Um jeito de ver o Mundo….

Já saiu a Programação dos Blocos de Carnaval 2010

02 jan 2010

blocoPassado o reveillon, o carioca já começa a pensar no Carnaval 2010. E para quem gosta de carnaval de rua do Rio de Janeiro já temos a programação do blocos de  rua. Não falta opção de local, dia e horário. São centenas de blocos, alguns muito conhecidos, espalhados pela cidade.

Abaixo temos uma lista de blocos e horários por REGIÃO para os foliões se organizarem. Lembrando que esses locais, dias e horários podem ser alterados.

Seu bloco não está listado abaixo? Ou está com horário errado?
Clique aqui e fale conosco.

Vai curtir o carnaval carioca? Clique aqui e fale conosco para saber como nos enviar sua foto ou seu vídeo para publicarmos no Visão Carioca.

(Leia: Programação do Carnaval Rio 2010)
(Leia: LIESA anuncia cronograma de venda de ingressos para o Carnaval 2010)
(Leia: Riotur lança caderno de encargos para estruturar o carnaval de rua)

Programação dos Blocos de Carnaval do Rio de Janeiro 2010

*** ZONA SUL ***

DataBlocoLocalConcentração/TrajetoHorário
20/1/2010Boca MalditaCopacabanaRua Prado Junior, Barata Ribeiro, Ronald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, retornando ao local de concentração15 às 21 h
24/1/2010Bloco da BoaCopacabanaAvenida Atliantica, do Posto 6 até a Av. Princesa isabel12 às 18 h
24/1/2010Sangue BomCopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até Santa Clara10 às 14 h
24/1/2010Vira-LataLeblonAv. Delfim Moreira, do Posto 12 / Vieria Souto até o Posto 10, pela pista junto a praia (área de lazer)11 às 17 h
30/1/2010Só CaminhaBotafogoLargo dos Leões, seguindo a Rua interna da praça até a Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Conde de Irajá, retornando ao Largo dos Leões.11 às 16 h
30/1/2010Desliga da JustiçaGáveaO bloco se apresenta na Praça Santos Dumont, sem deslocamento.16 às 21 h
30/1/2010Banda de IpanemaIpanemaRua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.16 às 22 h
30/1/2010É pequeno, mas balança - ensaioJardim BotânicoRua Maria Angélica, em frente ao nº 19717 às 20 h
30/1/2010Spanta NenémLagoaCiclovia da Lagoa, do Corte do Cantagalo até o Clube Caiçaras.
30/1/2010GB BlocoLaranjeirasRua General Glicério até o final, retornando pela General Cristóvão Barcelos até a praça Jardim Laranjeiras12 às 18 h
30/1/2010Imprensa que eu GamoLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho13 às 19 h
30/1/2010Rio CariocaLaranjeirasRua Ipiranga, Rua Esteves Júnior, contornando a Praça São Salvador e retornando ao local de concentração.13 às 19 h
31/1/2010Calma, calma, sua piranhaBotafogoRua Visconde de Caravelas, da esquina com Real Grandeza até a esquina com Capitão Salomão (restaurante O Plebeu)13 às 19 h
31/1/2010Banda Braguinha - apresentação das camisetasCopacabanaAv. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, sem deslocamento16 às 22 h
31/1/2010Bloco do ArrastaFlamengoRua Jornalista Orlando Dantas, Rua Clarice Índio do Brasil, retornando a concentração15 às 20 h
31/1/2010Bagunça meu coretoLaranjeirasO bloco se apresenta "parado" na praça São Salvador.10 às 16 h
31/1/2010Tudo nosso, tamo juntoLaranjeirasRua Gago Coutinho, entrando na Marquesa de Santos, seguindo até o Largo no final da Marquesa de Santos, onde haverá o encerramento13 às 19 h
31/1/2010Acadêmicos do VidigalLeblonAv. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah14 às 18 h
31/1/2010Chora, me ligaLeblonSaindo do Posto 12, Leblon, seguindo pela Av.Delfim Moreira até o Posto 10, na Av. Vieira Souto, em Ipanema.11 às 17 h
31/1/2010Me esqueceLeblonPraça Atahualpa, Av. Delfim Moreira, seguindo pela pista da área de lazer até a Afranio de Melo Franco.12 às 18 h
5/2/2010Katuca que ela pulaBotafogoRua Ipu, Rua Real Grandeza, Rua General Polidoro, Rua São João Batista, Rua Henrique de Novaes, Rua Ipu, onde dispersa16:30 às 22 h
5/2/2010Inova que eu gostoFlamengoRua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, e Rua Paissandu, onde dispersa.18 às 22 h
6/2/2010Banda do CateteCateteRua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, voltando ao local da concentração.14 às 20 h
6/2/2010O mais querido samba e futebolCatetePedro Américo, Bento Lisboa, seguindo até o Largo do Machado, onde dispersa.14 às 21 h
6/2/2010Banda BandidaCopacabanaRodolfo Dantas, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Nossa Senhora de Copacabana, Rodolfo Dantas, dispersando no mesmo local da concentração.16 às 22 h
6/2/2010Bloco dos MendigosCopacabanaBulhões de Carvalho, Rainha Elizabeth, Teresa Aragão, Gomes Carneiro, retornando ao ponto de concentração.12 às 15 h
6/2/2010Batuque das MeninasGáveaPraça Santos Dumont - sem desfile15 às 20 h
6/2/2010Simpatia é Quase AmorIpanemaSaída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont14 às 20 h
6/2/2010Amigas da PracinhaJardim BotânicoNo entorno da Praca Pio XI.10 às 14 h
6/2/2010Sacode quem PodeJardim BotânicoRua Jardim Botânico, do Belmonte até o Clube Militar.15 às 19 h
6/2/2010Bloco BrasilLagoaParque dos Patins - sem desfile16 às 22 h
6/2/2010Rio PandeiroLaranjeirasO bloco se apresenta parado na Praça São Salvador.16 às 22 h
6/2/2010Salsero Baile ClubeLaranjeirasApresentação no Coreto da Praça São Salvador12 às 18 h
6/2/2010Xupa mas não babaLaranjeirasRua Cardoso Junior, Rua das Laranjeiras, até a interseção com a Rua Leite Leal, onde haverá o encerramento.15 às 21 h
6/2/2010Areia do LeblonLeblonRua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina14 às 20 h
6/2/2010Imaginô? Agora Amassa!LeblonRua José Linhares, Av. Ataulfo de Paiva, Rua Carlos Góis, Av Delfim Moreira até a Afranio de Melo Franco, onde dispersa.11 às 18 h
6/2/2010Cutucano AtrásLemeO bloco apenas concentra no calçadão da Av. Atlântica, atravessa a pista até o Fiorentina e retorna ao local de concentração.16 às 21 h
6/2/2010Ai que vergonhaSão ConradoPrefeito Mendes de Moraes, Herbet Moses, passando por baixo do antigo Hotel Nacional, seguindo pela Av. Aquarela do Brasil até o Centro de Cidadania Rinaldo de Lamare, na Rua Berta Lutz.15 às 21 h
6/2/2010Ih, é carnaval!UrcaAvenida Pasteur, do nº 250 até a Escola Superior de Guerra, retornando pela Av. Pasteur até o local de concentração.18 às 22 h
6/2/2010Só o cume interessaUrcaEm volta da Praça General Tibúrcio.11 às 17 h
7/2/2010Boka de EspumaBotafogoMarquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda16 às 22 h
7/2/2010Bambas do CateteCateteRua do Catete, Rua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, encerrando o desfile no local da concentração16 às 22 h
7/2/2010Alegria sem RessacaCopacabanaAvenida Atlântica, da Republica do Peru ao Posto 609 às 14 h
7/2/2010Arengueiros da MangueiraCopacabanaAv. Atlântica, entre o Posto 6 e a Princesa Isabel14 às 19 h
7/2/2010Banda do ArroxoCopacabanaRua Belford Roxo, Ministro Viveiros de Castro, Rodolfo Dantas, Av. Atlântica, Av. Princesa Isabel, Ministro Viveiros de Castro, voltando a Rua Belford Roxo, esquina com Viveiros de Castro, onde dispersa.15 às 21 h
7/2/2010BlocãoCopacabanaAvenida Atlântica, entre o Posto 6 e a Miguel Lemos15 às 18 h
7/2/2010Pernambuco SouCopacabanaOrla de Copacabana, do Posto 6 a Princesa Isabel.13 às 19 h
7/2/2010A Coisa tá PretaIpanemaSaída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até Jardim de Alah, onde dispersa.14 às 20 h
7/2/2010Banda de Ipanema - Banho de mar a fantasiaIpanemaBanho de mar a fantasia na Praia de Ipanema, em frente a Francisco Bhering10 às 14 h
7/2/2010Empolga às 9IpanemaApresentação nas areias da praia de Ipanema, em estrutura Montada em frente ao Posto 9.14 às 20 h
7/2/2010Se não quiser me dar, me emprestaIpanemaAv. Vieira Souto, da Vinícius de Moraes a Maria Quitéria, retornado a Vinícius de Moraes.12 às 18 h
7/2/2010Verde Amarelo e DJ BrasilIpanemaAv. Delfim Moreira, saindo do Jardim de Alah, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Barril 1800, pela pista interditada.16 às 19 h
7/2/2010É pequeno, mas balançaJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Maria Angélica até o Parque Lage, retornando pela Jardim Botânico até a Maria Angélica, onde dispersa.09 às 13 h
7/2/2010Suvaco do CristoJardim BotânicoRua Jardim Botânico, da Rua Faro até a Praça Santos Dumont08 às 13 h
7/2/2010Gigantes da LiraLaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, Rua General Glicério, R. General Cristóvão Barcelos, voltando a praça Jardim Laranjeiras08 às 13 h
7/2/2010Larga a onça, AlfredoLaranjeirasRua Ipiranga, nº 49 (em frente a Maracatu Brasil), Rua Esteves Junior até a Praça São Salvador, onde dispersa.17 às 21 h
7/2/2010Quem num guenta bebe águaLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho, onde dispersa.12 às 18 h
7/2/2010Batucada Tuntz TunLeblonAv. Delfim Moreira, saindo do Posto 12, seguindo até a Av. Vieira Souto, na altura do Posto 913 às 18 h
7/2/2010Tá Pirando, Pirado, PirouUrcaAv. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio.14 às 20 h
11/2/2010Mamelúdicos EufóricosBotafogoRua Visconde de Caravelas, da Real Grandeza até a Capitão Salomão.18 às 22 h
11/2/2010Cobra SaradaLaranjeirasRua Gago Coutinho, desde o Portal do Parque Guinle até emfrente ao nº 14 (Escola Edem).17 às 20 h
12/2/2010Banda do LidoCopacabanaRonald de Carvalho, Nossa Senhora de Copacabana, Prado Junior, Avenida Atlântica (calçadão junto as edificações), Duvivier, Nossa Senhora e Ronald de Carvalho, encerrando na Praça do Lido18 às 22 h
12/2/2010BrejeiroFlamengoRua Paulo VI, da Paissandu até a Farani, onde dispersa.20 às 24 h
12/2/2010Rola PreguiçosaIpanemaRua Maria Quitéria, Rua Visconde de Pirajá, Farme de Amoedo, onde dispersa, entre a Visconde de Pirajá e a Prudente de Moraes.19 às 22 h
12/2/2010Ven ni mim que sou facinhaIpanemaNão há desfile, o bloco se apresenta na Praça General Osório, na calçada ao lado da Prudente de Morais.17 às 23 h
12/2/2010Aquecimento GlobalLagoaParque dos Patins, sem deslocamento.18 às 22 h
12/2/2010Concentra mas não saiLaranjeirasApresentação no palco montado em frente ao nº 54 da Rua Ipyranga, sem deslocamento.18 às 23 h
12/2/2010Azeitona sem CaroçoLeblonRua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira, onde haverá dispersão.16 às 22 h
12/2/2010SapucapetoLeblonSem deslocamento. Apresentação na Rua Dias Ferreira - entre a Prof. Azevedo Marques e a Ataulfo de Paiva18 às 22 h
13/2/2010Aquecimento GlobalArpoadorCalçadão do Arpoador, em frente ao Colégio São Paulo, sem deslocamento15 às 18 h
13/2/2010Interferência Sistema de SomArpoadorapresentação no Parque Garota de Ipanema.15 às 22 h
13/2/2010Mamelúdicos EufóricosArpoadorA DEFINIR17 às 22 h
13/2/2010BarbasBotafogoRua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, até o cruzamento com a Álvaro Ramos13 às 19 h
13/2/2010Dois pra lá, dois pra cáBotafogoRua Álvaro Ramos, Rua General Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel, Av. Atlântica, encerrando em frente ao Copacabana Palace.8 às 14 h
13/2/2010Empolga às 9BotafogoRua Henrique do Novaes, Rua Real Grandeza, Rua Visconde de Caravelas, até a esquina da Capitão Salomão (dispersão).13 às 19 h
13/2/2010Pinta mas não borraBotafogoVoluntários da Patria, Nelson Mandela, 19 de fevereiro, Voluntários da Pátria, até o nº 34, onde encerra.15 às 19 h
13/2/2010RebarbasBotafogoO bloco se apresenta na Praça Mauro Duarte, sem deslocamento. Com Interdição da Rua Fernandes Guimarães, entre a Praça Mauro Duarte e a Rua Arnaldo Quintela17 às 22 h
13/2/2010Toco-XonaBotafogoPraça Jóia Valansi (Rua Muniz Barreto, entre a Marquês de Olinda e Visconde de Ouro Preto)12 às 18 h
13/2/2010Amigos do CateteCateteRua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro.14 às 22 h
13/2/2010Bloco AspaCateteRua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração.15 às 21 h
13/2/2010Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoCopacabanaApresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento13 às 18 h
13/2/2010Banda do Bairro PeixotoCopacabanaCalçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt),14 às 20 h
13/2/2010Fogo na CuecaCopacabanaRua Maestro Francisco Braga, Henrique Oswald, Rua Santa Clara até o nº 431, onde dispersa11 às 17 h
13/2/2010O Remédio é o SambaCopacabanaAvenida Atlântica, seguindo da Xavier da Silveira até a Constante, retornando pela Atlântica até a esquina da Xavier da Silveira, onde dispersa.18 às 22 h
13/2/2010Ulalá BalancêCopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até a Figueiredo Magalhães, pela pista interditada.14 às 18 h
13/2/2010Estica do FlamengoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa.17 às 22 h
13/2/2010EscangalhaGáveaRua Orsina da Fonseca, Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha, Praça Santos Dumont, (no contra fluxo), José Roberto Macedo Soares, Major Rubens Vaz e Orsina da Fonseca, onde dispersa.12 às 18 h
13/2/2010Qual seu preço, meu amor?GáveaRua dos Oitis, na calçada do restaurante Hipódromo18 às 22 h
13/2/2010Banda de IpanemaIpanemaRua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.16 às 22 h
13/2/2010BakidilataJardim BotânicoRua Batista da Costa, finalizando na praça Almirante Custódio de Mello (em frente ao Teatro Tablado)10 às 14 h
13/2/2010O Pluto é o filho da PlutaLaranjeirasLargo do Machado, Rua das laranjeiras, Rua Gago Coutinho, retornando ao Largo do Machado.15 às 20 h
13/2/2010Empurra que pegaLeblonAv. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 1114 às 19 h
13/2/2010Inimigos do ImpérioLeblonRua Dias Ferreira, General Venâncio Flores, Av. Ataulfo de Paiva, Bartolomeu Mitre, retornando a Dias Ferreira, onde dispersa no mesmo local da concentração.14 às 18 h
13/2/2010Não Mexe que fedeLemeAv. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa.16 às 22 h
14/2/2010Banda de BotafogoBotafogoVoluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão.16 às 22 h
14/2/2010Bloco CruBotafogoO Bloco não desfilará, ficando concentrado na Rua Henrique de Novaes16 às 22 h
14/2/2010FanfaraniBotafogoPraça Chaim Weizman - Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman14 às 19 h
14/2/2010Foliões de BotafogoBotafogoPraça Mauro Duarte, General Polidoro, Rua da Passagem, Alvaro Ramos, Assis Bueno, encerrando na Praça Mauro Duarte.15 às 21 h
14/2/2010Império da FoliaCateteRua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa.16 às 21 h
