Oswaldo cruz11:00rua antonietaRua Antonieta, Carlos Xavier, Vira Na Maria José, Rua Andrade De Araújo, voltando a Rua Antonieta.
Bloco Da Copa11/02/13Pavuna19:00R. Amaral Ornelas, 310Rua Amaral Ornelas , praça Veneza, Ínaui, Rua Maria Helen e voltar pelo mesmo caminho .
Banda Devassa11/02/13Penha17:00R. PatagôniaR. Patagônia (PARADO)
Falar de Mim é Facil Dificil é Ser Eu11/02/13Piedade16:00Rua Coronel AlmeidaRua Coronel Almeida,rua João Pinheiro,rua Tereza Cavalcante,rua Bernardino de Campos,Av D.Helder Camara,rua João Pinheiro e rua Coronel Almeida.
Terremoto11/02/13Quintino bocaiuva17:00Av. Dom Hélder Câmara, 8605Rua Padre Manoel da Nobrega, Av dom Helder Camara (sentido centro), rua João Pinheiro, rua Teresa Cavalcante, Rua Bernadino de Campos, Av Dom Helder Camara( Sentido Cascadura) Rua Padre Manoel da Nobrega
Alegria de Ricardo11/02/13Ricardo de Albuquerque21:00Rua Japoara esquina coma Rua GuanandiRua Japoara esquina coma Rua Guanandi, Rua Ambuzeiro e termina Praça Claudio de Souza.
VEM COMIGO DA VILA KOSMOS11/02/13Vila cosmos16:00RUA ITACAMBIRARUA ITACAMBIRA, AV. MERITI, SEGUINDO PELAS RUAS, ALECRIM, BATOVI, IMBIASA, RETORNANDO A RUA ITACAMBIRA.
BOI DE ANCHIETA12/02/13Anchieta18:00PRAÇA NAZARERUA PADRE MARIO VERSE, MOTORISTA LUIS DE ABREU, AVENIDA NAZARE ( TRECHO DE IDA) AVENIDA NAZARE, MOTORISTA LUIS DE ABREU. FAUSTINO LINS , PRAÇA NAZARE ( TRECHO DE IDA)
Suvaco do cobra12/02/13Anchieta14:00Rua Augusto Sisson esquina com Capitão PauloAugusto Sisson, Elzo Ferreira, Estrada do Engenho Novo, Rua Apiruí, voltando para Augusto Sisson esquina com Capitão Paulo
largo da mulher, mas não largo da cerveja12/02/13Bento ribeiro20:00Rua MarinaRua Marina, Rua Jubaí, Rua Zinaus, Rua Divisória, Rua Matis de Albuquerque, Rua Marina.
Peru Crescido de Bento Ribeiro (Unidos de Bento Ribeiro)12/02/13Bento ribeiro20:00Rua Carolina Machado, esquina com a Rua Emília RibeiroRua Carolina Machado, entre a rua Emília Ribeiro até a rua José de Queirós no bairro de Bento Ribeiro.
BLOCO DA VACA DE BRÁS DE PINA12/02/13Brás de Pina21:00Praça Canejo S/NPraça Canejo S/N ( esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá ) - Parado
DONA LEOPOLDINA CARIOCA12/02/13Brás de Pina18:00RUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUIRUA GUAPORÉ COM RUA CASTRO MENEZES E RUA SURUI (PARADO)
VAI TOMAR NO AZUL12/02/13Brás de Pina18:00R. Pacheco Júnior, 20Rua Pacheco Junior, Rua Almirante Ingram, Rua Solandra, Rua Pacheco Junior
Miserinha de Peru12/02/13Cachambi13:00Rua Henrique de VasconcelosRua Henrique de Vasconcelos, Miguel Angelo, Miguel Cervantes, Ferreira de Andrade, Alvares Cabral, Miguel Angelo, retornando a Henrique de Vasconcelos
Quadrim Folia12/02/13Cachambi20:00R. Aristides Cairé, 375R. Aristides Cairé, 375, em frente a Igreja Nossa Senhora da Conceição Aparecida (PARADO)
REBOLA PRETA DE CASCADURA12/02/13Cascadura16:00RUA BARBOSA COM A RUA FLORENTINARua Barbosa segue a rua Sidonio Paes, Av.Dom Helder Camara, rua Cerqueira Daltro, rua Caetano da Silva e a rua Barbosa.
Atrás da Máscara Negra12/02/13Engenho da rainha17:00Estrada Adhemar Bebiano nº 4.341 (Quadra 1º de maio)Estrada Adhemar Bebiano nº 4.341 (Quadra 1º de maio) - PARADO
Acadêmicos do Engenho de Dentro12/02/13Engenho de dentro18:00Rua Venâncio Ribeiro ,n°585Rua Venancio Ribeiro, Rua Maria Paula, Rua Catulo Cearence, Rua Adolfo Bergamini, Rua Dias da Cruz, Rua Dr.Bulhões, terminando na Rua Venâncio Ribeiro.
Bloco 2 de maio12/02/13Engenho novo15:00R. Cad. Polônia, 694 (quadra do Bloco)Rua 2 de maio 246, Rua Paimpomplona, Rua Cadete Polonia, retornando a Rua 2 de maio
PODE VIR QUE TEM12/02/13Engenho novo19:00Rua Juiz Jorge SalomãoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belmonte, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Álvaro, Joaquim Távora, Juiz Jorge Salomão.
É mole mas é meu do Irajá12/02/13Iraja18:00R. André Filho, 13Deslocamento da Rua André Filho até a Rua Hannibal Porto dando a volta por toda a rua.
BLOCO DO LIMÃO DO JARDIM AMÉRICA12/02/13Jardim América18:00Praça SeteCONCENTRAÇÃO NA PRAÇA DA SETE E DESFILE ATÉ A PRAÇA CENTRAL DO JARDIM AMÉRICA (IDA E VOLTA)
BANDA DE MADUREIRA12/02/13Madureira16:00TRAVESSA ALMERINDA FREITASTRAVESSA ALMERINDA FREITAS, RUA CARVALHO DE SOUZA, MINISTRO EDGARD ROMERO , ESTRADA DO PORTELA, MINISTRO EDGARD ROMERO,RUA CARVALHO DE SOUZA E TRAVESSA ALMERINDA FREITAS.
Pinto na Perereca12/02/13Marechal hermes15:00Praça XV de NovembroPraça XV de Novembro (PARADO)
AMIGOS DA JOAQUIM MÉIER12/02/13Meier20:00Rua Joaquim Méier em Frente ao Nº 213Rua Joaquim Méier, Rua Guajú, Rua Oliveira, entrando na Rua Dias da Cruz indo até a Rua José Veríssimo e retornando pelo mesmo Sentido.
Banda do Méier12/02/13Meier16:00Rua Constancia BarbosaRua Constancia Barbosa , Silva Rabelo, Dias da Cruz, Carolina Santos, retornando até a Constancia Barbosa
PAPO DE CACHAÇA12/02/13Meier18:00RUA DIAS DA CRUZ, 269RUA DIAS DA CRUZ DO N° 269 AO N° 111, RETORNANDO AO PONTO DE CONCENTRAÇÃO
Bonecas Deslumbradas de Olaria12/02/13Olaria18:00Rua Conselheiro PaulinoRua conselheiro paulino, rua joão rego, rua delfim carlos, praça belmont, rua joão rego, rua conselheiro paulino.
FILHOS DE JORGE12/02/13Olaria18:00R. Felisbelo Freire, 435PRAÇA RAMOS FIGUEIRA - RUA JOÃO SILVA - RUA LEOPOLDINA REGO - RUA FELISBERTO FREIRE - RUA MILTON- PRAÇA RAMOS FIGUEIRA
Bloco Da Copa12/02/13Pavuna19:00R. Amaral Ornelas, 310Rua Amaral Ornelas , praça Veneza, Ínaui, Rua Maria Helen e voltar pelo mesmo caminho .
Vai Barrar? Nunca!12/02/13Penha16:00Rua Cajá com MaragogiSaida do bloco da rua Cajá com Maragogi, passando pela Aimoré retornando Pela rua Cabriuva voltando ao ponto inicial.
Embaixada do Jacaré12/02/13Penha circular13:00Rua Enes FilhoRua Enes Filho, Rua Delfina Enes, Avenida Lobo Júnior, Rua Enes Filho.
OU VAI OU MAMA12/02/13Piedade17:00R. Paraná, 107-115rua paraná , francisco fragoso , cruz e souza , fagundes varela é retornando a rua paraná.
PRESSÃO ALTA12/02/13Piedade17:00R. Ferreira de Sampaio, 7-19RUA FERREIRA DE SAMPAIO E SAINDO PELA AVENIDA DOM HELDER CÂMARA 7.881 ATÉ 7.299 E RETORNANDO PELA OUTRA PISTA.
TURMA DA TRAMELA12/02/13Piedade16:00R. João Pinheiro, 565-585RUA TERESA CAVALCANTI, BERNADINO DE CAMPOS, DOM HELDER CÂMARA E JOÃO PINHEIRO.
Pagodão do Beco12/02/13Pilares19:00Av. João Ribeiro, 385CONCENTRAÇÃO AV JOÃO RIBEIRO ESQUINA COM RUA GASPAR DESFILE AV JOÃO RIBEIRO ESCQUINA COM RUA GASPAR ATÉ LARGO DOS PILARES
TURMA DA PANELA12/02/13Ramos18:00PRAÇA VIDAL BARBOSARUA GONZAGA DUQUE,RUA TUPINAMBAS,RUA IRENE,RUA N.Sª DAS GRAÇAS,ESTRADA ENGENHO DA PEDRA,RUA GONZAGA DUQUE E PRAÇA VIDAL BARBOSA
Banda da Flack12/02/13Riachuelo18:00Rua Magalhães CastroRua Magalhães Castro (saída), Lino Teixeira, General Belford, Ana Neri, Rua Flack, Magalhães Castro (chegada).
VEM COMIGO DA VILA KOSMOS12/02/13Vila cosmos16:00RUA ITACAMBIRARUA ITACAMBIRA, AV. MERITI, SEGUINDO PELAS RUAS, ALECRIM, BATOVI, IMBIASA, RETORNANDO A RUA ITACAMBIRA.
BLOCO DA VACA DE BRÁS DE PINA13/02/13Brás de Pina21:00Praça Canejo S/NPraça Canejo S/N ( esquina com Rua Arapogi e Rua Piriá ) - Parado
Chave de Ouro13/02/13Engenho de dentro16:00R. Adolfo BergaminiRua Adolfo Bergamini, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini.
CANELA FINA13/02/13Quintino bocaiuva16:00pedro reispedro reis, joão barbalho, barro leite, nerval de golveia
largo da mulher, mas não largo da cerveja15/02/13Bento ribeiro20:00Rua MarinaRua Marina, Rua Jubaí, Rua Zinaus, Rua Divisória, Rua Matis de Albuquerque, Rua Marina.
Alegria do Méier15/02/13Meier18:00Galdino PimentelGaldino Pimentel
Eu Não Venho Mais Aqui16/02/13Abolição18:00Rua Ferreira Leite,esq c/ Rua GasparSai da Rua Ferreira Leite, esq. c/Rua Gaspar, até a rua Glaziou de onde retorna ao ponto de origem
largo da mulher, mas não largo da cerveja16/02/13Bento ribeiro20:00Rua MarinaRua Marina, Rua Jubaí, Rua Zinaus, Rua Divisória, Rua Matis de Albuquerque, Rua Marina.
Boi lambeu16/02/13Engenho da rainha16:00Estrada Adhemar Bebiano nº 4.906 (Conj. Nova Inhauma)CONCENTRAÇÃO NO Nº 4906 NO CONJ NOVA INHAUMA COM DESLOCAMENTO PELA ESTRADA ADHEMAR BEBIANO COM TERMINO NA PRAÇA MADAME HERMITE NO Nº 4341 .
SEPULTA CARNAVAL16/02/13Engenho de dentro18:00RUA ANA LEONIDIASAÍDA RUA ANA LEONIDIA,DRº BULHÕES BORJA REIS,ADOLFO BERGAMINI E RUA PERNAMBUCO
FUZUÊ16/02/13Inhauma17:00RUA CHAPADINHARua Chapadinha, Lago Verde, Lagoa Clara, Lagoa Redonda e Palmeiras do Norte.
Banda Devassa16/02/13Penha17:00R. PatagôniaRua Patagônia, Rua Quito, Pç. Panamericana, Rua Belisário Pena, Rua Nicarágua, Rua Jequiriçá, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua, Rua Patagônia
Amigos do Balde17/02/13Guadalupe17:00R. Leocádio Figueiredo, 255Rua Meneses Brum com a Leocádio Figueiredo, Rua Seis, Rua Sete, voltando para Leocádio Figueiredo onde terminará o desfile.
Vai Barrar? Nunca!17/02/13Penha16:00Rua Cajá com MaragogiSaida do bloco da rua Cajá com Maragogi, passando pela Aimoré retornando Pela rua Cabriuva voltando ao ponto inicial.
Fervo Carioca17/02/13Piedade16:00Rua Joaquim MartinsRua Joaquim Martins (PARADO)
Unidos do Chapadão17/02/13Ramos16:00Av. dos CampeõesUma volta inteira em torno do valão.
Caprichosos de Guadalupe02/08/2013Guadalupe20:00Rua Leocadio FigueiredoRua Leocadio Figueiredo, Rua monteiro da Silva, voltando a Rua Leocadio Figueiredo
Caprichosos de Guadalupe02/09/2013Guadalupe20:00Rua Leocadio FigueiredoRua Leocadio Figueiredo, Rua monteiro da Silva, voltando a Rua Leocadio Figueiredo
Caprichosos de Guadalupe02/10/2013Guadalupe20:00Rua Leocadio FigueiredoRua Leocadio Figueiredo, Rua monteiro da Silva, voltando a Rua Leocadio Figueiredo
Caprichosos de Guadalupe02/11/2013Guadalupe20:00Rua Leocadio FigueiredoRua Leocadio Figueiredo, Rua monteiro da Silva, voltando a Rua Leocadio Figueiredo
QUILOMBO02/12/13Coelho neto19:00R. Ouseley, 804Rua Ouseley, Rua Brigadeiro Ovídio Beraldo, Rua Cristóvão Xavier Lopes, Rua Ender, Rua Pedro Jório e retornando pela Rua Victor Frond para Rua Ousseley para o local da concentração.
Caprichosos de Guadalupe02/12/2013Guadalupe20:00Rua Leocadio FigueiredoRua Leocadio Figueiredo, Rua monteiro da Silva, voltando a Rua Leocadio Figueiredo