14/2/2010Banda BandidaCopacabanaAvenida Atlântica, da altura da Rodolfo Dantas ao Posto 6, onde dispersa.10 às 14 h
14/2/2010Banda Braguinha - baile InfantilCopacabanaPraça Demétrio Ribeiro - Av. Princesa Isabel16 às 20 h
14/2/2010Banda do Bairro PeixotoCopacabanaCalçada da Av. Atlântica até a Figueiredo Magalhães, Figueiredo Magalhães, Tenente Marones de Gusmão, Maestro Francisco Braga (Pça. Edmundo Bittencourt),14 às 20 h
14/2/2010Folia do GaloCopacabanaJulio de Castilho, Raul Pompéia (lado esquerdo), Francisco Otaviano (lado direito), Av. Atlantica (área de lazer), até a Julio de Caastilho, onde dispersa.13 às 19 h
14/2/2010Cachorro CansadoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa.15 às 21 h
14/2/2010AfroreggaeIpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9.15 às 19 h
14/2/2010Bloco de CongaIpanemaO bloco se apresenta na Avenida Vieira Souto, entre os Postos 8 e 9, sem deslocamento.16 às 21 h
14/2/2010Do You like Brazilian MusicIpanemaAv. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador15 às 19 h
14/2/2010Que Merda é Essa?IpanemaGarcia D'ávila, Vieira Souto até o Jardim de Alah13 às 18 h
14/2/2010Simpatia é Quase AmorIpanemaSaída da Praça General Osório, Rua Teixeira de Melo, seguindo pela Vieira Souto (pista das edificações) até a Rua Henrique Dumont14 às 20 h
14/2/2010É do PandeiroLaranjeirasO bloco se apresenta "parado" na praça São Salvador.16 às 22 h
14/2/2010Laranjada Samba ClubeLaranjeirasPraça Jardim Laranjeiras, General Glicério, General Cristóvão Barcelos, retornando a Praça Jardim Laranjeiras, onde haverá o encerramento12 às 18 h
14/2/2010Acadêmicos do VidigalLeblonAv. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah14 às 18 h
14/2/2010Areia do LeblonLeblonRua Dias Ferreira, Jerônimo Monteiro, Delfim Moreira (pista junto a praia), até a altura da Rainha Gulhermina14 às 20 h
14/2/2010BloquinhoLeblonRua Dias Ferreira, Bartolomeu Mitre, Humberto de Campos, José Linhares, encerrando em frente ao n. 8514 às 18 h
14/2/2010Boca SecaLemeAv. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração.17 às 22 h
14/2/2010Aquecimento GlobalUrcaPraça General Tiburcio - Praia Vermelha, sem deslocamento15 às 18 h
14/2/2010Beijamim no escuroUrcaAv. Pasteur, do Instituto Benjamim Constant até a Praça General Tibúrcio, voltando ao Instituto Benjamim Constant.13 às 19 h
14/2/2010Bangalafumenga
15/2/2010Picada de PrimeiraArpoadorPraça do Arpoador, em frente ao Posto 715 às 19 h
15/2/2010Bloco de SegundaBotafogoRua Marques, Voluntários da Pátria, Martins Ferreira, São Clemente, Largo dos Leões e Rua Marques14 às 20 h
15/2/2010Amigos do CateteCateteRua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Correia Dutra, Rua Bento Lisboa, Largo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Praça José Alencar, Rua do Catete e Dois de Dezembro, onde dispersa.14 às 22 h
15/2/2010Afoxé Filhos de GandhiCopacabanaAv. Atlântica, pista junto a praia, do Posto 6 ao Posto 3, pela área de lazer.13 às 18 h
15/2/2010Afoxé Raizes AfricanasCopacabanaAvenida Atlântica, do Posto 6 até a Xavier da Silveira, retornando ao Posto 6, onde dispersa.17 às 22 h
15/2/2010Banda Clube Nobre do Bairro PeixotoCopacabanaApresentação na Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos sem deslocamento13 às 18 h
15/2/2010Banda SaldanhaCopacabanaAv. Atlântica, República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Av. Atlântica, onde dispersa.15 às 21 h
15/2/2010Rancho Flor do SerenoCopacabanaAvenida Atlântica, pista junto a praia, da Joaquim Nabuco até a Almirante Gonçalves, entrando na Almirante Gonçalves e encerrando nesta.17 às 22 h
15/2/2010Estica do FlamengoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Marquês do Paraná, Senador Vergueiro, Praça José de Alencar, Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira, onde dispersa.17 às 22 h
15/2/2010Kizomba da VilaGáveaApresentação dos Ritmistas na praça Santos Dumont, sem deslocamento15 às 20 h
15/2/2010Pede PassagemGáveaContorna a Praça Santos Dumont, retornando a área em frente ao Jockey Club13 às 19 h
15/2/2010Banda de Ipanema - Baile InfantilIpanemaBaile Infantil da Banda de Ipanema na Praça General Osório15 às 20 h
15/2/2010Bloco VirtualIpanemaAvenida Vieira (pista interditada) entre o Posto 9 e o Arpoador15 às 19 h
15/2/2010Pega! Rex!IpanemaRua Vinícius de Moraes, Nascimento Silva, Maria Quitéria, Av. Vieira Souto, Rua Vinícius de Moraes, encerrando em frente ao nº 146.15 às 21 h
15/2/2010Volta, AliceLaranjeirasRua Alice, da esquina com Rua das Laranjeiras até a esquina com Rua Mario Portela.08 às 13 h
15/2/2010Bonde do CornoLeblonRua Dias Ferreira, Rua General Venâncio Flores, Avenida Ataulfo de Paiva, Rua Bartolomeu Mitre, retornando a Rua Dias Ferreira14 às 20 h
15/2/2010Corre AtrásLeblonRua Dias Ferreira, General Venancio Flores, Delfim Moreira (área de lazer), até a altura da Bartolomeu Mitre, onde haverá dispersão10 às 16 h
15/2/2010Império da CruzadaLeblonAv. Borges de Medeiros, Delfim Moreira (pista junto as edificações), Afrânio de Mello Franco, Rua Padre Bruno Trombeta (antiga Humberto de Campos) e Av. Borges de Medeiros, voltando ao local de concentração, onde dispersa.16 às 22 h
15/2/2010Sobrinhos do tio BioLeblonRainha Guilhermina, Dias Ferreira, Aristides Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando a Rainha Guilhermina, onde dispersa.11 às 17 h
15/2/2010Cordão da Confraria do Peru SadioLemeAvenida Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, Avenida Atlântica, em frente ao Sindicato do Chopp, onde dispersa15 às 21 h
15/2/2010Pragradar da RocinhaRocinhaEstrada da Gávea, Caminho do Boiadeiro, Rua do Valão, Via Ápia, retornando a estrada da Gávea, no local de concentração16 às 22 h
16/2/2010Interferiencia Sistema de SomArpoadorapresentação no Parque Garota de Ipanema.15 às 22 h
16/2/2010Banda de BotafogoBotafogoVoluntários da Pátria, Rua da Matriz, Rua São Clemente e Rua Real Grandeza, até a esquina com Voluntários da Pátria, onde haverá dispersão.16 às 22 h
16/2/2010É Tudo ou nadaBotafogoRua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá, Rua Humaitá, até o Largo dos Leões, onde dispersa12 às 16 h
16/2/2010Me dá teu Gancho, que eu te mostro meu pivôBotafogoRua Nelson Mandela, Voluntários da Pátria, Praia de Botafogo, Rua São Clemente, até o nº 155 (Escola de Dança Jaime Arôxa)14 às 20 h
16/2/2010Só pra ver no que vai darBotafogoRua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua Oliveira Fausto, onde dispersa.15 às 21 h
16/2/2010Bloco AspaCateteRua Pedro Américo, Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo, com encerramento no local de concentração.15 às 21 h
16/2/2010Império da FoliaCateteRua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa, onde dispersa.16 às 21 h
16/2/2010Banda BraguinhaCopacabanaAv. Atlântica, em frente ao Copacabana Palace, Avenida Princesa Isabel, até a Praça Demétrio Ribeiro - Estátua de Braguinha.15 às 21 h
16/2/2010Banda do Peru PeladoCopacabanaRepublica do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlântica (área de lazer), até a altura da Republica do Peru, onde dispersa na calçada junto a escola Cícero Penna14 às 20 h
16/2/2010Banda SaldanhaCopacabanaAv. Atlântica, República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Av. Atlântica, onde dispersa.15 às 21 h
16/2/2010Bloco do Uhhhhh!CopacabanaApresentação sem desfile na Praça Serzedelo Correia, entre a Siqueira Campos e a Hilário de Gouvea17 às 23 h
16/2/2010Cariocas de CoraçãoCopacabanaAvenida Atlantica, do posto 6 até a Rua Constante Ramos, pela pista da praia (área de lazer).13 às 19 h
16/2/2010Clube do SambaCopacabanaAv. Atlântica, pista junto a praia (área de lazer), entre a Rua Santa Clara e Almirante Gonçalves.14 às 19 h
16/2/2010Galinha do Meio-diaCopacabanaAvenida Princesa Isabel, Av. Atlântica, até o Posto 6.14 às 19 h
16/2/2010Katuca que ela pulaCopacabanaLadeira dos Tabajaras, Siqueira Campos, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras.14 às 20 h
16/2/2010Sufridos de CopacabanaCopacabanaO Bloco não desfilará, ficando concentrando na Rua Cardeal Arcoverde, entre a Barata Ribeiro e a Toneleiros16 às 22 h
16/2/2010Mocidade do Cosme VelhoCosme VelhoRua Cosme Velho, depois Rua das Laranjeiras até a Praça Ben Gurion.14 às 20 h
16/2/2010Cachorro CansadoFlamengoRua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo, onde dispersa.15 às 21 h
16/2/2010Mocidade Dependente de DeusFlamengoPraia do Flamengo (esquina com Ferreira Viana), Paissandu, Rua do Catete, Silveira Martins, voltando a Praia do Flamengo, onde encerra em frente ao nº 7214 às 18 h
16/2/2010A RochaGáveaPraça Santos Dumont, Marques de São Vicente, Rua Vice-governador Rubens Berardo e Padre Leonel Franca (PUC), onde dispersa.09 às 14 h
16/2/2010Desculpa pra BeberHumaitáCobal do Humaitá, Rua Marques, Rua Humaitá (pista reversível), Rua Voluntários da Pátria, voltando a Cobal, onde haverá o encerramento16 às 22 h
16/2/2010Banda de IpanemaIpanemaRua Gomes Carneiro, Av. Vieira Souto, R. Joana Angélica, R. Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório, onde acontece o encerramento.16 às 22 h
16/2/2010Do You like Brazilian MusicIpanemaAv. Vieira Souto, do Posto 9 ao Arpoador15 às 19 h
16/2/2010Os MariocasIpanemaAvenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até o Posto 9, pela área de lazer16 ás 19 h
16/2/2010Rio MaracatuIpanemaAvenida Vieira Souto, do Colégio São Paulo até a altura do Coqueirão15 às 19 h
16/2/2010Último GoleJardim BotânicoDesfile ao redor da Praça PIO XI15 às 21 h
16/2/2010VagalumeJardim BotânicoA CONFIRMARA CONFIRMAR
16/2/2010AnsiedadeLaranjeirasRua Gago Coutinho, Largo do Machado em frente a Igreja, Rua das Laranjeiras, retornando a Gago Coutinho13 às 19 h
16/2/2010Bagunça meu coretoLaranjeirasRua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correia e Praça São Salvador, onde dispersa.10 às 16 h
16/2/2010Cardosão de LaranjeirasLaranjeirasRua Cardoso Júnior, Rua das Laranjeiras, seguindo até a Rua Leite Leal14 às 20 h
16/2/2010Largo do Machado, mas não largo do copoLaranjeirasLargo do Machado, Ministro Tavares Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado, onde haverá dispersão14 às 20 h
16/2/2010Acadêmicos do VidigalLeblonAv. Delfim Moreira, pela pista junto a areia (área de lazer), entre o posto 12 e o Jardim de Alah14 às 18 h
16/2/2010BloquinhoLeblonRua Dias Ferreira, Bartolomeu Mitre, Humberto de Campos, José Linhares, encerrando em frente ao n. 8514 às 18 h
16/2/2010Empurra que pegaLeblonAv. Delfim Moreira, do Posto 12 ao Posto 1114 às 19 h
16/2/2010Boca SecaLemeAv. Atlântica, Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal, retornando ao ponto de concentração.17 às 22 h
16/2/2010Meu Bem, Volto JáLemePrincesa Isabel (pista interditada), Av. Atlantica (pista junto a praia), até a praça Almirante Julio de Noronha14 às 19 h
17/2/2010Me beija que eu sou cineastaGáveaO bloco fica concentrado na Praça Santos Dumont.09 às 15 h
17/2/2010Batuque das MeninasLaranjeirasLargo do Machado - sem desfile15 às 20 h
20/2/2010Pela SacoBotafogoPraça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá.16 às 22 h
20/2/2010BafafáIpanemaO bloco não desfila, apenas se apresenta em palco monntado na areia da praia de ipanema, em frente ao Posto 915 às 21 h
20/2/2010Salsero Baile ClubeLaranjeirasApresentação no Coreto da Praça São Salvador12 às 18 h
20/2/2010Mulheres de ChicoLeblonO bloco se apresenta no palco montado na Praça Antero de Quental.15 às 21 h
20/2/2010Não Mexe que fedeLemeAv. Atlântica, Avenida Princesa Isabel, Gustavo Sampaio, Aurelino Leal e Avenida Atlântica, até a Antonio Vieira, onde dispersa.16 às 22 h
21/2/2010Boka de EspumaBotafogoMarquês de Olinda, Bambina, São Clemente, Real Grandeza, Voluntários da Pátria, Nelson Mandela, São Clemente, Bambina e Marques de Olinda16 às 22 h
21/2/2010FanfaraniBotafogoPraça Chaim Weizman - Rua Barão de Itambi - Praça Chaim Weizman14 às 19 h
21/2/2010Caldo belezaFlamengoPraça Marinha do Brasil, Rua Senador Vergueiro, Rua Fernando Osório, Rua Maquês de Abrantes, terminando na Praça Marinha do Brasil.15:30 às 21:30 h
21/2/2010AfroreggaeIpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9.15 às 19 h
21/2/2010Batuque DigitalIpanemaAvenida Vieira Souto, do Posto 9 até a Rua Henrique Dumont, onde dispersa15 às 19 h
21/2/2010Conjunto Habitacional BarangalIpanemaAvenida Vieira Souto, pista junto a ciclovia, trecho entre a Joana Angélica e a Garcia D'ávila10 às 16 h
21/2/2010Galinha do Meio-diaLeblonAvenida Delfim Moreira, seguindo pela Avenida Vieira Souto, até o Posto 915 às 19 h
21/2/2010Fofoqueiros de plantão
03, 10, 17, 24, 31/01/2010Ai que vergonhaSão ConradoSem desfile. Apresentação no calçadão da praia de São Conrado, em frente ao Hotel Nacional.15 às 20 h
06, 07, 14 e 15/02/2010Maretílica Terra VistaIpanemaAvenida Vieira Souto (calçadão), em frente ao quiosque Terra Vista, sem deslocamento16 às 22 h
06, 13, 14, 15 e 16/02/2010Os ImóveisCopacabanaRua Souza Lima, em frente ao nº 12114 às 20 h
06, 13, 20, 27/01/2010 e 03 e 10/02/2010Acadêmicos da RocinhaSão ConradoPrefeito Mendes de Moraes, no trecho entre o nº 808 e a Rua Engenheiro Armandino de Carvalho.20 às 22 h
13 a 16.2.10Banda AtlânticaCopacabanaAvenida Atlântica, esquina com Constante Ramos. Sem desfile.16 às 22 h
13 a 16.2.10Banda da BolívarCopacabanaRua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Av. Atlântica (calçadão junto as edificações), até a Bolivar15 às 22 h
13 a 16.2.10Banda da Sá FerreiraCopacabanaRua Bulhões de Carvalho, Francisco Otaviano, Avenida Atlântica, seguindo até a altura da Rua Sá Ferreira, onde acontecerá a dispersão.16 às 21 h
13 a 16.2.10Banda da Santa ClaraCopacabanaRua Santa Clara, Av. Atlântica (pista junto a praia), Figueiredo Magalhães, Barata Ribeiro, retornando a Santa Clara, no local de concentração16 às 22 h
13 a 16.2.10Cabeça de ChaveCopacabanaRua Duvivier, Nossa Senhora de Copacabana, Belford Roxo, Barata Ribeiro, Inhangá, Nossa Senhora de Copacabana e Rua Duvivier16 às 22 h
14 a 16.2.10Choppinho da Paula FreitasCopacabanaPaula Freitas, Barata Ribeiro, Siqueira Campos e Avenida Atlantica, seguindo pelo calçadão junto as edificações até a Rua Paula Freitas16 às 22 h

.

*** CENTRO ***

DataBlocoLocalConcentração/TrajetoHorário
29/1/2010Bloco da Rua LargaCentroPraça Regente Feijó, Marechal Floriano, Av. Passos, Presidente Vargas, retornando a praça Regente Feijó, onde dispersa14 às 20 h
30/1/2010Banda da Estudantina MusicalCentroPraça Mauá, Avenida Rio Branco, Rua da Carioca, seguindo até a Praça Tiradentes, onde dispersa em frente a Estudantina Musical17 às 22 h
30/1/2010Boêmios de São CristóvãoSão CristovãoLargo Pedro Lubian, Rua Fonseca Teles, Rua São Cristóvão14 às 20 h
30/1/2010Tamborim SensaçãoSão CristovãoO percurso será todo realizado no entorno do Campo de São Cristóvão, saindo do HSBC até o portão de entrada do Centro de Tradições Nordestinas (estátua de Luiz Gonzaga).14 às 19 h
5/2/2010Bloco da Saúde do SindsprevCentroSacadura Cabral, Praça Mauá, Avenida Rio Branco, seguindo até a Cinelândia, onde ocorre a dispersão.14 às 20 h
5/2/2010Cordão do Bola PretaCentroPraça Mauá, Avenida Rio Branco, seguindo por esta até a Cinelândia, onde encerra.18 às 22 h
5/2/2010AfroreggaeLapaTrio Elétrico/Palco - em frente aos Arcos da Lapa, onde acontece a apresentação.19 às 0 h
5/2/2010Badalo de Santa TeresaSanta TeresaLargo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, retornando pela Oriente, Progresso até o Largo das Neves, onde encerra o desfile.19 à 01 h
6/2/2010Banda da ConceiçãoCentroPraça Major Valo, Rua Jogo da Bola, Ladeira do Escorrega - Sacadura Cabral, Praça Mauá, Av. Rio Branco, Mairink Veiga, Marechal Floriano, Rua do Acre, Praça Mauá, Sacadura Cabral, onde dispersa16 às 20 h
6/2/2010Bloco da SAARACentroRua Buenos Aires, Praça da República, Rua da Alfândega, Rua Regente Feijó, retornando a Buenos Aires, onde dispersa.12 às 18 h
6/2/2010Embaixadores da Folia - Pierrot da MadrugadaLapaO bloco faz sua tradicional concentração até à meia-noite, saindo pelas ruas do Lavradio, do Resende, Av. Gomes Freire, Mem de Sá, Ubaldino do Amaral, da Relação, Gomes Freire, Resende e Lavradio, onde encerra.20 às 04 h
6/2/2010Espreme que saiLapaSaida da Rua do Lavradio, seguindo pela Rua do Senado até a Ubaldino do Amaral, onde dispersa.14 às 18 h
6/2/2010Bloco de CongaSanta TeresaLargo do Curvelo. Sem desfile.13 às 18 h
6/2/2010Céu na TerraSanta TeresaPercurso feito a bordo do bondinho - Largo do Curvelo, Almirante Alexandrino, Pascoal Carlos Magno, Monte Alegre, Oriente, Progresso, Largo das Neves - Linha Paula Matos08 às 13 h
6/2/2010Rio MaracatuSanta TeresaO cortejo segue do Largo dos Guimarães até o Largo do Curvelo, onde encerra o evento.15 às 19 h
6/2/2010Pinto SaradoSanto CristoTravessa Sara, Rua Atila, Rua Orestes, Rua Sara, Rua Santo Cristo, Praça do Santo Cristo, .Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, Santo Cristo e Praça Marechal Hermes, 63 (quadra da Vizinha Faladeira), onde dispersa.15 às 19 h
6/2/2010Bloco das Piranhas da Academia Força XSão CristovãoGeneral Padilha, Cel. Cabrita, São Januário, Carneiro de Campos, Teixeira Junior, Almeiro de Moura, General Padilha.16 às 22 h
7/2/2010Deixa FalarEstácioLargo da Bica, Rua Laurindo Rebelo, Major Freitas, São Diniz, São Carlos, Estácio de Sá, Salvador de Sá, Viscondessa de Pirassununga, Frei Caneca, Estácio de Sá, Rua São Carlos.13 às 23 h
7/2/2010Arteiros da GlóriaGlóriaRua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Rua Augusto Severo, voltando a Rua da Glória, até o nº 190, onde dispersa16 às 21 h
7/2/2010Banda da AmizadeLapaRua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko.14 às 22 h
7/2/2010Eu Choro Curto, mas Rio CompridoRio CompridoRua Tenente Vieira Sampaio. Sem desfile12 às 18 h
7/2/2010Papudinho do Rio CompridoRio CompridoRua Barão de Petrópolis, Caetano Martins, Campos da Paz, Aristides Lobo, Barão de Itapagipe, Paulo de Frontim, Praça do Rio Comprido, Rua Estrela, Barão de Petrópolis, onde encerra.10 às 20 h
7/2/2010Perereca ImperialSão CristovãoRua São Cristóvão, Fonseca Teles, Rua Mineira, Euclides da Cunha, retornando ao local de concentração.16 às 22 h
7/2/2010Escravos da MauáSaúdeLargo de São Francisco da Prainha, Sacadura Cabral, Av. Rio Branco, Marechal Floriano, Rua do Acre, retornando pela Sacadura Cabral até o largo da Prainha.10 às 17 h
8/2/2010Devotos de MadáLapaO bloco se apresenta na Rua do Lavradio, entre a Rua do Senado e a Visconde do Rio Branco.21 às 03 h
10/2/2010Regula mas LiberaCentroTeófilo Otoni, Rua da Candelária, Visconde de Inhaúma, Avenida Rio Branco, Teófilo Otoni, onde ocorre a dispersão17 às 23 h
11/2/2010Banda da Rua do MercadoCentroRua do Mercado, Travessa do Comércio, Rua 7 de Setembro, Rua da Quitanda, Rua do Rosário, Rua Buenos Aires, CCBB, Centro Cultural dos Correios, Rua do Mercado.16 às 22 h
11/2/2010Bloco dos ImpussiviCentroProfessor Lélio Gama, Almirante Barroso, Rua México, Graça Aranha, até a professor Lélio Gama.17 às 23 h
11/2/2010É Pequeno, Mas vai CrescerCentroAlexandre Mackenzie, entre a Senador Pompeu e a Barão de São Felix.19 às 24 h
11/2/2010Badalo de Santa TeresaSanta TeresaSem desfile, o bloco se apresenta parado no Largo das Neves.19 à 01 h
12/2/2010Bloco dos AposentadosCentroAvenida Rio Branco, entre a Candelária e a Cinelândia onde dispersa.15 às 19 h
12/2/2010Boca que FalaCentroAraújo Porto Alegre, Rua México, Nilo Peçanha, av. Rio Branco, encerrando na Cinelândia.18 às 22 h
12/2/2010Embaixadores da FoliaCentroAvenida Rio Branco, da São Bento até o final; contornando o Obelisco, passando pela Avenida Beira Mar em direção a Lapa, seguindo pela Mem de Sá até a Rua do Lavradio até a praça Braguinha, em frente ao TRT, onde encerra.17 às 23 h
12/2/2010Rival sem RivalCentroÁlvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Rua do Passeio, entrando no acesso lateral da praça Floriano (Cinelândia), onde dispersa.17 às 23 h
12/2/2010Vestiu uma camisinha listrada e saiu por aíCentroAvenida Rio Branco, saindo da Candelária até a Cinelândia16 às 20 h
12/2/2010Xodó da CinelândiaCentroRua Alcindo Guanabara. Sem desfile.10 às 14 h
12/2/2010Banana no BacalhauGlóriaPraça Luiz de Camões, Rua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua Teixeira de Freitas, encerrando na praça Paris.16 às 22 h
12/2/2010Boêmios da LapaLapaTravessa Mosquera, Retorno, Av. Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, voltando pela Mem de Sá até a Travessa Mosquera, onde dispersa.19 às 23 h
12/2/2010CarmelitasSanta TeresaSai da Rua Dias de Barros, esquina da Ladeira de Santa Teresa, seguindo pela Dias de Barros até o Largo do Curvelo, entra na Rua Almirante Alexandrino até o Largo dos Guimarães.14 às 19 h
12/2/2010Escorrega mas não caiSaúdeLadeira do Escorrega, Rua Sacadura Cabral, Praça Mauá, Av. Rio Branco, Rua Marechal Floriano, Rua do Acre, Praça Mauá, Av. Rodrigues Alves, Rua Edgard Gordilho, Rua Sacadura Cabral, finalizando na Ladeira do Escorrega.18 às 24 h
13/2/2010Bloco do Bairro de FátimaBairro de FátimaPraça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio, Rua Tadeu Koschiusco e Av. Nossa Senhora de Fátima.16 às 20 h
13/2/2010Bloco do Zé PereiraCentroSaindo da Escola Villa-Lobos, Rua da Carioca, contornando a praça Tiradentes, 7 de setembro, retornando a escola Villa-Lobos, onde dispersa.13 às 16 h
13/2/2010Cordão do Bola PretaCentroAvenida Rio Branco, da Cinelândia até o cruzamento com a presidente Vargas.7:30 às 15 h
13/2/2010Fazendários do AmorCentroRua Debret, entre as ruas Almirante Barroso e Araújo Porto Alegre. Sem desfile.11 às 16 h
13/2/2010Xodó da CinelândiaCentroRua Alcindo Guanabara. Sem desfile.10 às 14 h
13/2/2010Cordão da Prata PretaGamboaSacadura Cabral, Conselheiro Zacarias, Leôncio de Albuquerque, Pedro Ernesto, Sacadura Cabral, Livramento, Leôncio de Albuquerque, Propósito, Sacadura Cabral16 às 22 h
13/2/2010Bloco do SassaricandoGlóriaRua do Russel, do nº 496 ao nº 25813 às 19 h
13/2/2010Bloco Show do Antonio CarlosGlóriaRua do Russel, Avenida Beira Mar, Rua Augusto Severo - Cinelândia.12 às 16 h
13/2/2010Carioca da GemaLapaRua do Lavradio, Rua dos Arcos, até a praça Cardeal Câmara, em frente a Fundição Progresso.15 às 21 h
13/2/2010MultiblocoLapaRua do Resende, da esquina com a Mem de Sá até a esquina com a Gomes Freire, retornando ao ponto de concentração.11 às 16 h
13/2/2010O Berro da ViúvaLapaO bloco se apresenta parado, na Rua Gomes Freire, entre a Rua da Constituição e a Visconde do Rio Branco.12 às 18 h
13/2/2010Os MariocasLapaRua Joaquim Silva, Arcos da Lapa, Av. Mem de Sá, retornando a Rua Joaquim Silva, onde encerra.14 às 18 h
13/2/2010Pega pra SambarLapaAv. Gomes Freire, em frente ao nº 226. Sem desfile.12 às 18 h
13/2/2010AconteceuSanta TeresaLargo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente e Rua Aurea.14 às 20 h
13/2/2010Céu na TerraSanta TeresaDesfile a pé - sem carro de som - Praça Odilo Costa Neto, Rua Áurea, Rua Oriente, Rua Progresso, Largo das Neves, onde dispersa.06 às 12 h
14/2/2010Banda do Bairro de FátimaBairro de FátimaPraça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio e Av. Nossa Senhora de Fátima.11 às 15 h
14/2/2010Bambas da CuruzuCentroRua do Curuzu, Alves Montes, Coronel Cabrita, Praça Augustina, Major Fonseca, Coronel Brandão, Justino de Souza, voltando ao local de concentração, onde dispersa.16 às 22 h
14/2/2010Cordão do BoitatáCentroRua do Mercado, Praça XV, Rua 7 de setembro, Rua do Carmo, Rua da Assembléia, Rua Dom Manuel, retornando a Praça XV, onde estará montado um palco no qual acontece o baile de encerramento.07 às 16 h
14/2/2010Envergo mas não quebroEstácioRua Sampaio Ferraz, Rua Estácio de Sá, João Paulo I, Barão de Ubá, com retorno pela Rua do Matoso.14 às 20 h
14/2/2010Banda da GlóriaGlóriaRua da Glória, esquina com Candido Mendes. Sem desfile.16 às 22 h
14/2/2010Barão de GuaratibaGlóriaRua Barão de Guaratiba, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Silveira Martins, Rua do Catete, Rua Barão de Guaratiba.16 às 22 h
14/2/2010Acadêmicos dos ArcosLapaRua Joaquim Silva, travessa Mosquera, Av. Mem de Sá, voltando aos Arcos da Lapa, onde dispersa.19 às 24 h
14/2/2010Banda dos InválidosLapaInvalidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Inválidos16 às 22 h
14/2/2010Ratos da LapaLapaArcos da Lapa, Mem de Sá, Gomes Freire, Riachuelo, Mem de Sá.14 às 20 h
14/2/2010Unidos de São RoquePaquetáRua Furquim Werneck, da praia José Bonifácio a Praça Pedro Bruno.21 à 01 h
14/2/2010Bonde da FoliaSanta TeresaPascoal Carlos Magno, Largo dos Guimarães, Almirante Alexandrino, seguindo até o Largo do Curvelo, onde termina sua apresentação.11 às 17 h
15/2/2010Bloco do Bairro de FátimaBairro de FátimaPraça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua André Cavalcante, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio, Rua Tadeu Koschiusco e Av. Nossa Senhora de Fátima.16 às 20 h
15/2/2010Arteiros da GlóriaGlóriaRua da Glória, Rua do Catete, Pedro Américo, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Rua Augusto Severo, voltando a Rua da Glória, até o nº 190, onde dispersa16 às 21 h
15/2/2010Associação Carnavalesca Os InfiéisLapaPraça Alexandre Herculano17 às 21 h
15/2/2010Banda da AmizadeLapaRua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko.14 às 22 h
15/2/2010Banda dos InválidosLapaInválidos, Mém de Sá, Washington Luiz, Carlos Sampaio, Tadeu Kocshiusco, Riachuelo, André Cavalcanti, Resende, Inválidos16 às 22 h
15/2/2010Bloco dos Sem NoçãoLapaAv. Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Lavradio, Rua dos Arcos, até a Fundição Progresso.12 às 17 h
15/2/2010Mão de LataLapaRua do Lavradio, Rua do Rezende, Gomes Freire, Rua do Riachuelo, Rua Mem de Sá, Rua dos Arcos, terminando em frente a Fundição Progresso.17 às 22 h
15/2/2010AconteceuSanta TeresaLargo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre14 às 20 h
15/2/2010Aquecimento GlobalSanta TeresaPraça da Rua Aurea, sem desfile.15 às 19 h
15/2/2010MaracutaiaSanta TeresaPraça Odilo Costa Neto, Felício dos Santos, Pascoal Carlos Magno, Largo dos Guimarães, onde haverá dispersão.16 às 20 h
15/2/2010Os MariocasSanta TeresaRua Áurea, Monte Alegre, Constante Jardim, Felício dos Santos, Largo dos Guimarães, Almirante Alexandrino, até o Largo do Curvelo, onde dispersa.15 às 21 h
15/2/2010Songoro CosongoSanta TeresaLargo da Neves, Rua Progresso, Rua do Oriente, Rua Áurea, Praça Odilo Costa Neto.09 às 15 h
15/2/2010Bloco das Piranhas do São RoqueSão CristovãoRua Frolick, Figueira de Melo, São Cristóvão, Rua Fonseca Teles, Rua do Exército, Figueira de Melo, retornando a Rua Frolick, onde acontece a dispersão.16 às 22 h
16/2/2010Banda do Bairro de FátimaBairro de FátimaPraça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fátima, Rua do Riachuelo, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral, Av. Mem de Sá, Rua Carlos Sampaio e Av. Nossa Senhora de Fátima.11 às 15 h
16/2/2010Vai quem querCatumbiSegue pela Rua Catumbi até a Rua do Chichorro, onde dispersa19 às 23 h
16/2/2010Embaixadores da FoliaCentroAvenida Rio Branco, da Rua do Rosário a Cinelândia. Desfile oficial da Rio Branco.18 às 19 h
16/2/2010Orquestra VoadoraCentroSegue pelo Aterro, do MAM até o anfiteatro do aterro.15 às 21 h
16/2/2010Parada CariocaCentroMAM (pista sentido Zona Sul - Centro), Porcão Rios.14 às 20 h
16/2/2010Envergo mas não quebroEstácioRua Sampaio Ferraz, Rua Estácio de Sá, João Paulo I, Barão de Ubá, com retorno pela Rua do Matoso.14 às 20 h
16/2/2010Muvuca do São CarlosEstácioRua São Carlos, Estácio de Sá, Maia Lacerda, Sampaio Ferraz, Haddock Lobo, Estácio de Sá, retornando a Rua São Carlos, onde dispersa.15 às 21 h
16/2/2010Coração das MeninasGamboaRua do Livramento, Rua Rivadávia Correia, Rua da Gamboa, Rua Barão da Gamboa, Rua Cardoso Marinho, Rua Santo Cristo, Rua da União, Rua Pedro Ernesto, Rua Sacadura Cabral, Rua do Livramento.14 às 19 h
16/2/2010Banda da GlóriaGlóriaRua da Glória, esquina com Candido Mendes. Sem desfile.16 às 22 h
16/2/2010Banda das QuengasLapaRua Washington Luiz, Av. Mem de Sá, Pça da Cruz Vermelha, Carlos Sampaio, Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, André Cavalcanti, Rua do Resende, Rua Ubaldino do Amaral e Rua Washington Luiz, retornando ao local de concentração.16 às 22 h
16/2/2010Banda dos InválidosLapaInvalidos, Riachuelo, Lavradio, Mém de Sá, Inválidos16 às 22 h
16/2/2010QuizombaLapaRua dos Arcos, Mém de Sá, Teixeira de Freitas, Augusto Severo, retornando pela Teixeira de Freitas, Rua Mém de Sá e Rua dos Arcos, encerrando em frente ao Circo Voador.10 às 16 h
16/2/2010CarmelitasSanta TeresaLargo dos Guimarães, Rua Almirante Alexandrino, até o Largo do Curvelo8 às 14 h
16/2/2010Embalo de Santa TeresaSanta TeresaDesce a Almirante Alexandrino até o Largo dos Guimarães, onde se apresenta por 2 horas e retorna ao local de partida para o encerramento.13 às 18 h
16/2/2010Frevo de Santa TeresaSanta TeresaLargo do Curvelo, Almirante Alexandrino, encerrando no Largo dos Guimarães.14 às 18 h
16/2/2010Bloco das Piranhas do São RoqueSão CristovãoRua Frolick, Figueira de Melo, São Cristóvão, Rua Fonseca Teles, Rua do Exército, Figueira de Melo, retornando a Rua Frolick, onde acontece a dispersão.16 às 22 h
17/2/2010Apuração dos Embaixadores da foliaEstácioLargo do Estácio - Rua Salvador de Sá. Não há desfile.13 às 20 h
17/2/2010Me enterra na quartaSanta TeresaLadeira do Castro, Rua Pascoal Carlos Magno, Felício dos Santos, Rua Áurea, Monte Alegre até em frente ao bar do Gomes. Retornando pelo mesmo trajeto, passando pela ladeira do Castro, seguindo pela Almirante Alexandrino até o Largo do Curvelo.17 às 22 h
18/2/2010Voltar pra quê?CentroÁlvaro Alvim, Alcindo Guanabara, Senador Dantas, Evaristo da Veiga, Rio Branco, Praça Mahatma Gandhi, Senador Dantas, encerrando na Alcindo Guanabara.18 às 23 h
19/2/2010Boêmios da SenadoLapaRua do Senado, 20614 às 20 h
19/2/2010Só TamborinsLapaRua da Lapa, Av. Mem de Sá, Rua Gomes Freire, Rua do Riachuelo, retornando a Travessa Mosqueira, onde dispersa.19 às 23 h
20/2/2010Banda da AmizadeLapaRua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Av. Mem de Sá, Rua do Lavradio, Rua Carlos Sampaio, encerrando na Tadeu Kosciusko.14 às 22 h
20/2/2010Berço do SambaLapaArcos da Lapa, Mem de Sá, Gomes Freire, Rua do Riachuelo, retornado a travessa Mosqueira, onde dispersa.20 às 24 h
20/2/2010Vaca Atolada dos Embaixadores da foliaLapaAv. Gomes Freire, Riachuelo, Lavradio, Resende, Gomes Freire.16 às 21 h
20/2/2010Bloco das Piranhas do São RoqueSão CristovãoRua Frolick, Figueira de Melo, São Cristóvão, Rua Fonseca Teles, Rua do Exército, Figueira de Melo, retornando a Rua Frolick, onde acontece a dispersão.16 às 22 h
21/2/2010MonoblocoCentroAv. Rio Branco, esquina com presidente Vargas. Segue pela Av. Rio Branco até a Cinelândia8 às 15 horas
01/11/2009, 15/11/2009, 29/11/2009, 20/12/2009, 03/01/2010, 17/01/2010Mangueira - EnsaiosMangueiraRua Bartolomeu Gusmão 600, Rua Visconde Niterói.20 às 23 h
02, 09, 16, 23, 30/01/2010 e 06/02/2010Aconteceu - EnsaiosSanta TeresaEnsaios sem deslocamento na Esquina das Ruas Aurea e Monte Alegre.18 às 23 h
13, 14, 15 e 16/02/2010Carnaval do Centro Cultural José BonifácioGamboaRua João Alvares entre a Pedro Ernesto e a Rua do Livramento20 às 24 h
17, 24, 31/01/2010 e 07/02/2010.Barão de Guaratiba - EnsaiosGlóriaRua Barão de Guaratiba. Sem desfile.17 às 22 h

.