.

*** Barra / Recreio / Jacarepaguá ***

Nome do BlocoDataBairroInícioLocal da concentracaoItinerario
Panela Preta da Curicica26/01/13Curicica19:00Rua João Bruno Lobo, 38parado na Rua João Bruno Lobo, 38
BOM SUJEITO27/01/13Barra da tijuca16:00Av. Pepe, 1430CONCENTRAÇÃO E SAÍDA NO INICIO DA Av. DO PEPÊ, ESQUINA COM Av. ÉRICO VERÍSSIMO, SEGUINDO SEMPRE PELA AV. DO PEPÊ (PRAIA), ATÉ O FINAL DA MESMA, NO QUEBRA MAR
Oba Oba do Recreio27/01/13Recreio dos bandeirantes16:00Av. Lúcio CostaConcentração na Av. Lúcio Costa, em frente a Av. Gláucio Gil com deslocamento até a Av. Pedro Moura, em frente ao posto 9.
Bloco do Príncipe02/02/13Barra da tijuca10:00Av. Belisário Leite, em frente a Praça do PomarAv. Belisário Leite, em frente a Praça do Pomar (PARADO)
Bloco do Rei02/02/13Barra da tijuca13:00Av. Belisário Leite, em frente a Praça do PomarAv. Belisário Leite, da Praça do Pomar a Avenida Lucio Costa
E Dai?02/02/13Barra da Tijuca11:00Av. Pepe, 1430CONCENTRAÇÃO E SAÍDA NO INICIO DA Av. DO PEPÊ, ESQUINA COM Av. ÉRICO VERÍSSIMO, SEGUINDO SEMPRE PELA AV. DO PEPÊ (PRAIA), ATÉ O FINAL DA MESMA, NO QUEBRA MAR
ENTORTA, MAS NÃO CAI02/02/13Barra da tijuca17:00Av. Lucio Costa n° 4000, entre o posto 5 e 6O bloco ficará parado e a concentração é na Av. Lucio Costa n° 4000, praia da Barra, entre o posto 5 e 6.
VEM CÁ ME DÁ02/02/13Barra da tijuca16:00Av Mal Henrique LottSomente na Av Mal Henrique Lott. No entorno do canteiro central e da Praça Santander - Parque das Rosas
PAREI DE BEBER, NÃO DE MENTIR02/02/13Curicica18:00RUA MANDINARUA MANDINA
Lavou tá Limpo02/02/13Jacarepagua17:00Rua Candido Benício 2235, Praça SecaRua Candido Benicio entre a Rua Florianopolis e Praça Seca.
BANDA DO PECHINCHA02/02/13Pechincha17:00Estr. do Pau Ferro, 479-529Da estrada do Pau-Ferro ao largo do Pechincha
Chocolate com Pimenta02/02/13Praça seca17:00Rua Barão 1108Vamos concentrar na rua barão 1108 nos deslocar até o numero 1430 e parar no numero 1430 da rua barão
EMBALO DA BARÃO02/02/13Praça seca16:00R. Barão, 359 - Praça SecaDescer pela rua Barão até a altura da rua Interlagos, fazer a manobra e retornar ao local de partida, sem prejudicar o trânsito pois há ruas laterais e o bloco utiliza apenas uma mão da via para deslocamento
QUER ME DERRUBAR? ME EMPURRA... PORQUE BEBENDO... EU NÃO CAIO!02/02/13Praça seca17:00R. Pedro Teles, 34SAÍDA: R. PEDRO TELES, 24 AO Nº 600 COM RETORNO AO Nº 24 PELA MESMA RUA.
FADINHAS DE JPA02/02/13Taquara14:00AVENIDA DOS MANANCIAIS N°1430AVENIDA DOS MANANCIAIS DO N°1430 AO Nº 1750
VEM MAMAR02/02/13Taquara19:00Largo Rio GrandePARTINDO DO LARGO DA CAPELA PELA ESTRADA DO RIO PEQUENO E RETORNANDO NA AVENIDA MONTE CRUZEIRO E FINALIZANDO NO LOCAL DE PARTIDA.
Incha Rola03/02/13Anil16:00R. Araticum, 954Rua Araticum, Estrada de Jacarepaguá, Praça Jornalista Geysa Boscoli onde o evento ficará até às 20:00h.
Banda da Barra03/02/13Barra da tijuca15:00Av Lucio Costa (altura do Posto 6- Bondinho da Banda da Barra)Na Avenida Lucio Costa. Saída na altura do Posto 6 em frente ao bondinho da Banda da Barra , percorrendo até a Praça do Ó.
Pode vir que ta legal03/02/13Jacarepagua16:00Praça do IpasePraça do ipase, seguindo pela Candido Benicio até a Rua Barão retonando a Praça do Ipase
Eu Vou Mas Eu Volto03/02/13Recreio dos bandeirantes16:00Av. Lúcio CostaAv. Lucio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
Princesinha do Recreio03/02/13Recreio dos bandeirantes14:00Av. Lucio Costa - Posto 10 - RecreioAv. Lucio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
Bloco da Sardinhagem03/02/13Tanque10:00Rua Virgínia Vidal no.02Rua Virgínia Vidal no.02 e seguirá até o no 228 , junto ao cruzamento com a Rua Elvira da Fonseca 346
ACORDA E VEM BRINCAR03/02/13Vila Valqueire12:00RUA DAS DÁLIASCONCENTRAÇÃO NA RUA DAS DÁLIAS, SE DESLOCANDO PELA MESMA, COM DESLOCAMENTO PELA RUA DAS VERBENAS E RUA DAS CAMÉLIAS COM TÉRMINO NA ESQUINA DA RUA DAS CAMÉLIAS COM DÁLIAS.
BANDA DA DIRETORIA08/02/13Pechincha21:00Estr. Capenha, 1551-1605Saindo do terminal rodoviário Redentor(pça São Jorge) Est. Capenha Com Rua José Silva, sentido Freguesia, segue a Estrada do Capenha entra na Rua Olimpia do Couto, vira a direita na Av. Geremário Dantas, entra na Rua josé Silva, segue até o Terminal Rodoviário - Pça São Jorge.
Banda Da Freguesia de Jacarepagua09/02/13Jacarepagua17:00largo da Freguesiaestrada dos três rios , tirol , comandante rubens silva e estrada dos três rios
Jacare Folia09/02/13Jacarepagua18:00Praça OrleansPraça Orleans, Rua Relvado,Rua januario Barbosa, Estrada Meringuava,Rua Salinopolis, Retornando a Praça Orleans
Arrastao da Praça Seca09/02/13Praça seca20:00R. Florianópolis, 1683saida esquina r bricio de abreu com r baronesa, r maranga, r barao ate pça. seca apresentaçao r candido benicio na pça. seca.
MUNDO ZEN09/02/13Recreio dos bandeirantes12:00Estr. do Pontal, 6076-6276O BLOCO FICARA PARADO NO FINAL DA CICLOVIA, EM FRENTE AO ÚLTIMO QUIOSQUE DA PRAIA DO RECREIO ANTES DA SUBIDA PARA A PRAINHA.
BANDA DO TANQUE09/02/13Tanque14:00R. Rosalinda Brand---
DEITA MAS NÃO DORME09/02/13Tanque17:00RUA BACAIRISSÓ NA RUA BACAIRIS
Bloco do Arranca10/02/13Barra da tijuca14:00Av. Pepe, 779, após a Olegário MacielConcentração na praia, em frente a Rua Olegário Maciel, com saída em direção ao Pier no final da Av. do Pepê
Buda da Barra10/02/13Barra da tijuca11:00Rua Jornalista Pierre Plancher1- Avenida Lúcio Costa pista sentido Barra/Recreio no trecho entre a rua Jornalista Pierre Plancher e o retorno em frente a edificação no.4350 (no sentido do tráfego). 2- Pista sentido Recreio/Barra no trecho entre os retornos existentes em frente as edificações de no.4350 e 4000 (no sentido do tráfego). 3- Pista sentido Barra/Recreio no trecho entre o retorno em frente a edificação no.4000 e a rua Jornalista Pierre Plancher (no sentido do tráfego).
NOSSO SONHO10/02/13Barra da tijuca14:00POSTO 5 - AV. SERNAMBETIBACONCENTRAÇÃO NO POSTO 5 DA PRAIA DA BARRA E TÉRMINO NA AVENIDA DO PEPÊ.
BLOCO DA TIROL10/02/13Jacarepagua20:00Rua TirolRUA TIROL, ESTRADA DO BANANAL, ESTRADA DOS TRÊS RIOS, GEMINIANO DE GÓES E RUA TIROL.
PORRE CERTO10/02/13Jacarepagua19:00R. Parintins, 441-477RUA PARINTINS, RUA FLORIANÓPOLIS, RUA URUCUIA, RUA LUIS BELTRÃO, RUA PARINTINS E RUA CARIMÃ.
ALEGRIA DO RECREIO10/02/13Recreio dos bandeirantes14:00Av. Lúcio CostaA partir da Avenida Glaucio Gil (posto 10) até proximo ao posto 09, no Recreio dos Bandeirantes (1º retorno)
BURACO DO PAU10/02/13Recreio dos bandeirantes12:00CONCENTRAÇÃO NA AV LUCIO COSTA, 115 A, EM FRENTE AO QUIOSQUE MARATHON. DESLOCAMENTO ATÉ O POSTO 9, PELA PISTA DA PRAIA DO RECREIO.
Princesinha do Recreio10/02/13Recreio dos bandeirantes14:00Av. Lucio Costa - Posto 10 - RecreioAv. Lucio Costa, do posto 10 ao posto 9 pela área de lazer.
BANDA DO TANQUE10/02/13Tanque14:00R. Rosalinda Brand---
BANDA DO RIVIERA11/02/13Barra da tijuca16:00R. Rosalinda BrandCONCENTRAÇÃO E CHEGADA: ROSALINDA BRAND,, CELSO KELLY, AFRÂNIO COSTA, PREFEITO DULCÍDIO CARDOSO, ROSALINA BRAND
Isbarra que eu Gosto11/02/13Barra da tijuca17:00Av. Pepe, 1430CONCENTRAÇÃO E SAÍDA NO INICIO DA Av. DO PEPÊ, ESQUINA COM Av. ÉRICO VERÍSSIMO, SEGUINDO SEMPRE PELA AV. DO PEPÊ (PRAIA), ATÉ O FINAL DA MESMA, NO QUEBRA MAR
SAMBA DE SANTA CLARA11/02/13Barra da tijuca15:00Av. Pepe, 1430CONCENTRAÇÃO E SAÍDA NO INICIO DA Av. DO PEPÊ, ESQUINA COM Av. ÉRICO VERÍSSIMO, SEGUINDO SEMPRE PELA AV. DO PEPÊ (PRAIA), ATÉ O FINAL DA MESMA, NO QUEBRA MAR
Banda Da Freguesia de Jacarepagua11/02/13Jacarepagua17:00largo da Freguesiaestrada dos três rios , tirol , comandante rubens silva e estrada dos três rios
Arrastao da Praça Seca11/02/13Praça seca20:00R. Florianópolis, 1683saida esquina r bricio de abreu com r baronesaapeia r maranga apeia r barao ate pça. seca apresentaçao r candido benicio na pça. seca.
BANDA DO TANQUE11/02/13Tanque14:00R. Rosalinda Brand---
Bloco Piranhas do Panela11/02/13Taquara14:00Estr. do Tindiba, 2928 - Taquara, Rio de Janeiro, 22725-422, BrazilConcentração na Rua Caituba em frente ao Bar do Decio, saída a direita na Est do tindiba, contorna a praça Jaurú e dobra a 1ª direita depois do prezunic na Est do tindiba e vai até a praça da figueira.
Bloco dos Cachaças12/02/13Barra da tijuca14:00Avenida Lúcio Costa, 3602O Bloco dos Cachaças ficará parado em frente ao número 3602 da Avenida Lúcio Costa.
ENTORTA, MAS NÃO CAI12/02/13Barra da tijuca17:00O bloco ficará parado e a concentração é na Av. Lucio Costa n° 4000, praia da Barra, entre o posto 5 e 6.
TRIO TERNURA12/02/13Barra da tijuca12:00Av. Pepe, 1430CONCENTRAÇÃO E SAÍDA NO INICIO DA Av. DO PEPÊ, ESQUINA COM Av. ÉRICO VERÍSSIMO, SEGUINDO SEMPRE PELA AV. DO PEPÊ (PRAIA), ATÉ O FINAL DA MESMA, NO QUEBRA MAR
AFRORIO CUSTOU MAS SAIU!12/02/13Freguesia17:00Estr. de Jacarepaguá, 7503A concentração será feita na Estrada Velha de Jacarepaguá, na altura do Largo da Freguesia, Rua Tirol, Rua comandante Rubem Silva e estrada dos Três Rios até ao encontro com a avenida Geremário Dantas.
Empurra que Entra12/02/13Freguesia20:00O bloco fica parada na Estrada dos Três Rios, entrea rua Xingú e o Largo da Freguesia.
Jacare Folia12/02/13Jacarepagua18:00Praça OrleansPraça Orleans, Rua Relvado,Rua januario Barbosa, Estrada Meringuava,Rua Salinopolis, Retornando a Praça Orleans
ALEGRIA DO RECREIO12/02/13Recreio dos bandeirantes14:00Av. Lúcio CostaA partir da Avenida Glaucio Gil (posto 10) até proximo ao posto 09, no Recreio dos Bandeirantes (1º retorno)
MUNDO ZEN12/02/13Recreio dos bandeirantes12:00Estr. do Pontal, 6076-6276O BLOCO FICARA PARADO NO FINAL DA CICLOVIA, EM FRENTE AO ÚLTIMO QUIOSQUE DA PRAIA DO RECREIO ANTES DA SUBIDA PARA A PRAINHA.
Oba Oba do Recreio12/02/13Recreio dos bandeirantes16:00Av. Lúcio CostaConcentração na Av. Lúcio Costa, em frente a Av. Gláucio Gil com deslocamento até a Av. Pedro Moura, em frente ao posto 9.
BANDA DO TANQUE12/02/13Tanque14:00R. Rosalinda Brand---
DEITA MAS NÃO DORME12/02/13Tanque17:00RUA BACAIRISSÓ NA RUA BACAIRIS
Giro do Arar16/02/13Barra da tijuca17:00avenida lucio costa, barra da tijuca., rio janeiro, brasilavenida lucio costa altura da ponte lucio costa e termino na altura da rua olegario maciel
Chocolate com Pimenta16/02/13Praça seca17:00Rua Barão 1108Vamos concentrar na rua barão 1108 nos deslocar até o numero 1430 e parar no numero 1430 da rua barão
QUER ME DERRUBAR? ME EMPURRA... PORQUE BEBENDO... EU NÃO CAIO!16/02/13Praça seca17:00R. Pedro Teles, 34SAÍDA: R. PEDRO TELES, 24 AO Nº 600 COM RETORNO AO Nº 24 PELA MESMA RUA.
tô no recreio17/02/13Recreio dos bandeirantes16:00Av. Sernambetibaconcentração no posto 10 e o desfile será até o posto 9 da avenida lucio costa.