*** GRANDE TIJUCA ***

DataBlocoLocalConcentração/TrajetoHorário
16/1/2010Eu Sou eu, jacaré é Bicho D'águaVila IsabelR. Visconde de Abaeté, esquina com R. Torres Homem, sem desfile.17 às 22 h
30/1/2010Nem Muda Nem Sai de CimaMudaRua Garibaldi, Av. Maracanã, R. Pinto Guedes, Praça Xavier de Brito, R. Otavio Kelly, R. Conde de Bonfim, Rua Garibaldi, onde dispersa17 às 22 h
30/1/2010Eu Sou eu, jacaré é Bicho D'águaVila IsabelR. Visconde de Abaeté, esquina com R. Torres Homem, sem desfile.17 às 22 h
30/1/2010Saco do NoelVila IsabelSegue pela 28 de setembro, da praça Maracanã depois do Hospital Pedro Ernesto (sem SOM), a partir desse ponto até a Visconde de Abaeté, seguindo até o cruzamento da Visconde de Abaeté com a Torres Homem, onde dispersa.18 às 22 h
31/1/2010SalgueiroTijucaRua Conde de Bonfim, sentido Usina, entre as Ruas José Higino e Uruguai. Combinado com o Ensaio Técnico da Império da Tijuca17 às 22 h
2/2/2010Kizomba da VilaVila IsabelPraça Barão de Drummond, sem desfile e sem interferência viária.15 às 20 h
5/2/2010Balanço do PintoTijucaRua Pinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo, onde haverá dispersão20 às 0 h
6/2/2010Butano na BuretaMaracanãDesfilará apenas pela Rua Senador Furtado12 às 18 h
6/2/2010Banda do Tijuca Tenis ClubeTijucaRua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Santo Afonso, General Roca, retornando a Conde Bonfim, onde dispersa em frente ao Tijuca TC.14 às 20 h
6/2/2010Banda HaddockTijucaRua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Haddock Lobo, voltando a Afonso Pena, onde acontece a dispersão.15 às 21 h
6/2/2010Banda RocãoTijucaO bloco fica concentrado em frente ao bar Roquinha.19 às 24 h
6/2/2010Bloco do Baixo TijucaTijucaPraça Varnhagen, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, Major Ávila, Praça Varnhagen18 às 22 h
6/2/2010Bloco Do IpêTijucaRua Almirante Cochrane, Rua Dulce, São Francisco Xavier, retornando a Almirante Cochrane 36, onde dispersa.15 às 17 h
6/2/2010Da um Cadinho Pra NósTijucaRua Jorge Rudge, Luis Matos, São Francisco Xavier, 28 de Setembro e Jorge Rudge, onde dispersa14 às 18 h
6/2/2010Já Comi Pior PagandoTijucaRua Leite de Abreu, Dezoito de Outubro, Alves de Brito até o cruzamento com a Conde de Bonfim, voltando pelo mesmo itinerário e encerrando no cruzamento da Leite de Abreu com Conde de Bonfim14 às 20 h
6/2/2010Raízes da TijucaTijucaRua Francisco Graça, General Roca, Rua dos Araujos, Carlos de Vasconcelos, Praça Saens Pena, Soares da Costa, Gabriela Prado Mais, General Roca, Desembargador isidro, Silva Guimarães, Bom Pastor, General Roca, encerrando em frente ao nº 718 Às 23 h
6/2/2010Banda de Vila IsabelVila IsabelPraça Barão de Drummond, desfilando pela 28 de setembro até o Petisco da Vila16 às 20 h
7/2/2010Vai Tomar no GrajaúGrajaúAv. Eng. Richard, Pça. Edmundo Rego, contornando a praça e retornando pela Eng. Richard até o pontp de partida, onde se dispersa.14 às 20 h
7/2/2010Amigos do SabiáTijucaRua Afonso Pena, Haddock Lobo, Campos Sales, Dr. Satamini, Afonso Pena13 às 19 h
7/2/2010Banda da Afonso PenaTijucaPça Afonso Pena, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Haddock Lobo e Campos Sales, onde encerra16 às 22 h
7/2/2010Banda da Saens PenaTijucaPraça Saens Pena, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde de Bonfim, Paretos, Santo Afonso, General Roca, Praça Afonso Pena - dispersão16 às 21 h
7/2/2010Deixa a Lingua no VaralTijucaRua Barão de Mesquita, Deputado Soares Filho, Rua Pareto, Almirante Cochrane, Santo Afonso, Major Ávila, Barão de Mesquita, onde dispersa.12 às 18 h
31/1/2010UrubuzadaTijucaPraça Vanhargem, o bloco seguirá para o Maracanã até a Estátua do Beline.12 às 16 h
7/2/2010Pipa da VilaVila IsabelRua Emilia Sampaio, Rua Teodoro da Silva, Luiz Barbosa, Praça Sete, Barão de Cotegipe, retornando a Emilia Sampaio, onde dispersa.14 às 20 h
11/2/2010A Set pede passagem - Bloco EscolarTijucaRua Senador Muniz Freire, no trecho em frente ao nº 11815 às 19 h
12/2/2010Turma dos 300 - Chega mais GrajaúGrajaúPça. Edmundo Rego, Av. Julio Furtado, Rua Borda do Mato, Rua Mearim, Av. Julio Furtado e Pça. Edmundo Rego, onde dispersa.14 às 20 h
12/2/2010Banda Cultural do JilóTijucaPinto de Figueiredo, Av. Maracanã, Barão de Mesquita, General Roca, Conde de Bonfim, Pinto de Figueiredo.20 às 0 h
12/2/2010Embalo na Mão do PalhaçoUsinaLargo da Usina, sem desfile15 às 21 h
12/2/2010Eu Sou eu, jacaré é Bicho D'águaVila IsabelR. Visconde de Abaeté, esquina com R. Torres Homem, sem desfile.17 às 22 h
13/2/2010Seu KukaGrajaúLgo. Irmã Maria Marta Ward, Teodoro da Silva, José Vicente, Meira de Vasconcelos, Duquesa de Bragança, Barão de Mesquita, Praça Verdun, Barão do Bom Retiro e Lgo. Irmã Maria Marta Ward, onde dispersa.16 às 22 h
13/2/2010Banda do Largo da 2ª FeiraTijucaConde de Bonfim, Haddock Lobo, Campos Sales, S. Fco. Xavier, Delgado de CarvalhoBarão de Itapagipe, Felix da Cunha, dispersando no Largo da 2ª feira.17 às 20 h
13/2/2010Cordão Alegria da TijucaTijucaRua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Campos Sales, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Largo da Segunda Feira, Haddock Lobo, voltando a Afonso Pena, para dispersão16 às 22 h
13/2/2010Bloco da Associação Atlética Vila IsabelVila IsabelBoulevard 28 de setembro, entre o n. 160 e a Rua Major Barros, retornando pela mesma via, até o ponto de concentração, onde haverá a dispersão.10 às 14 h
13/2/2010Feliz da VilaVila IsabelSaida da Praça Barão de Drummond, seguindo pela 28 de setembro até a Rua Souza Franco, onde dispersa.18 às 22 h
13/2/2010Feliz da VilaVila IsabelAvenida 28 de Setembro, saindo da frente do nº 420 até a Rua Souza Franco17 às 21 h
13/2/2010Me leva que eu vou - VilaVila IsabelBoulevard 28 de setembro, da Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond20 às 24 h
13/2/2010Pombo CorreioVila IsabelRua Visconde de Abaeté, Teodoro da Silva, Gonzaga Bastos, 28 de setembro, até o nº 42014 às 20 h
13/2/2010Seu lagarto mamaVila IsabelAvenida 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Rua Silva Pinto (pista da direita), retornando pela mesma via até o local de concentração16 às 22 h
14/2/2010Me leva que eu vouAlto da Boa VistaSaída da Estrada Itapicuru, seguindo pela Maracaí, onde acontece o encerramento13 às 19 h
14/2/2010Perereca do GrajaúGrajaúPraça Edmundo Rego, Engenheiro Richard (pista da esquerda, conforme paracer da Cet-Rio), Teodoro da Silva, José Vicente e Largo Verdun, onde aconte o encerramento.18 às 22 h
14/2/2010GargalhadaVila IsabelBoulevard 28 de setembro, entre o n. 160 e a Rua Major Barros, retornando pela mesma via, até o ponto de concentração, onde haverá a dispersão.11 às 15 h
14/2/2010Piranhas da Senador NaabucoVila IsabelPraça Noel Rosa, Barão de São Francisco, Praça Barão de Drummond, 28 de setembro até o Petisco da Vila, retornando pela 28 de setembro, Luis Barbosa Torres Homem, até a Praça Noel Rosa, onde dispersa.11 às 18 h
14/2/2010Planeta dos MacacosVila IsabelBoulevard 28 de setembro, na área interditada para o carnaval 201016 às 22 h
15/2/2010Assa o Pão mas não queima a roscaAndaraíRua Vega, em frente ao nº 16. Sem desfile16 às 22 h
15/2/2010VarandãoVila IsabelA DEFINIR, EM ACORDO COM A CET-RIO14 às 20 h
16/2/2010Aperta que eu GostoAndaraíSaindo do Condomínio Solaris da Torre, seguindo pela Barão de Mesquita, Rua Nossa Senhora de Lourdes, até o Largo do Verdun12 Às 16 h
16/2/2010Amizade Mora ao LadoGrajaúAv. Julio Furtado, Praça Edmundo Rego, Engenheiro Richard, Mearim, Marechal Jofre, Engenheiro Richard, Praça Edmundo Rego, retornando a Av. Julio Furtado, onde dispersa.14 às 20 h
16/2/2010Banda do Largo da 2ª FeiraTijucaConde de Bonfim, Haddock Lobo, Campos Sales, S. Fco. Xavier, Delgado de CarvalhoBarão de Itapagipe, Felix da Cunha, dispersando no Largo da 2ª feira.17 às 20 h
16/2/2010Se me der, eu comoTijucaDr. Satamini, Afonso Pena, Haddock Lobo, Barão de Ubá, João Paulo I, retornando a Dr. Satamini15 às 21 h
16/2/2010Embalo na Mão do PalhaçoUsinaRua São Miguel, Santa Carolina, Conde de Bonfim, encerrando no Largo da Usina15 às 21 h
16/2/2010Capricho dos ArtistasVila IsabelBoulevard 28 de setembro, em frente ao nº 22017 às 21 h
16/2/2010Chupa mas não babaVila IsabelBoulevard 28 de setembro, entre o n. 1351 e a praça Barão de Drummond, retornando pela mesma via, até o ponto de concentração, onde haverá a dispersão.15 às 21 h
16/2/2010Pipa AvoadaVila IsabelMendes Tavares, Teodoro da Silva, Praça Barão de Drummond, Barão de São Francisco, Barão de Cotegipe, retornando a Mendes Tavares.14 às 20 h
18/2/2010Kizomba da VilaVila IsabelPraça Barão de Drummond, sem desfile e sem interferência viária.15 às 20 h
21/2/2010Vai Tomar no GrajaúGrajaúAv. Eng. Richard, Pça. Edmundo Rego, contornando a praça e retornando pela Eng. Richard até o pontp de partida, onde se dispersa.14 às 20 h
21/2/20107 de PausVila IsabelPraça Barão de Drummond, Avenida 28 de setembro até a Visconde de Abaeté, retornando para a Praça Barão de Drummond, onde dispersa.12 às 16 h
21/2/2010Camisolões da Senador NabucoVila IsabelBoulevard 28 de setembro, na área interditada para o carnaval 201017 às 21 h
09/12/09, 16/12/09, 06/01, 13/01, 20/01, 27/01, 03/02 e 10/02/2010Unidos de Vila Isabel - Ensaios TécnicosVila IsabelBoulevard 28 de setembro, entre a Souza Franco e a Praça Barão de Drummond21 às 23 h
17, 24 e 31/01/2010; 07/02/2010Império da Tijuca - Ensaios TécnicosTijucaRua Conde de Bonfim, sentido Usina, entre as Ruas José Higino e Uruguai.17 às 22 h
29/11 e 20/12/2009; 03/01, 10/01, 17/01, 24/01 e 07/02/2010Unidos de Vila Isabel - Ensaios TécnicosVila IsabelBoulevard 28 de setembro, entre a Souza Franco e a Praça Barão de Drummond19 às 22 h
de 18/10/2009 a 10/02/2010Salgueiro - Ensaios TécnicosTijucaRua Silva Teles, entre a Maxwell e Rua Goiana seguindo até a quadra da GRES Acadêmicos do Salgueiro19 às 23 h
Universidade do SambaVila IsabelA DEFINIR, EM ACORDO COM A CET-RIO

.