.

 

*** Grande Tijuca ***

Nome do BlocoDataBairroInícioLocal da concentracaoItinerario
IMPÉRIO DA TIJUCA13/01/2013Tijuca20:00R. José Higino, 310INICIO NA RUA CONDE DE BONFIM, ESQUINA COM RUA JOSÉ HIGINO, DESLOCANDO-SE NO SENTIDO USINA. FINAL DO PERCURSO NAS ESQUINAS DAS RUAS CONDE DE BONFIM E URUGUAI.
SAFERJ - VOU TREINAR E VOLTO JÁ19/01/2013Tijuca17:00Rua Martins Penaensaio técnico parado na Rua Martins Pena
NEM MUDA NEM SAI DE CIMA - ENSAIO19/01/2013Tijuca19:00Rua Garibaldi, entre a Av. Maracanã e Rua Pinto GuedesRua Garibaldi, entre a Av. Maracanã e Rua Pinto Guedes (PARADO)
Eu sou eu, Jacaré é Bicho d'água19/01/2013Vila isabel19:00R. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama LoboR. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo (PARADO)
Vai tomar no Grajaú - ENSAIO20/01/2013Grajau17:00Av. Eng. Richard,esquina com MearimAv. Eng. Richard,esquina com Mearim
IMPÉRIO DA TIJUCA20/01/2013Tijuca20:00R. José Higino, 310INICIO NA RUA CONDE DE BONFIM, ESQUINA COM RUA JOSÉ HIGINO, DESLICANDO-SE NO SENTIDO USINA. FINAL DO PERCURSO NAS ESQUINAS DAS RUAS CONDE DE BONFIM E URUGUAI.
Explode Coração26/01/2013Andarai18:00Rua Silva Teles entre rua Goiania e rua MaxwellRua Silva Teles entre rua Goiania e rua Maxwell
mini bloco26/01/2013Tijuca11:00Praça Comandante Xavier de BritoPraça Comandante Xavier de Brito (PARADO)
SAFERJ - VOU TREINAR E VOLTO JÁ26/01/2013Tijuca17:00Rua Martins PenaRua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, até a Rua Martins Pena onde encerra
NEM MUDA NEM SAI DE CIMA26/01/2013Tijuca18:00Rua Garibaldi, esquina com Av. MaracanãRUA GARIBALDI, RUA PINTO GUEDES, SEGUINDO ATÉ A PRAÇA XAVIER DE BRITO, RETORNANDO PELA AV. MARACANÃ, ATÉ A RUA GARIBALDI, ONDE ENCERRA.
Vai tomar no Grajaú - ENSAIO27/01/2013Grajau17:00Av. Eng. Richard,esquina com MearimAv. Eng. Richard,esquina com Mearim
IMPÉRIO DA TIJUCA27/01/2013Tijuca20:00R. José Higino, 310INICIO NA RUA CONDE DE BONFIM, ESQUINA COM RUA JOSÉ HIGINO, DESLICANDO-SE NO SENTIDO USINA. FINAL DO PERCURSO NAS ESQUINAS DAS RUAS CONDE DE BONFIM E URUGUAI.
Butano na Bureta02/02/2013Maracana14:00Rua Senador Furtado n°48Rua Senador Furtado entre o n° 48 e o n° 121
URUBUZADA02/02/2013Tijuca13:00Praça VarnhagenPraça Varnhagen (PARADO)
Banda do Tijuca02/02/2013Tijuca16:00TIJUCA TENIS CLUBERua Abelardo Chacrinha Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Santo Afonso, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim (sentido Usina) até o clube (término)
BANDA HADDOCK02/02/2013Tijuca17:00R. Afonso Pena, 10Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Rua Dr. Satamini, Rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, Rua Haddock Logo, retornando à Rua Afonso Pena
BLOCO DO BAIXO TIJUCA - BBT02/02/2013Tijuca18:00PRAÇA VARNHAGENPraça Varnhagen, Av. Maracanã, até a Rua Barão de Mesquita, retornando pela Maracanã até a Praça Varnhagen
BLOCO DO IPÊ02/02/2013Tijuca18:00R. Alm. Cochrane, 23-63RUA ALMIRANTE COCHRANE RUA DULCE RUA GEN MARCELINO RUA LAFAYETTE CORTES RUA SÃO FRANCISCO XAVIER RUA ALMIRANTE COCHRANE
Deixa a Lingua no Varal02/02/2013Tijuca18:00R.Barão de Mesquita,136R.Barão de Mesquita 136, r.Deputado Soares Filho,r.Pareto,r.Almirante Cocrane,r.Santo Afonso,r.Pinto de Figueiredo,av.Maracanã,r.Barão de Mesquita.
JA COMI PIOR PAGANDO02/02/2013Tijuca19:00R. Leite de Abreu, 16R. Leite de Abreu, 16 (PARADO)
BANDA DE VILA ISABEL02/02/2013Vila isabel17:00Praça Barão de DrummondAV 28 DE SETEMBRO, da Barão de Drummond até a Visconde de Abaeté
Vai tomar no Grajaú03/02/2013Grajau17:00Av. Eng. Richard, 107-127Engenheiro Richard , Praça Edmundo Rego , Engenheiro Richard para o ponto de partida.
Os Foliões do Verdun03/02/2013Grajau20:00Largo do VerdunLargo do Verdun (PARADO)
Bloco das Cacheadas03/02/2013Tijuca11:00Rua Barão de Mesquita, na Praça InominadaBaráo de Mesquita, Rua Major Ávila, Avenida Maracnã e Praça Varnhagen
AMIGOS DO SABIÁ03/02/2013Tijuca17:00R. Barão de Mesquita, 136R. Barão de Mesquita, 136 (PARADO)
BANDA DA PRAÇA AFONSO PENA03/02/2013Tijuca17:00RUA MARTINS PENARua Campos Sales, Rua Mariz e Barros, Rua São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, terminando na Praça Afonso Pena
IMPÉRIO DA TIJUCA03/02/2013Tijuca20:00R. José Higino, 310INICIO NA RUA CONDE DE BONFIM, ESQUINA COM RUA JOSÉ HIGINO, DESLICANDO-SE NO SENTIDO USINA. FINAL DO PERCURSO NAS ESQUINAS DAS RUAS CONDE DE BONFIM E URUGUAI.
Deixa Molhar03/02/2013Vila isabel14:00Rua Torres HomemRua Torres Homem, trecho da Rua Duque de Caxias até a Rua Visconde de Abaeté.
PIPA DA VILA03/02/2013Vila isabel18:00R. Barão de CotegipeEmilia Sampaio, Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Pça sete e Barão de Cotejipe
Cata- Latas do Grajaú08/02/2013Grajau18:00Rua Sá Viana, esquina com Rosa e Silva (Praça Nobel)Rua Sá Viana, esquina com Rosa e Silva (Praça Nobel)
TURMA DOS 300 - CHEGA MAIS GRAJAÚ08/02/2013Grajau21:00Praça Edmundo RêgoPraça Edmundo Rego (PARADO)
Banda Cultural do Jiló08/02/2013Tijuca22:00R. Pinto de Figueiredo, 31-127Rua Pinto de Figueiredo, 26 até a Avenida Maracanã - Avenida Maracanã até Rua Barão de Mesquita (esquina com Rua General Roca) - Rua General Roca até a Rua Conde de Bonfim - Rua Conde de Bonfim até Rua Pinto de Figueiredo, 26.
Eu sou eu, Jacaré é Bicho d'água08/02/2013Vila isabel19:00R. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama LoboR. Visc. de Abaeté, entre a Torres Homem e Engenheiro Gama Lobo (PARADO)
Blacksambá09/02/2013Grajau17:00Praça Professor Francisco DáuriaPraça Professor Francisco Dáuria (PARADO)
SEU KUKA09/02/2013Grajau18:00Largo Irma Maria Martha WardLargo Irma Maria Martha Ward. Teodoro da Silva, José Vicente, Meira Vasconcelos, Faria de Brito, Barão de Mesquita, Largo do Verdun, Barão do Bom Retiro, Largo Irma Maria Martha Ward Término.
AMIGOS DO WILSON ALICATE09/02/2013Praca da Bandeira16:00RUA SÃO VALENTIM, ENTRE A BARÃO DE UBÁ E A JOAQUIM PALHARESRUA SÃO VALENTIM, ENTRE A BARÃO DE UBÁ E A JOAQUIM PALHARES (PARADO)
No seu sofá ou no meu?09/02/2013Tijuca11:00Praça VarnhagenNão teremos itinerário. O bloco fica parado.
Diversão Brasileira09/02/2013Tijuca16:00Praça Comandante Xavier de BritoPraça Comandante Xavier de Brito (PARADO)
Turbulência Ritmica09/02/2013Tijuca16:00Praça VarnhagenPraça Varnhagen (PARADO)
CHORA 1009/02/2013Tijuca17:00R. São Miguel SÃO MIGUEL, SANTA CAROLINA, AV.MARACANÃ, SÃO RAFAEL, SÃO MIGUEL
Banda do Largo da Segunda-Feira09/02/2013Tijuca18:00Largo da 2ª FeiraLargo da 2ª Feira (PARADO)
Cordão Alegria da Tijuca09/02/2013Tijuca18:00R. Afonso Pena, rio de janeiro, tijuca, brasilrua afonso pena, rua haddock lobo, rua campos salles, rua Dr. satamini , rua são francisco xavier, largo da segunda-feira, rua haddock lobo, rua afonso pena.
Plantão Bom … Samambaia09/02/2013Vila isabel15:00R. Jorge Rudge, 8-60Rua Jorge Rudge entre a Av. Vinte e Oito de Setembro e a R. Oito de Dezembro
BLOCO CARNAVALESCO DAN ARA09/02/2013Vila isabel18:00Rua Visconde de AbaetéAvenida Boulevard 28 de Setembro, da Visconde Abaeté até a Praça Barão de Drummond
POMBO CORREIO09/02/2013Vila isabel18:00RUA VISCONDE DE ABAETÉ, Nº 29 E Nº 63RUA VISCONDE DE ABAETÉ, AV. 28 DE SETEMBRO, RUA TEODORO DA SILVA, RUA GONZAGA BASTOS, AV. 28 DE SENTEMBRO, ATÉ A PRAÇA BARÃO DE DRUMMOND.
Seu largato mama09/02/2013Vila isabel20:0028 de setembro, esquina com Visconde de AbaetéBoulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond
PERERECA DO GRAJAÚ10/02/2013Grajau18:00Praça Edmundo RêgoPraça Edmundo Rego, Av. Engenheiro Richard, R. Barão do Bom Retiro, R. Teodoro da Silva, R. José Vicente, R. Meira de Vasconcelos. R Farias de Brito e Largo do Verdun
Cata- Latas do Grajaú10/02/2013Grajau20:00R. Sá Viana, 201-235Rua Sá Viana, Rua Campinas, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita seguindo a mesma até o Largo do Verdun.
Linguiça Mole10/02/2013Vila isabel12:00Rua Jorge RudgeRua Jorge Rudge (PARADO)
GARGALHADA10/02/2013Vila isabel16:00ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA VILA ISABELAV. 28 de SETEMBRO Nº160, VAI ATÉ A RUA SOUZA FRANCO E VOLTA PARA AV. 28 DE SETEMBRO Nº160
Piranhas da Senador Nabuco10/02/2013Vila isabel16:00Praça Barão de DrumondPraça Barão de Drumond, Av. 28 de Setembro até a esquina da Rua Visconde de Abaeté retornando pela Av. 28 de Setembro, Rua Luis barbosa, Rua Torres Homem, Praça Noel Rosa.
Planeta dos Macacos10/02/2013Vila isabel18:00R. Conselheiro Otaviano, 2-98Conselheiro Otaviano; Silva pinto; Vinte e Ointo de Setembro.
Balanço do Jamelão11/02/2013Andarai19:00Rua Botucatubotucatu, rosa e silva, caçapava, uberaba, botucatu e barão de mesquita até proximo a sáviana
CHOPP DUPLO11/02/2013Tijuca15:00PRAÇA AFONSO PENAPRAÇA AFONSO PENA, RUA CAMPOS SALES, RUA MARRIZ E BARROS, RUA AFONSO PENA E PRAÇA AFONSO PENA.
BALANÇO DO PINTO11/02/2013Tijuca18:00RUA PINTO DE FIGUEIREDO, 26RUA PINTO DE FIGUEIREDO, AV. MARACANÃ, RUA PARÃO DE MESQUITA, RUA GENERAL ROCA, RUA CONDE DE BONFIM, RUA PINTO DE FIGUEIREDO
Charanga Melindrosas de Vila Isabel11/02/2013Vila isabel16:00rua visconde de abaeteida: rua visconde de abaete, boulevard vinte oito de setembro lado par, rua rocha fragoso. volta: rua rocha fragoso, boulevard vinte oito de setembro lado impar, rua visconde de abaete.
Varandão de Vila Isabel11/02/2013Vila isabel18:00Rua Mendes Tavares nº 73Rua Mendes Tavares, Rua Teodoro da Silva , Rua Luiz Barbosa, praça Barão de Drumond, Rua Barão de Cotegipe e Rua Mendes Tavares.
Os Foliões do Verdun12/02/2013Grajau20:00Largo do VerdunLargo do Verdun - Rua Barão de Mesquita - Largo da Viúva - Rua Uberaba - Rua Botucatu - Rua Barão de Mesquita - Largo do Verdun
Se me der, eu Como!12/02/2013Tijuca16:00Praça da Medalha MilagrosaRua do Matoso, Rua Hadock Lobo, Rua Barão de Ubá, Rua Joaquim Palhares, Rua Barão de Iguatemi, Rua do Matoso.
Quero Exibir Meu Longa12/02/2013Tijuca17:00Praça Gabriel SoaresPraça Gabriel Soares (PARADO)
BANDA DA SAENS PENA12/02/2013Tijuca18:00Praça Saens Peña (lado Rua General Roca)Praça Saenz Peña, Rua Desembargador Isidro, Rua Abelardo Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Paretos, Rua Santo Afonso, Rua General Roca, voltando ao local de concentração
Banda do Largo da Segunda-Feira12/02/2013Tijuca18:00Rua Conde de Bonfim, 25Rua Conde de Bonfim, Hadoock Lobo, Professor Gabizo, Dr. Satamini, São Francisco Xavier, Hadoock Lobo, Delgado de Carvalho, Barão de Itapagipe, Félix da Cunha, Conde de Bonfim
BANDA HADDOCK12/02/2013Tijuca18:00R. Afonso Pena, 10R. Afonso Pena, 10 (PARADO EM FRENTE A PRAÇA)
AAVI12/02/2013Vila isabel16:00ASSOCIAÇÃO ATLÉTICA VILA ISABELAV. 28 de SETEMBRO Nº160, VAI ATÉ A RUA SOUZA FRANCO E VOLTA PARA AV. 28 DE SETEMBRO Nº160
Mulheres da Vila12/02/2013Vila isabel16:00Rua Gonzaga Bastos Rua Gonzaga Bastos, Avenida Vinte e Oito de Setembro e terminando na Praça Barão de Drumond (Praça Sete)
BloKo Brazukerê12/02/2013Vila isabel17:0028 de setembro, esquina com Visconde de AbaetéBoulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond
PIPA AVOADA12/02/2013Vila isabel18:00Rua Mendes Tavares nº 73Rua Mendes Tavares, Barão de Cotegipe, contornando a Praça Barão de Drummond, retornando pela Barão de São Francisco, Barão de Cotegipe até a Mendes Tavares.
KIZOMBA14/02/2013Vila isabel18:00Praça Barão de DrumondPraça Barão de Drumond
KIZOMBA15/02/2013Vila isabel18:00Praça Barão de DrumondPraça Barão de Drumond
Vai tomar no Grajaú17/02/2013Grajau17:00Av. Eng. Richard,esquina com MearimAv. Eng. Richard,esquina com Mearim
7 de paus17/02/2013Vila isabel19:0028 de setembro, esquina com Visconde de AbaetéBoulevard 28 de setembro, da esquina da Rua Visconde de Abaeté até a Praca Barão de Drumond