*** BARRA DA TIJUCA E JACAREPAGUÁ ***

.

DataBlocoLocalConcentração/TrajetoHorário
30/1/2010EU VOU MAS EU VOLTOBarraAv. Abelardo Bueno Barra da Tijuca (estacionamento do Autódromo Nelson Piquet)12 às 18 h
30/1/2010BLOCO JPA FOLIAPraça SecaRua Barão, até o numero 1108 (próximo a Praça Barão da Taquara)13 às 19 h
31/1/2010FOLIA COM CRISTOTaquaraRua Ipinambés, seguindo pela Atituba, Tindiba, Praca Jauru, Ariperana, Cafundá, Travessa Coxim, retornando a Ipinambés15 às 21 h
6/2/2010INCHA ROLAAnilRua Ariticum 603, Estrada de Jacarepaguá, até a Geysa Boscoli14 às 20 h
6/2/2010AMIGOS DO BOM SUJEITO 2BarraAvenida do Pepê, entre a Érico Veríssimo e a rua Sargento João de Faria16 às 22 h
6/2/2010BANDA CAÇA E PESCABarraAv. Lucio Costa, sentido Recreio, trecho entre os retornos existentes em frente as edificações de nº 4000 e 4270; retornando no sentido Barra, pela pista da orla, entre os retornos em frente aos nº 4270 e 400011 às 14:30 h
6/2/2010BATUQUE DIGITAL - BARRABarraAvenida do Pepê, trecho entre as as Av. Érico Veríssimo e Adilson Seroa da Motta, sem deslocamento.14 às 19 h
6/2/2010EU VOU MAS EU VOLTOBarraAv. Abelardo Bueno Barra da Tijuca (estacionamento do Autódromo Nelson Piquet)12 às 18 h
6/2/2010OS HOMENS QUEREM CASARBarraAv. Lucio Costa, sentido Recreio, trecho entre os retornos existentes em frente as edificações de nº 4000 e 4270; retornando no sentido Barra, pela pista da orla, entre os retornos em frente aos nº 4270 e 4000 - combinado com o Caça e Pesca11 às 16 h
6/2/2010VEM CÁ ME DÁBarraEntorno da Av. Mal. Henrique Lott, entre as Ruas Jornalista Ricardo Marinho e Av. Gal. Felicíssimo Cardoso ate Parque das Rosas14 às 21 h
6/2/2010PAREI DE BEBER, NÃO DE MENTIRCuricicaPraça Bandolim, Rua Mandina, Praça Delfos, Rua Mandina e Praça Bandolim15 às 20 h
6/2/2010SI DÉ CERTO, A GENTE SAIFreguesiaRua Geovani de Castro, seguindo pela Neylson Rebouças, Ana Cristina Cesar, retornando pela mesma rua e acessando novamente a Rua Neylson Rebouças, Geovani de Castro, Ubaldo Soares Filho, Rua Araci de Almeida, finalizando na Rua Geovani de Castro.12 às 18 h
6/2/2010BANDA DO PECHINCHAPechinchaLGº pechincha/Estrada Pau Ferro, Av. Geremario Dantas, Rua Comendador Siqueira, Rua Alexandre Ramos, Rua Samuedas Neves, Estrada do Timdida e LGº Pechincha15 às 21 h
6/2/2010LAVOU TÁ LIMPOPraça SecaSerá definido pela Cet-Rio em planejamento posterior15 às 19 h
6/2/2010BANDA DA TAQUARATaquaraEst. Meringuava, Praça da Mangueirinha, Est do Tindiba, Rua Apiacás e Av. Nelson Cardoso19 às 2 h
6/2/2010VEM, CAMINHA JUNTO!TaquaraAv. Monte Cruzeiro , entre os números 247 e 227, seguindo até o nº 135 e retornando ao ponto de concentração15 às 21 h
6/2/2010BANDA ONDA VERDEVila ValqueireRua das Margaridas em frente a Praça das Papoulas16 às 22 h
6/2/2010MEU AMOR, EU VOU ALIVila ValqueireRua das Margaridas parte que fica em frente a Rua das Tulipas e Rua das Rosas12 às 18 h
7/2/2010ARRUAÇA DO BEMBarraAv. Lucio Costa (Sernambetiba) n°4700 em frente ao Condôminio Barrabella, até a Praça São Perpétuo.12 às 18 h
7/2/2010BANDA DA BARRABarraSaída do bondinho da banda da Barra em frente ao n°3646 da Av Sernambetiba pista ao lado da praia percorrendo ate a praça do O também na Av. Sernambetiba12 às 18 h
7/2/2010BLOCO DO PEPÊBarraAv. Pepe, da Avenida Érico até a Rua Sargento João de Faria16 às 22 h
7/2/2010EMBALO DO BARÃOPraça SecaContornando a Praça Seca15 às 23 h
7/2/2010PODE VIR QUE TÁ LEGALPraça SecaPracinha do Ipase15 às 19 h
7/2/2010BANDA DO RECREIORecreioAv. Lucio Costa , Rua Gláucio Gil e Av. Lucio Costa14 às 19 h
7/2/2010OBA OBARecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno13 às 19 h
7/2/2010PRINCESINHA DO RECREIORecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno.13 às 19 h
7/2/2010DEITA MAS NÃO DORMETaquaraLargo da Taquara, Av. Nelson Cardoso com esquina da Rua Godofredo Vinha16 as 21 h
7/2/2010ACORDA E VEM BRINCARVila ValqueireRua das Dálias , Rua das Verberas , Rua das Camelias8 às 16 h
13/2/2010AMIGOS DO BOM SUJEITO 1BarraConcentração e apresentação na área publica utilizada habitualmente para parada de veículos no Largo da Barrinha (final da Estrada de Jacarepaguá) em frente à 16º DP - o bloco não anda, é fixo15 às 21 h
13/2/2010BANDA DA FREGUESIAFreguesiaLargo da Freguesia, Três Rios, Rua Tirol, Comandante Rubens Silva, Três Rios e Largo da Freguesia15 às 21 h
13/2/2010BANDA DA DIRETORIAPechinchaEstrada do Capenha, Rua Jose Silva, Geremario Dantas, Olimpio Couto e Estrada do Capenha19 à 01 h
13/2/2010ARRASTÃO DA PRAÇA SECAPraça SecaRua Baronesa , Marangá , Barão e Praça Seca19 às 24 h
13/2/2010BLOCO DOS IMPUSSIVI - RECREIORecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno.13 às 17 h
14/2/2010BECA PIRADABarraAv Lucio Costa entre o retorno em frente ao nº 3300 e o Quebra-Mar, na avenida do Pepê.14:30 às 19 h
14/2/2010BUDA DA BARRABarraAv. Lucio Costa entre o nº 4.350 e o nº 40009 às 13:30 h
14/2/2010FALA CONVERSABarraDeslocamento em torno do Condado dos Caiscais - PEDE PARA MUDAR PARA A ORLA14 às 20 h
14/2/2010SEGURA NO SEMBLANTEBarraAv do Pepe, entre a Av. Olegário Maciel e a rua Sargento João de Farias9 às 14 h
14/2/2010BLOCO CASTELOS DAS PEDRAS - JACAREPAGUÁFreguesiaEstrada Três Rios , Tirol , Comandante Rubens Silva , Estrada Três Rios e Largo da Freguesia11 às 17 h
14/2/2010BLOCO DA TIROLFreguesiaRua Tirol, Estrada Bananal, Estrada Três Rios, Rua Ceminiano de Góes e Rua Tirol.16 às 22 h
14/2/2010BANDA DA DIRETORIAPechinchaEstrada do Capenha, Rua Jose Silva, Geremario Dantas, Olimpio Couto e Estrada do Capenha19 à 01 h
14/2/2010PORRE CERTOPraça SecaRua Parintins. Florianópolis, Urucuia, Luis Beltrão, Praça Seca, Barão, Parintins e Carimã15 às 19 h
14/2/2010BANDA DO RECREIORecreioAv. Lucio Costa , Rua Gláucio Gil e Av. Lucio Costa14 às 19 h
14/2/2010Bloco Afro Lemi AyóRecreioAv. Gilka Machado, Avenida Sernambetiba, até o Posto 12, onde dispersa.14 às 18 h
14/2/2010OBA OBARecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno13 às 19 h
14/2/2010PRINCESINHA DO RECREIORecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno.13 às 19 h
15/2/2010BLOCO 8BarraRua Rosalinda Brand, Av. Celso Kelly, rua Dulcidio Jurandir, Afrânio Costa, Prefeito Dulcidio Cardoso, Av. Gastão Senges, A. Celso Kelly, retornando a Rua Rosalina Brand14 às 19 h
15/2/2010BLOCO CASTELOS DAS PEDRAS - BARRABarraAvenida Lucio Costa, após o retorno em frente ao nº 3300, seguindo pela pista da orla, até a altura da Av. Olegário Maciel.12 às 18 h
15/2/2010EMBALO DO BARÃOPraça SecaContornando a Praça Seca15 às 23 h
15/2/2010AMIGOS DA MANGUEIRINHATaquaraPraça Nidia Otero, Estrada do Meringuava, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava e Praça Nidia Otero16 às 22 h
15/2/2010PAPO DE CACHAÇATaquaraRua Salinopolis ate a Praça Orleans14 às 20 h
16/2/2010URUSAMBAAnilEstrada Uruçanga, com Estrada Jacarepaguá, Rua Ituverava e Estrada Bananal11 às 15 h
16/2/2010BLOCO DOS CACHAÇAS - BARRABarraAvenida Lucio Costa, após o retorno em frente ao nº 3300, seguindo pela pista da orla, até a altura do nº 2880.12 às 18 h
16/2/2010EMPURRA QUE ENTRAFreguesiaRua Xingu, sentido Araguaia, para a rua Firmino do Amaral15 às 21 h
16/2/2010BANDA DO RECREIO INFANTILRecreioAv. Lucio Costa, em frente ao quiosque 10414 às 19 h
16/2/2010RECREIO DO GALORecreioPosto Ipiranga esquina com Gláucio Gil Até o primeiro retorno sentido Barra da Tijuca (Recreio dos Bandeirantes)13 às 19 h
16/2/2010ALEGRIA DO RIOVila ValqueireRua Urucuia, o bloco segue toda rua ate a Rua Luiz Beltrão10 às 22 h
20/2/2010NINGUÉM É DONO DE NINGUÉMRecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno.14 às 19 h
20/2/2010VEM, CAMINHA JUNTO!TaquaraAv. Monte Cruzeiro , entre os números 247 e 227, seguindo até o nº 135 e retornando ao ponto de concentração15 às 21 h
21/2/2010TÔ NO RECREIORecreioAv Lucio Costa, entre a Avenida Glaucio Gil e Avenida do Contorno.14 às 21 h
12 a 16 e 20/02/2010BLOCO DO MOCOTÓCampinhoO bloco se apresentará na Travessa Pinto Teles18 às 02 h
13 a 16 e 20/02/2010BLOCO EMBALO DO POMBOVargem GrandePraça Vargem Grande, Rua Manhaçu ate posto Ypiranga.13 às 19 h
13 a 16/02/2010JACARÉ FOLIATaquaraConcentração na Rua Salinópolis, entre a Av. Mananciais e Praça Orleans, seguindo pela Mananciais, Estrada do Engenho Velho, Estrada do Meringuava, voltando a rua Salinópolis, onde dispersa16 às 22 h

.