*** Zona Oeste ***

Nome do BlocoDataBairroInícioLocal da concentracaoItinerario
TU É MEU02/02/2013Guaratiba16:00R. Porto Camargo, 470O Bloco sairá da esquina da Rua Porto Camargo com Av. Pilar do Sul e seguirá pela mesma até a esquina com a Rua Letícia e retornará ao ponto de partida.
TÂMO JUNTO IN FOLIA03/02/2013Padre miguel16:00RUA FIGUEIREDO CAMARGORUA FIGUEIREDO CAMARGO ESQ. RUA IRERÊ SEGUE PELA FIGUEIREDO CAMARGO ATÉ A ESQ. RUA ANTENOR DE CARVALHO.
GERIATRIA08/02/2013Campo grande20:00R. Prof. Gonçalves, 242-270PARTE DA RUA PROFESSOR GONÇALVES ( ESQUINA COM A RUA JIÇARA) SENTIDO OLINDA ELIS, ENTRA NA RUA CATIARA, ENTRA NA RUA BAICURU, ENTRA NA RUA AUGUSTO VASCONCELOS, ENTRA NA RUA PROFESSOR GONÇALVES PARANDO NA ESQUINA DA RUA JIÇARA.
O tubarão de Guaratiba08/02/2013Guaratiba21:00est.Burle Max de Guaratiba (em frente a praia)parado
CALDEIRÃO DO COQUEIRO09/02/2013Bangu20:00Estr. do Quafá, 2-44Estr. do Quafá, 2-44 (PARADO)
Fúria de Bangu09/02/2013Bangu21:00R. da Fiação, 170-260 sai da fiação passa pela rua rio da prata descer a silva cardoso com santa cecilia.
Junto e Misturado09/02/2013Bangu17:00Av. Cônego Vasconcelos, 1218Início: Rua Cônego de Vasconcelos - rua Oliveira Ribeiro - Rua Silva Cardoso - Rua Santa Cecília (término).
PERNA DE COBRA 100% ARMISTICIO09/02/2013Bangu21:00RUA PAULO DA SILVARUA PAULO DA SILVA RUA RIO DA PRATA, RETORNANDO NA RUA TIBAJI, PELA RUA RIO DA PRATA E PAULO DA SILVA
Virilha de Minhoca09/02/2013Bangu18:00R. Fonseca, 1078 Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia
Alta Pressão09/02/2013Campo grande12:00Av. Cesário de Melo - Rio de Janeiro, BrazilAv. Cesario de Melo, esquina com Rua Coronel Agostinho, Rua Jose Ferreira
Bloco do Máfia
09/02/2013Campo grande16:00Av. Cesário de Melo, 2842-2866Inicia na rua Coronel Agostinho em frente a Marisa , indo até a Vva. Dantas terminando enfrente ao Passeio Shopping .
Bloco dos Bantos09/02/2013Campo grande17:00Rua Baicuru, 543Rua Baicuru, Rua Avaré, Rua Professor Gonçalves, Rua Catiara retornando pra Rua Baicuru.
GERIATRIA09/02/2013Campo grande20:00R. Jiçara, 155Rua Jiçara, esquina com Professor Gonçalves (PARADO)
O tubarão de Guaratiba09/02/2013Guaratiba21:00est.Burle Max de Guaratiba (em frente a praia)parado
Bloco do Boi, só falta voce09/02/2013Pedra de guaratiba17:00Travessa TambastoPraça da Colonia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
NO TEMPO DA PEDRA09/02/2013Pedra de guaratiba21:00Estr. da Matriz, 5795-6227 - Guaratiba, Rio de Janeiro, 23030-710, BrazilPRAÇA DO RODO SEGUIR ESTRADA DA MATRIZ EM DIREÇÃO AO BAIRRO PIRAQUE
Unidos da Venda Grande09/02/2013Pedra de guaratiba20:00Praça Dr. Raul Capello BarrosoEstrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Banda de Santa Cruz09/02/2013Santa cruz18:00Praça Deputado Pedro Ferreira da Silvainício: Rua Sapucai esquina com a Rua General Olimpio, seguindo a Av. Areia Branca até a o entroncamento com a Rua Auristela, seguindo a Rua Auristela (todos os anos fechada durante o carnaval) até o seu final, na esquina com a Rua Nestor.
Bloco 10 + Malandros10/02/2013Bangu16:00Praça das Liras - Bangu, Rio de Janeiro, 21870-300, BrazilRua Figueiredo Camargo, da Praça das Liras até a Rua Cherburgo
Bloco da Pichação10/02/2013Bangu15:00R. Fonseca, 1192-1232 - Bangu, Rio de Janeiro, 21820-005, BrazilRua Fonseca, 1201 (concentração), Rua Fonseca até a Rua Oliveira Ribeiro (dobrando à direita), Rua Oliveira Ribeiro até a Av. Cônego de Vasconcelos (dobrando à direita) Av. Cônego de Vasconcelos até a Rua Padre Jesuíno Tavares (dobrando à direita). Rua Padre Josino Tavares até Rua Fonseca (dobrando à direita), Rua Fonseca até a Rua Rio da Prata (fim de desfile).
CALDEIRÃO DO COQUEIRO10/02/2013Bangu20:00Estr. do Quafá, 2-44Estr. do Quafá, 2-44 (PARADO)
Passa Régua de Bangu10/02/2013Bangu21:00R. Rangel Pestana, 461Concentração as 19h em frente à quadra(rua Boiobi) desfile pela rua até a rua Sibéria. desfile pelo coreto da rua Cobé e desfile na rua Clemente Ferreira.
Queima de Bangu10/02/2013Bangu21:00Rua Oliveira ribeiroRua Oliveira ribeiro, onde se encontra a concentração, seu deslocamento se passa por Rua Agricola depois Santa Cecilia e termina ná Praça da Fé - Centro de Bangu
Virilha de Minhoca10/02/2013Bangu18:00R. Fonseca, 1078 Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia
GERIATRIA10/02/2013Campo grande20:00R. Jiçara, 155Rua Jiçara, esquina com Professor Gonçalves (PARADO)
Se Tu Fô Eu Vô10/02/2013Campo grande18:00R. Prof. Gonçalves, 148-186SAINDO DARUA PROFESSOR GONÇALVES (ALTURA AVARE), PROSEGUINDO PELA MESMA ATÉ A ALTURA DA OLINDA ELIS.
O tubarão de Guaratiba10/02/2013Guaratiba21:00est.Burle Max de Guaratiba (em frente a praia)parado
TU É MEU10/02/2013Guaratiba09:00R. Porto Camargo, 470O Bloco sairá da esquina da Rua Porto Camargo com Av. Pilar do Sul e seguirá pela mesma até a esquina com a Rua Letícia e retornará ao ponto de partida.
Bafo do peru10/02/2013Padre miguel18:00Largo da Tapirangalargo da tapiranga, rua tapiranga, rua maria rosa, rua ceriba, rua icote, rua tapiranga, rua rosa de almeida, largo da tapiranga.
Bloco do Boi, só falta voce10/02/2013Padre miguel17:00Travessa TambastoPraça da Colonia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
NO TEMPO DA PEDRA10/02/2013Padre miguel21:00Estr. da Matriz, 5795-6227 - Guaratiba, Rio de Janeiro, 23030-710, BrazilPRAÇA DO RODO SEGUIR ESTRADA DA MATRIZ EM DIREÇÃO AO BAIRRO PIRAQUE
Unidos da Venda Grande10/02/2013Padre miguel20:00Estr. da Matriz, 293-447Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
LAMAOBLOCO10/02/2013Sepetiba17:00R. da Floresta, 908-996SEGUIREMOS PELA RUA DA FLORESTA E ENTRAREMOS NA TRAVESSA DA FLORESTA ATE A PRAIA DE SEPETIBA ONDE FAREMOS UMA PAUSA E RETORNAREMOS PELA PRAIA ATE A RUA DR ARI CHAGAS ONDE RETORNAREMOS PELA RUA DA FLORESTA ATE O PONTO DE SAIDA.
CALDEIRÃO DO COQUEIRO11/02/2013Bangu20:00Estr. do Quafá, 2-44Estr. do Quafá, 2-44 (PARADO)
Fúria de Bangu11/02/2013Bangu21:00R. da Fiação, 170-260 sai da fiação passa pela rua rio da prata descer a silva cardoso com santa cecilia.
Junto e Misturado11/02/2013Bangu17:00Av. Cônego Vasconcelos, 1218Início: Rua Cônego de Vasconcelos - rua Oliveira Ribeiro - Rua Silva Cardoso - Rua Santa Cecília (término).
PERNA DE COBRA 100% ARMISTICIO11/02/2013Bangu21:00RUA PAULO DA SILVARUA PAULO DA SILVA RUA RIO DA PRATA, RETORNANDO NA RUA TIBAJI, PELA RUA RIO DA PRATA E PAULO DA SILVA
Queima de Bangu11/02/2013Bangu21:00Rua Oliveira ribeiroRua Oliveira ribeiro, onde se encontra a concentração, seu deslocamento se passa por Rua Agricola depois Santa Cecilia e termina ná Praça da Fé - Centro de Bangu
Virilha de Minhoca11/02/2013Bangu18:00R. Fonseca, 1078 Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia
GERIATRIA11/02/2013Campo grande20:00R. Jiçara, 155Rua Jiçara, esquina com Professor Gonçalves (PARADO)
PERERECA VADIA11/02/2013Campo grande18:00Estrada do Encanamento S/NºSegue pela estrada do Encanamento até a rua 22 com encerramento na praça Amauri Cardoso, Próximo ao DPO ( Departamento de Polícia Ostenciva) de Santa Margarida.
O tubarão de Guaratiba11/02/2013Guaratiba21:00est.Burle Max de Guaratiba (em frente a praia)parado
Mocidade Unida de Magalhães Bastos11/02/2013Magalhaes bastos22:00R. Salustiano Silva, 384Estrada Gal Canrobert da Costa no entroncamento com a Rua Carinhanha.
Bloco do Boi, só falta voce11/02/2013Pedra de guaratiba17:00Travessa TambastoPraça da Colonia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
NO TEMPO DA PEDRA11/02/2013Pedra de guaratiba21:00Estr. da Matriz, 5795-6227 - Guaratiba, Rio de Janeiro, 23030-710, BrazilPRAÇA DO RODO SEGUIR ESTRADA DA MATRIZ EM DIREÇÃO AO BAIRRO PIRAQUE
Unidos da Venda Grande
11/02/2013Pedra de guaratiba20:00Estr. da Matriz, 293-447Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Orgulho da Auristela11/02/2013Santa cruz16:00R. Auristela, 285Inicio na Rua Auristela, contorno para a Av. Areia Branca, contorno na praça do Cristiano com término na Rua Auristela.
Banguçando o Coreto12/02/2013Bangu18:00Rua AbaetéConcentração Rua Abaeté seguindo pela Rua Santa cecilia ate o largo da igreja
Bloco 10 + Malandros12/02/2013Bangu16:00Praça das Liras - Bangu, Rio de Janeiro, 21870-300, Brazil
Rua Figueiredo Camargo, da Praça das Liras até a Rua Cherburgo
Bloco da Pichação12/02/2013Bangu15:00R. Fonseca, 1192-1232 - Bangu, Rio de Janeiro, 21820-005, BrazilRua Fonseca, 1201 (concentração). Rua Fonseca até a Rua Oliveira Ribeiro (dobrando à direita), Rua Oliveira Ribeiro até a Av. Cônego de Vasconcelos (dobrando à direita) Av. Cônego de Vasconcelos até a Rua Padre Jesuíno Tavares (dobrando à direita). Rua Padre Josino Tavares até Rua Fonseca (dobrando à direita), Rua Fonseca até a Rua Rio da Prata (fim de desfile).
CALDEIRÃO DO COQUEIRO12/02/2013Bangu20:00Estr. do Quafá, 2-44Estr. do Quafá, 2-44 (PARADO)
Passa Régua de Bangu12/02/2013Bangu21:00R. Rangel Pestana, 461Concentração as 19h em frente à quadrav(rua Boiobi) desfile pela rua até a rua Sibéria. desfile pelo coreto da rua Cobé e desfile na rua Clemente Ferreira.
Virilha de Minhoca12/02/2013Bangu18:00R. Fonseca, 1078 Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Francisco Real, Rua Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecilia
GERIATRIA12/02/2013Campo grande20:00R. Jiçara, 155Rua Jiçara, esquina com Professor Gonçalves (PARADO)
O tubarão de Guaratiba12/02/2013Guaratiba21:00est.Burle Max de Guaratiba (em frente a praia)parado
Bafo do peru12/02/2013Padre miguel18:00Largo da Tapirangalargo da tapiranga, rua tapiranga, rua maria rosa, rua ceriba, rua icote, rua tapiranga, rua rosa de almeida, largo da tapiranga.
Bloco do Boi, só falta voce12/02/2013Pedra de guaratiba17:00Travessa TambastoPraça da Colonia, rua Barros de Alarcão até esquina com Saião Lobato.
NO TEMPO DA PEDRA12/02/2013Pedra de guaratiba21:00Estr. da Matriz, 5795-6227 - Guaratiba, Rio de Janeiro, 23030-710, BrazilPRAÇA DO RODO SEGUIR ESTRADA DA MATRIZ EM DIREÇÃO AO BAIRRO PIRAQUE
Unidos da Venda Grande12/02/2013Pedra de guaratiba20:00Estr. da Matriz, 293-447Estrada da Matriz, da Soldado Constantino até a Rua Piemonte.
Capitão Folia12/02/2013Realengo15:00Rua Capitão Texeira, RealengoComeça na Rua Capitão Texeira, percorre até chegar a Rua Espadarte, percorrer a rua até chegar a Rua da Gazela, entra na rua percorre até o final e para na Rua Pirapuã.
Cara de Gallo12/02/2013Santa cruz17:00Rua Nestor, em frente ao Oriente Atlético ClubeRua Nestor, Rua Auristela, Praca do Cristiano até o nº 535
PERERECA DA CRUZ12/02/2013Santa cruz16:00R. Eng. Gastão Rangel, 655-775Da Avenida Areia Branca até a Rua Felipe Cardoso, passando pela Av Isabel
LAMAOBLOCO12/02/2013Sepetiba17:00R. da Floresta, 908-996SEGUIREMOS PELA RUA DA FLORESTA E ENTRAREMOS NA TRAVESSA DA FLORESTA ATE A PRAIA DE SEPETIBA ONDE FAREMOS UMA PAUSA E RETORNAREMOS PELA PRAIA ATE A RUA DR ARI CHAGAS ONDE RETORNAREMOS PELA RUA DA FLORESTA ATE O PONTO DE SAIDA.
CALDEIRÃO DO COQUEIRO16/02/2013Bangu20:00Estr. do Quafá, 2-44Estr. do Quafá, 2-44 (PARADO)
PERERECA VADIA16/02/2013Campo grande18:00Estrada do Encanamento S/NºSegue pela estrada do Encanamento até a rua 22 com encerramento na praça Amauri Cardoso, Próximo ao DPO ( Departamento de Polícia Ostenciva) de Santa Margarida.
BACALHAU NA VARA10/02/2013Padre miguel13:00Rua SofiaRua Sofia, Rua Figueiredo Camargo, retornando a Rua Sofia
Chega Junto10/02/2013Padre miguel16:00R. Arari sai da rua arari, passando pela rua f e segue na figueiredo camargo até próximo ao campo do bangu.
Mano Bloco10/02/2013Padre miguel17:00R. Murundu, 834rua figueiredo camargo próximo campo do bangu e termina no final da figueiredo camargo no sinal de trânsito.
Baleia da Venda Grande10/02/2013Pedra de guaratiba18:00Rua Barros de Alarcão, 111Inicio pela Rua Barros de Alarcao n111, e termino pela rua Barros de Alarcao c/ rua Saiao Lobato n10
Boêmios do Catruz10/02/2013Pedra de guaratiba17:00Barros de Alarcão em frente ao Nº 111rua Barros de Alarcão do Nº 111 até o Nº 725
SE TU … BOI DA UM SORRISO10/02/2013Santa cruz17:00R. Nestor, 22CONCENTRAÇÃO E SÃO DA DO ORIENTE ATLÉTICO CLUBE VINDO PELA RUA AURISTELA ATÉ PRAÇA DO CRISTIANO.
BLOCO DO CARANGUEJO11/02/2013Padre miguel17:00Rua Figueiredo CamargoFigueiredo Camargo, próximo ao Campo do Bangu
Baleia da Venda Grande11/02/2013Pedra de guaratiba18:00Rua Barros de Alarcão, 111Inicio pela Rua Barros de Alarcao n111, e termino pela rua Barros de Alarcao c/ rua Saiao Lobato n10
BACALHAU NA VARA12/02/2013Padre miguel13:00Rua SofiaRua Sofia, Rua Figueiredo Camargo, retornando a Rua Sofia
Baleia da Venda Grande12/02/2013Pedra de guaratiba
18:00Rua Barros de Alarcão, 111Inicio pela Rua Barros de Alarcao n111, e termino pela rua Barros de Alarcao c/ rua Saiao Lobato n10
Boêmios do Catruz12/02/2013Pedra de guaratiba17:00Barros de Alarcão em frente ao Nº 111rua Barros de Alarcão do Nº 111 até o Nº 725