*** ZONA NORTE ***

DataBlocoLocalConcentração/TrajetoHorário
30/1/2010Bloco Carnavalesco FlackRochaRua Magalhães de Castro, Rua Lino Teixeira, Rua General Belford, Rua Ana Neri, Rua Flack, Rua Perseverança e Rua Magalhães de Castro.17 às 23 h
5/2/2010Onda AzulMadureiraRua São Geraldo, entre a Manoel Martins e a João Vicente. Não há desfile.16 às 22 h
6/2/2010Amigos da EsquinaEngenho de DentroRua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa.15 às 20 h
6/2/2010Cordão dos Filhos da TiaIlhaFrancisco Alves, Praia da Bica até a Henrique Lacombe, retornando pela Praia da Bica até a praça Jerusalém, onde dispersa.14 às 20 h
6/2/2010Monarcas da EngenhocaIlhaPraia da Engenhoca, Valdevino Nogueira, Rua Praia do Zumbi, retornando a Praia da Engenhoca, onde dispersa.14 às 18 h
6/2/2010Fala, fala, faladorIrajáRua José Sombra, Manoel de Freitas, Fernandes Gusmão, Marinho Pessoa, retornando ao,oocal de concentração, onde dispersa.16 às 21 h
6/2/2010Tô Indo de IrajáIrajáO bloco se apresenta na quadra do Condomínio Parque Irajá, sem desfilar.16 às 22 h
6/2/2010Pinto na PererecaMarechal HermesO bloco apenas concentra na Brigadeiro Delamare, entre a Avenida General Osvaldo Cordeiro de Farias e a Rua Dr. Thompson Mota. Não há desfile.14 às 20 h
6/2/2010Bloco do RaspaPavunaRua Mercúrio, seguindo pela Rua Copérnico e retornando a Rua Mercúrio17 às 23 h
6/2/2010Embalo de São JoãoPavunaRua Mercúrio, no entorno da Praça Sargento Fábio Pavani18 às 21 h
6/2/2010Ou vai ou mamaPiedadeRua Paraná, Rua Francisco Fragoso, Rua Cruz e Souza, Rua Fagundes Varela e Rua Paraná16 às 20 h
6/2/2010Bloco Carnavalesco FlackRochaRua Magalhães de Castro, Rua Lino Teixeira, Rua General Belford, Rua Ana Neri, Rua Flack, Rua Perseverança e Rua Magalhães de Castro.17 às 23 h
6/2/2010O negócio tá feio e teu nome tá no meioTodos os SantosConselheiro Agostinho, São Braz, Honório, Piauí, Dr. Padilha, Rua das Oficinas, Gentil de Araújo, Sales Guimarães, Piauí e Rua Conselheiro Agostinho.14 às 20 h
6/2/2010Encosta que ele cresceVista AlegreRua Aveiro, Trás os Montes, Estremadura, Beira Alta, Ribatejo, Estrada da Água Grande (sentido Vista Alegre - Irajá), até o supermercado Intercontinental, voltando pela mesma via até a rua Estremadura, entre a Água Grande e e Beira Alta, onde dispersa15 às 21 h
7/2/2010Onda da PazBento RibeiroRua Adalgisa Aleixo, esquina com Joliva da Fonseca. Não há desfile.16 às 22 h
7/2/2010Tá na frente, eu empurroBento RibeiroRua Liberata Santos, Carolina Machado, Antônio Raposo, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Rua Liberata Santos18 às 22 h
7/2/2010Bloco da RibeiraIlhaPraça Iaiá Garcia, Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, onde encerra.10 às 16 h
7/2/2010Fuzuê da IlhaIlhaO trajeto do bloco será realizado apenas na Rua Uçá, com concentração, desfile e dispersão somente nesta rua.13 às 19 h
7/2/2010Garganta Seca de IrajáIrajáRua Manuel de Araújo, Anibal Porto, Estrada da Água Grande e Rua Manuel de Araújo.14 às 20 h
7/2/2010Primeiro PassoMadureiraRua Domingos Lopes - da Rua João Vicente até a Rua Maria Lopes13 às 19 h
7/2/2010Bigode Esticado do MéierMéierDesfile na área de lazer da rua Dias da Cruz, a partir do Shopping Center do Méier13 às 19 h
7/2/2010Bloco dos CachaçasMéierRua Dias da Cruz, do nº 335 ao nº 140, na área de lazer12 às 18 h
10/2/2010Discípulos de OswaldoManguinhosRosa da Fonseca, Castro Tavares, Sizenando Nabuco, Rosa da Fonseca.17 às 23 h
11/2/2010Loucura SuburbanaEngenho de DentroRua Ramiro Magalhães, Gustavo Riedel, Rua Pernambuco, Praça Rio Grande do Norte, voltando pela Ana Leonídia, Gustavo Riedel, Ramiro Magalhães, onde dispersa em frente ao Instituto Nise da Silveira.15 às 20 h
11/2/2010Tupiniquim da Penha CircularPenhaA DEFINIR17 às 23 h
12/2/2010Bloco do OiCachambiNo entorno da Praça Avaí18 à 01 h
12/2/2010Você não vale nada, mas eu gosto de vocêIrajáEstrada da Água Grande, entre a a Praça São João Berchmans (Fábrica de Cimento Irajá) e o Supermercado Intercontinental19 às 22 h
12/2/2010Pagodão do BecoPilaresRua José Faivre, Praça Major Aderbal Costa, IAPI, Rua Soares Meirelles e Praça Major Aderbal Costa.16 às 19 h
12/2/2010Unidos do Faz Quem QuerRocha MirandaRua Corimbó, Tinguá, Pão de Açucar, Praça Catende, Rua dos Topázios e Praça 8 de maio.17 às 22 h
13/2/2010Rebola Preta de CascaduraCascaduraRua Barbosa, Brasilina, Silvio Freitas, Praça Nossa Senhora do Amparo, Rua Cerqueira Daltro, Caetano da Silva e Rua Barbosa12 às 18 h
13/2/2010Amigos da EsquinaEngenho de DentroRua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa.15 às 20 h
13/2/2010Filhos do EngenhoEngenho de DentroRua Dr. Niemeier, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamine, Rua Dr. Niemeier.15 às 19 h
13/2/2010Amigos do BaldeGuadalupeRua Leocádio Figueiredo, Menezes Brum, Monteiro da Silva e Leocádio Figueiredo11 às 17 h
13/2/2010Verde e Branco do ZumbiIlhaParque Almirante Souza e Melo, Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praça iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Parque Almirante Souza e Melo, onde encerra.10 às 16 h
13/2/2010Boêmios de IrajáIrajáAvenida Monsenhor Félix, da Av. Padre Roser até a Gabriel Lisboa10 às 14 h
13/2/2010Canela SecaMadureiraTravessa Almerinda de Freitas, Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero, Estrada do Portela, Av. Ministro Edgard Romero, Rua Carvalho de Souza e Travessa Almerinda de Freitas.12 às 16 h
13/2/2010Estrela da PazMadureiraCarvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela, esquina com Dagmar da Fonseca, onde dispersa.17 às 20 h
13/2/2010Fome ZeroMadureiraRua Pirapora, estrada do Portela, Av. Ministro Edgard Romero, Rua Dagmar da Fonseca, Estrada do Portela, Rua Pirapora15 às 18 h
13/2/2010Banda Bit BillMéierRua Salvador Pires, Rua Coração de Maria, Rua Castro Alves, Rua Getúlio e Rua Salvador Pires15 às 20 h
13/2/2010Banda do MéierMéierRua Dias da Cruz, entre a Rua Magalhães Couto e a Rua Manuela Barbosa16 às 22 h
13/2/2010Boêmios do MéierMéierRua Dias da Cruz, Comendador Filips, Magalhães Couto, retornando a Rua Dias da Cruz.16 às 22 h
13/2/2010Mocidade Alegre de Água SantaMéierRua Violeta, Rua Noemia Correia, Rua Monteiro da Luz, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini, Rua Dias da Cruz, onde dispersa.13 às 20 h
13/2/2010Você não vale nada, mas eu gosto de vocêParada de LucasRua Parima, Rua Cordovil, Rua Iranduba, Praça XIII, onde emcerra.13 às 19 h
13/2/2010Pagodão do BecoPilaresRua José Faivre, Praça Major Aderbal Costa, IAPI, Rua Soares Meirelles e Praça Major Aderbal Costa.16 às 19 h
13/2/2010Turma do GatoPilaresRua Djalma Dutra, Av. Dom Hélder Câmara, seguindo até a Av. João Ribeiro.13 às 21 h
13/2/2010Rola Cansada de Vaz LoboVaz LoboRua Anajás, Acará, Av. Vicente de Carvalho, Largo de Vaz Lobo, Av. Monsenhor Félix e Rua Anajás.16 às 22 h
13/2/2010Alegria de Vista AlegreVista AlegreEstrada da Água Grande, entre o Mercado Intercontinental e a fábrica de cimento Irajá19 às 23 h
14/2/2010Bloco do BoiAnchietaPraça Nossa Senhora de Nazaré, Rua Padre Mário Verse, Rua motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré; retornando na Rua Edgard Barbosa, Rua Nazaré, Motorista Luis de Abreu, Padre Mário Verse e Praça Nossa Senhora de Nazaré14 às 20 h
14/2/2010Bola Preta do SapêBento RibeiroRua Carolina Machado, entre as Ruas José de Queiroz e Liberata Santos16 às 20 h
14/2/2010É di PirarucuBento RibeiroRua Carolina Machado, em frente a estação de Bento Ribeiro, entre a José de Queiroz e a Liberata Santos20 às 0 h
14/2/2010Sorriso de CriançaBraz de PinaRua Carbonita, Conjunto Guaporé, Rua Guaporé (sentido Estação), retornando pela rua Guaporé, Pequeri, Carbonita, encerrando no Conjunto Habitacional Guaporé15 às 21 h
14/2/2010Hora Certa de cavalcanteCavalcanteRua Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Silva Vale até o Campo do Mangueirão.16 às 22 h
14/2/2010TchetchecaEngenho de DentroRua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões, Rua Ramiro Magalhães, Rua Adolfo Bergamini, Rua Ana Lenídia, Rua Gustavo Riedel e Rua Pernambuco, onde dispersa.15 às 21 h
14/2/2010Pode vir que temEngenho NovoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeiro, Barão do Bom Retiro, Verna de Magalhães, General Belegard, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeiro, Rua Álvaro, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão, onde dispersa17 às 21 h
14/2/2010Vermelho e Branco da Colônia de Pesacadores Z-10IlhaPraça São Pedro, Praia do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, R. Fernandes da Fonseca, R. Paramopama, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Praça São Pedro.9 às 14 h
14/2/2010Bola e Copo de IrajáIrajáAv. Monsenhor Félix, 512 - Vias do Centro Municipal, Av. Monsenhor Félix e Rua Toropasso, entre a Monsenhor e a Major Medeiros.19 às 22 h
14/2/2010Soul CariocaMadureiraRua Carvalho de Souza, Avenida Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela, até a esquina com Dagmar da Fonseca.12 às 16 h
14/2/2010Tulipa NegraMadureiraRua Bauru, Av. Ernani Cardoso, Padre Manso, João Vicente, Domingos Lopes, Praça do Patriarca, Domingos Lopes, Av. Ernani Cardoso e Rua Bauru.14 às 20 h