*** Ilha ***

Nome do BlocoDataBairroInícioLocal da concentracaoItinerario
Se Cair eu Como27/01/13Freguesia15:00Praça CalcutáPraia da Guanabara, da Praça Calcutá até as próximidades do nº 1391
Esporte Clube Jardim Guanabara02/02/13Jardim guanabara12:00Praça JerusalemPraça Jerusalem, Praia da Bica, Babaçu e Praça Jerusalem
Banda do Village02/02/13Monero14:00R. Luiz Sá, 205-239Saída da Rua Luiz Sá, Rua Fernando de Azevedo, Rua Luiz Sá onde dispersa
Monarcas da Engenhoca02/02/13Ribeira16:00Praia da EngenhocaPraia da engenhoca, praia do Zumbi, Paramopama, Praça Iaiá Garcia, rua Fernandes da Fonseca, Praia da Engenhoca
Ilha encosta que ele cresce02/02/13Jardim guanabara17:00Praça JerusalemPraça Jerusalem, Praia da Bica, seguindo pela Praia da Bica até o final, em frente ao Farol da Ilha
Popota02/02/13Cocota18:00Rua Capitão Barbosa, 568Rua Capitão Barbosa, Rua Nereida, Rua Angorá e Rua Capitão Barbosa
FUZUÊ DA ILHA03/02/13Jardim guanabara15:00Praça do GregoPRAÇA DO GREGO, RUA UÇÁ , RUA ENG. ROSAURO ZAMBRANDO, VOLTANDO ATÉ A CONCENTRAÇÃO.
QUEM VAI VAI,QUEM NÃO VAI,NÃO CAGUETA!!!03/02/13Jardim guanabara15:00Av. Alm. Alves Câmara Júnior, 589 (Praia da Bica)Praia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém
Quem não aguenta chupa03/02/13Galeao17:00Praia São BentoPraia de São Bento, do Siri do Galeão até o Ascaer, retornando ao local de concentração
Unidos da Ribeira03/02/13Ribeira18:00Praça Iaiá GarciaPraça Iaiá Garcia; Rua Fernades da Fonseca; Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca; Rua Paramopama; Praça Iaiá Garcia.
São Bento08/02/13Galeao17:00Praia do São BentoPraia do São Bento (do início ao final)
Monarcas da Engenhoca08/02/13Ribeira18:00Praia da EngenhocaPraia da Engenhoca
Quem não aguenta chupa08/02/13Galeao18:00Av. MaracajásAvenida Maracajás, Rua 113, seguindo até a entrada a vila Militar, retornando pela Rua 113 até o local de concentração
Verde e Branco do Zumbi09/02/13Zumbi12:00Rua Peixoto de Carvalho com Rua SerrãoRua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Rua Serrão, Estrada do Rio Jequiá, Rua Formosa do Zumbi, Praia do Zumbi e Rua Peixoto de Carvalho
Grupo 100 Fim09/02/13Monero15:00Praia da Rosa, 1350Praia da Rosa, 1350, Av. dos Magistério, Aristarco Ramos, Estrada. do Dendê até ao Governador Iate Clube.
São Bento09/02/13Galeao17:00Praia do São BentoPraia do São Bento (do início ao final)
VERMELHO E BRANCO DA Z-1010/02/13Cacuia11:00PRAÇA SAO PEDRO COLONIA Z-10Praça Sao Pedro.praia do Jequia, rua maldonado,Praça Iaia Garcia,Rua Fernandes da Foseca,Paramopema,Praça do Zumbi,Rua Pojuca,retornado a Praça Sao Pedro
São Bento10/02/13Galeao17:00Praia do São BentoPraia do São Bento (do início ao final)
AMIGOS DA ONÇA10/02/13Cocota17:00Parque Manoel BandeiraPARQUE MANOEL BANDEIRA, AV.PARANAPUÃ, RUA MARQUES DE MURITIBA ATÉ A ESTRADA DO COCOTÁ, ONDE ENCERRA
NOVA GERÇÃO DO ZUMBI11/02/13Zumbi11:00Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de CarvalhoRua Peixoto de Carvalho, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Paramopama , Rua Peixoto de Carvalho até a esquina da Rua Serrão.
POLVO DA ILHA11/02/13Ribeira11:00Rua Maldonado, esquina com Fernandes da FonsecaRUA FERNANDES DA FONSECA, RUA MALDONADO, ESTRADA DO RIO JEQUIÁ, RUA SERRÃO, RUA PEIXOTO DE CARVALHO, PRAIA DO ZUMBI, RUA PARAMOPAMA, RUA FERNANDES DA FONSECA
INIMIGOS DA BEBIDA11/02/13Cocota12:00Praça Comandante Megé (Praia da Bandeira)Praça Comandante Megé (Praia da Bandeira), Rua Capitão Barbosa, Rua Altinópolis, Praia da bandeira, Rua Fanal, Capitão Barbosa e Praça Comandante Megé
Seca Copo11/02/13Pitangueiras14:00Rua Monjolos, em frente ao nº 546Rua Monjolos, Praia das Pitangueiras, Rua Formosa, Estrada do Rio Jequiá e Rua Monjolos, voltando ao local de concentração
Alegria do Guarabu12/02/13Jardim carioca12:00Rua Luiz Gomes PedreiraRua Luis Gomes, rua Berna, rua Muapire, rua Ebro, Pc Manoel de Moura, rua Catalpa, rua Genebra, rua Estocolmo, rua Astilbe, rua Crudiuba, Pc Urupá, rua Cipouna, rua Ardenas, rua Vicente Ponte, rua Jutlandia e rua Berna.
BATUKE DE BATOM12/02/13Zumbi16:00ESTRADA DO RIO JEQUIÁESTRADA DO RIO JEQUIÁ, RUA MALDONADO, RUA FERNANDES DA FONSECA, RUA NOVO AIRÃO, PRAIA DA ENGENHOCA, PRAIA DO ZUMBI, RUA FORMOSA DO ZUMBI, ESTRADA DO RIO JEQUIÁ.
Só Nóis Quatro12/02/13Jardim guanabara17:00Av. Alm. Alves Câmara Júnior, 589 (Praia da Bica)Segue a Avenida Almirante Alves Câmara Júnior da altura da Rua Ipiru até a Praça Jerusalém
AMIGOS DA ONÇA12/02/13Cocota17:00Parque Manoel BandeiraPARQUE MANOEL BANDEIRA, AV.PARANAPUÃ, RUA MARQUES DE MURITIBA ATÉ A ESTRADA DO COCOTÁ, ONDE ENCERRA
Popota12/02/13Cocota18:00Rua Capitão Barbosa, 568Rua Capitão Barbosa, Rua Nereida, Rua Angorá e Rua Capitão Barbosa
Block'n roll12/02/13Ribeira18:00Praça Iaiá GarciaParado nas imediações da Praça Iaiá Garcia
Banda do Village13/02/13Monero18:00R. Luiz Sá, 205-239Saída da Rua Luiz Sá, Rua Fernando de Azevedo, Rua Luiz Sá onde dispersa
Vem Comigo Cachaçada16/02/13Zumbi15:00R. do Zumbi, 73Rua do Zumbi, Rua da Engenhoca, Rua Novo Airão, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama e Praça da Iaiá Garcia, onde encerra
QUEM VAI VAI,QUEM NÃO VAI,NÃO CAGUETA!!!17/02/13Jardim guanabara15:00Av. Alm. Alves Câmara Júnior, 589 (Praia da Bica)Praia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém
União dos Blocos da Ilha do Governador17/02/13Ribeira18:00Praça Iaia GarciaPraça Iaiá Garcia; Rua Fernades da Fonseca; Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca; Rua Paramopama; Praça Iaiá Garcia.

 

Obs.: Lembrando que esses locais, dias e horários podem ser alterados, sem aviso prévio, seguindo as orientações da Prefeitura do Rio.

E não esqueça que estamos no verão carioca, então aí vão algumas dicas:

– Use roupas leves;

– Beba muita água e sucos;

– Não esqueça o filtro solar;

– Prefira os transportes coletivos;

– Nada de brigas! Somos todos iguais;

– Crianças devem ter sempre uma identificação (no bolsa, pulseira, crachá). Neste caso, dê preferência aos bailes infantis;

– Não abuse de bebidas alcoólicas. Elas podem acabar com sua alegria e de sua família! Lembre-se após a semana de Carnaval há ainda 319 dias
para terminar o ano. Não faça nada que você possa se arrepender depois!