14/2/2010Amigos da Joaquim MéierMéierRua Joaquim Méier, Rua Guajú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, seguindo até a José Veríssimo e retornando ao local de concentração.19 às 23:30 h
14/2/2010Sorriso e AlegriaMéierRua Joaquim Méier, Rua Guajú, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz, voltando pelo mesmo percurso até o local de concentração.14 às 20 h
14/2/2010Banda OlariêOlariaRua Bariri, Rua Leopoldina Rego, Dr. Nunes, Praça Dr. Waldir da Motta ("5 bocas"), Noêmia Nunes, Carlina e Rua Bariri, onde dispersa.13 às 19 h
14/2/2010Pressão AltaPiedadeSUJEITO A ALTERAÇÃO PELA CET-RIO - Dom Hélder Câmara, do nº 7881 ao nº 7427, retornando pelo mesmo percurso.14 às 20 h
14/2/2010Xodó da PiedadePiedadePedro Domingues, Silvana, Gulhermina, Engenheiro Nazaré, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), João Pinheiro e Rua Leopoldina.15 às 21 h
14/2/2010Alegria de QuintinoQuintinoRua Olina, João Barbalho, Travessa Barros Leite, Nerval de Gouveia e Praça Quintino Bocaiuva.14 às 20 h
14/2/2010FurukuteuRiachueloFrancisco Bernardino, Clara de Barros, Ana Néri, Almirante Ary Parreiras, Rua Lino Teixeira, finalizando na Rua Magalhães de Castro.15 às 21 h
14/2/2010Rola Cansada de Vaz LoboVaz LoboRua Anajás, Acará, Av. Vicente de Carvalho, Largo de Vaz Lobo, Av. Monsenhor Félix e Rua Anajás.16 às 22 h
14/2/2010Raízes da Vila da PenhaVila da penhaRua São João Gualberto, Rua Alice Tibiriça, Travessa da Tranquilidade, Oliveira Belo, Engenheiro Lafayete Stockler, General Silveira Sobrinho e Rua São João Gualberto.18 às 23 h
15/2/2010Bloco do BoiAnchietaPraça Nossa Senhora de Nazaré, Rua Padre Mário Verse, Rua motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré; retornando na Rua Edgard Barbosa, Rua Nazaré, Motorista Luis de Abreu, Padre Mário Verse e Praça Nossa Senhora de Nazaré14 às 20 h
15/2/2010Tá na frente, eu empurroBento RibeiroLiberata Santos, Carolina Machado, Antonio Raposo, Paramirim, Pacheco da Rocha, Carolina Machado e Liberata Santos.17 às 21 h
15/2/2010Unidos do BarrinhoBento RibeiroRua José de Queiroz, Rua Carolina Machado, Rua Liberata Santos, Carolina Machado e José de Queiroz.16 às 20 h
15/2/2010Sorriso de CriançaBraz de PinaRua Carbonita, Conjunto Guaporé, Rua Guaporé (sentido Estação), retornando pela rua Guaporé, Pequeri, Carbonita, encerrando no Conjunto Habitacional Guaporé15 às 21 h
15/2/2010Pode vir que temEngenho NovoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeiro, Barão do Bom Retiro, Verna de Magalhães, General Belegard, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeiro, Rua Álvaro, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão, onde dispersa17 às 21 h
15/2/2010Bloco Seca CopoIlhaRua Monjolos, Praia das Pitangueiras, Rua Formosa, Estrada do Rio Jequiá, Rua Monjolos, onde dispersa.12 às 19 h
15/2/2010Polvo da IlhaIlhaR. Fernandes da Fonseca, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, R. Paramopama, Fernandes da Fonseca.10 às 16 h
15/2/2010Boêmios de IrajáIrajáAvenida Monsenhor Félix, da Av. Padre Roser até a Gabriel Lisboa20 às 0 h
15/2/2010Vem Brincar ComigoLinsRua Maria Luiza, Cesar Zama, Heráclito Graça, Ernestina, Villela Tavares, Aquidabã, Pedro de Carvalho, Dias da Cruz, finalizando na Rua Jacinto19 às 23 h
15/2/2010Pagodão de MadureiraMadureiraRua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela, onde dispersa.16 às 19 h
15/2/2010Por Enquanto da PavunaPavunaRua Mestre Vitalino, Sargento Antonio Ernesto, Rua Dracon, Rua Apolo, Rua Sargento Demerval e Rua Mercúrio, onde dispersa.16 às 20 h
15/2/2010Pressão AltaPiedadeSUJEITO A ALTERAÇÃO PELA CET-RIO - Dom Hélder Câmara, do nº 7881 ao nº 7427, retornando pelo mesmo percurso.14 às 20 h
15/2/2010Coruja de RamosRamosAv. Teixeira de Castro, Rua Barreiros, Rua João Romariz, Rua Cardoso de Moraes, onde encerra.14 às 19 h
15/2/2010Raízes da Vila da PenhaVila da penhaRua São João Gualberto, Rua Alice Tibiriça, Travessa da Tranquilidade, Oliveira Belo, Engenheiro Lafayete Stockler, General Silveira Sobrinho e Rua São João Gualberto.18 às 23 h
15/2/2010Alegria de Vista AlegreVista AlegreEstrada da Água Grande, entre o Mercado Intercontinental e a fábrica de cimento Irajá19 às 23 h
16/2/2010Bloco do BoiAnchietaPraça Nossa Senhora de Nazaré, Rua Padre Mário Verse, Rua motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré; retornando na Rua Edgard Barbosa, Rua Nazaré, Motorista Luis de Abreu, Padre Mário Verse e Praça Nossa Senhora de Nazaré14 às 20 h
16/2/2010Sorriso de CriançaBraz de PinaRua Carbonita, Conjunto Guaporé, Rua Guaporé (sentido Estação), retornando pela rua Guaporé, Pequeri, Carbonita, encerrando no Conjunto Habitacional Guaporé15 às 21 h
16/2/2010Hora Certa de cavalcanteCavalcanteRua Silva Vale, Laurindo Filho, Joaquim Norberto, Almeida Reis, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Antonio Saraiva, Zeferino da Costa, Laurindo Filho, Silva Vale até o Campo do Mangueirão.16 às 22 h
16/2/2010Filhos do EngenhoEngenho de DentroRua Dr. Niemeier, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamine, Rua Dr. Niemeier.15 às 19 h
16/2/2010Cueca ManeiraEngenho NovoRua Dona Francisca, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Rua Cabuçu e Rua Dona Francisca, onde dispersa.18 às 23 h
16/2/2010Pode vir que temEngenho NovoRua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Eduardo Raboeiro, Barão do Bom Retiro, Verna de Magalhães, General Belegard, Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeiro, Rua Álvaro, Joaquim Távora e Juiz Jorge Salomão, onde dispersa17 às 21 h
16/2/2010Bloco de Rua do JequiáIlhaPraia do Zumbi, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Fernandes da Fonseca, Praia do Zumbi, encerrando em frente ao Clube Jequiá.10 às 16 h
16/2/2010Boêmios de IrajáIrajáAvenida Monsenhor Félix, da Av. Padre Roser até a Gabriel Lisboa20 às 0 h
16/2/2010Bola e Copo de IrajáIrajáAv. Monsenhor Félix, 512 - Vias do Centro Municipal, Av. Monsenhor Félix e Rua Toropasso, entre a Monsenhor e a Major Medeiros.19 às 22 h
16/2/2010Família UnidaMadureiraRua Soares Caldeira, seguindo pela Estrada do Portela até a esquina com Dagmar da Fonseca.14 às 19 h
16/2/2010Pinto na PererecaMarechal HermesO bloco apenas concentra na Brigadeiro Delamare, entre a Avenida General Osvaldo Cordeiro de Farias e a Rua Dr. Thompson Mota. Não há desfile.14 às 20 h
16/2/2010Banda Bit BillMéierRua Salvador Pires, Rua Coração de Maria, Rua Castro Alves, Rua Getúlio e Rua Salvador Pires15 às 20 h
16/2/2010Banda do MéierMéierRua Dias da Cruz, entre a Rua Magalhães Couto e a Rua Manuela Barbosa16 às 22 h
16/2/2010Boêmios do MéierMéierRua Dias da Cruz, Comendador Filips, Magalhães Couto, retornando a Rua Dias da Cruz.16 às 22 h
16/2/2010Amigos do TatuzãoOsvaldo CruzRua João Vicente (Via marginal aos conjuntos residenciais), Rua Pereira de Figueiredo, Rua Antonieta e Rua Andrade de Araujo.15 às 21 h
16/2/2010Turma do SerrotePavunaRua Amaral Ornelas, Nina Ribeiro, Inhumai, Maria Helena, Honório Hermeto, Comendador Guerra, Albertina Guerra e rua Amaral Ornelas16 às 22 h
16/2/2010Aymoré da PenhaPenhaRua Aimoré (sentido Av. Braz de Pina), Av. Braz de Pina (em meia pista), seguir até o Largo da Penha, dobrar a direita na Av. N. Sra. da Penha, seguir por esta até a Rua Soldado Vasco virando a direita e chegando de volta a Rua Aimoré16 às 21 h
16/2/2010Pressão AltaPiedadeSUJEITO A ALTERAÇÃO PELA CET-RIO - Dom Hélder Câmara, do nº 7881 ao nº 7427, retornando pelo mesmo percurso.14 às 20 h
16/2/2010Alegria de QuintinoQuintinoRua Olina, João Barbalho, Travessa Barros Leite, Nerval de Gouveia e Praça Quintino Bocaiuva.14 às 20 h
16/2/2010Coruja de RamosRamosAv. Teixeira de Castro, Rua Barreiros, Rua João Romariz, Rua Cardoso de Moraes, onde encerra.14 às 19 h
16/2/2010Unidos do Faz Quem QuerRocha MirandaRua Corimbó, Tinguá, Pão de Açucar, Praça Catende, Rua dos Topázios e Praça 8 de maio.17 às 22 h
16/2/2010Raízes da Vila da PenhaVila da penhaRua São João Gualberto, Rua Alice Tibiriça, Travessa da Tranquilidade, Oliveira Belo, Engenheiro Lafayete Stockler, General Silveira Sobrinho e Rua São João Gualberto.18 às 23 h
21/2/2010Bloco da RibeiraIlhaPraça Iaiá Garcia, Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, onde encerra.10 às 16 h
10, 17, 24 e 31/01/2010 e 07/02/2010Xodó da Piedade - EnsaiosPiedadeConcentrado na Rua Pedro Domingues, entre as Ruas Angelina e Silvana. Não haverá desfile19 às 22 h
13 a 16/02/10Zimbauê da IlhaIlhaAv. Agenor Almeida de Loiola/ Magno Martins - área de 500 metros com disputa de grupos18 às 24 h
13, 14, 15, 16 e 20/02/2010TerremotoPiedadeR. Pe. Manuel da Nóbrega, Av. Dom Helder Câmara (sentido Centro), João Pinheiro, Rua Teresa Cavalcante, Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara (sentido Cascadura), Souza Cerqueira, Gonçalo Coelho e Rua Antonio Vargas Encerramento.15:30 à 21:30 h
16, 23 e 30/01/2010; 06, 13, 14, 15, 16, 17, 20 e 21/02/2010Largo da mulher, mas não largo da cervejaBento RibeiroLargo do Respeito, na junção das ruas Marina, Divisória e Zinaos.14 às 03 h
A DEFINIRCordão do ManicômioCachambiRua Atibá, Rua Galileu, Rua Basílio de Brito, Rua Ferreira Andrade, Rua Rocha Pita, Rua Cachambi, Rua Basílio de Brito, Rua Galileu, finalizando na Rua Atibá9 às 14 h

.

*** ZONA OESTE ***

DataBlocoLocalConcentração/TrajetoHorário
17/1/2010Micareco de RealengoRealengoPraça Luis Murat, Rua São Marcos, Rua Frei Miguel, Rua Santo Angelo, Rua Eunápio Deiro, retornando a praça Luis Murat15 às 21 h
7/2/2010Se tu fô eu vôCampo GrandeRua Benedito Alves 41, Hugo Gonçalves e Sacramento, voltando pelo mesmo percurso16 às 22 h
7/2/2010Tamo junto in foliaPadre MiguelRua Figueiredo Camargo, da Rua Irerê até Matriz de Camaragipe.14 às 20 h
12/2/2010Geriatria e PediatriaCampo GrandeA CONFIRMAR18 às 0 h
12/2/2010Banda do CamarãoPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão 111 até ao número 72517 às 21 h
12/2/2010Bloco das Piranhas do JeffinhoPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão 111 até ao número 72519 às 23 h
13/2/2010Balanço do DocinhoBanguRua Bangu, Rua Santa Cecília, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro e Rua Bangu16 às 18 h
13/2/2010Banguçando o CoretoBanguRua Abaeté, seguindo pela Santa Cecília até a Praça da Fé, onde haverá a dispersão.18 às 21 h
13/2/2010Bloco Afro Lemi AyoBanguA CONFIRMAR15 às 19 h
13/2/2010Bloco da SainhaBanguAv. Etiópia, Rua Zâmbia, Niamey, Rua Marrocos, Av. Etiópia, Av. Central, Estrada Sargento Miguel Filho, Rua Zâmbia e Av. Etiópia, onde encerra16 às 22 h
13/2/2010Corninhas de BanguBanguRua Ceres, esquina com Água Branca, Rua Sitia, Rua Iriguaçu, Rua Sainá, voltando a Rua Ceres, esquina com Água Branca.16 às 21 h
13/2/2010Perna de CobraBanguRua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.16 às 22 h
13/2/2010Queima de BanguBanguRua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília até a Praça da Fé.18 às 0 h
13/2/2010Antigamente era melhorCosmosRua Araranguá, em frente ao nº 768, sem desfile14 às 20 h
13/2/2010Bloco Mirim do Instituto Luiz Fernando PetraPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão 111 até ao número 72515 às 19 h
13/2/2010Tigres do CoqueiroPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão até a rua Vaião Lobato15 às 19 h
13/2/2010Siri da Areia BrancaSanta CruzEstrada da Areia Branca, saindo da praça da Areia Branca, seguindo até o largo do Cristiano, retornando pela mesma via até praça Areia Branca, onde dispersa.20 às 0 h
14/2/2010Amigos da Zona OesteBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília e Rua Fonseca18 às 21 h
14/2/2010Bloco Afro Lemi AyoBanguA CONFIRMAR15 às 19 h
14/2/2010Bloco da PichaçãoBanguRua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av Cônego de Vasconcelos,Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca até o local de concentração.15 às 21 h
14/2/2010Bloco da SainhaBanguRua Zâmbia, Niamey, Rua Marrocos, Rua Etiópia, Av. Central, Estrada Sargento Miguel Filho, voltando a Rua Zâmbia, onde encerra16 às 22 h
14/2/2010Corninhas de BanguBanguEstrada da Água Branca (Vila Moretti), Rua Imeneari, Av. Ministro Ari Franco, Rua Zagreb, Estrada da Água Branca até a Vila Moretti16 às 21 h
14/2/2010Queima de BanguBanguRua Oliveira Ribeiro, Rua Agrícola, Rua Santa Cecília até a Praça da Fé.18 às 0 h
14/2/2010União de BanguBanguRua Bangu, Rua Santa Cecília, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro e Rua Bangu18 às 21 h
14/2/2010Amigos da MalocaCampo GrandeRua Pina Rangel, Edmundo Arabar, Pedro Leão Veloso, Rua São Lupicinio, Av Aldo de Botelho, Rua Águas Bozas, Praça Narciso Luzes, Rua Águas Bezas, Av Aldo de Botelho, Rua Espinosa, Rua dos Contínuos, Rua 3 , Rua Edmundo Arabar e Rua Pina Rangel17 às 22 h
14/2/2010Balanço do SapoCampo GrandeRua Caldas, Rua Eldorado, Rua Francisco José, Hortencio Rosa, Rua São Damásio, voltando ao local de concentração15 às 21 h
14/2/2010Se tu fô eu vôCampo GrandeProfessor Gonçalves, da Augusto Vasconcelos até a Jiçara, retornando ao ponto de concentração16 às 22 h
14/2/2010Bafo do PeruPadre MiguelLargo da Tapiranga, seguindo pela Rua Tapiranga, Ceribá, Maria Rosa, Taiuva, Icoté, Tapiranga, Travessa Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga, onde dispersa16 às 22 h
14/2/2010Bloco dos CornosPadre MiguelA CONFIRMAR09 às 15 h
14/2/2010Os NaipesPadre MiguelSaindo da sede dos Naipes, seguindo pela Travessa Paulo Leivas, Rua Carlos Wenceslau, Rua Magoary, Rua Nepomuceno e rua Limites até retornar a sede.18 às 21 h
14/2/2010Baleia da Venda GrandePedra de GuaratibaInicio pela Rua: Barros Alarcão n°111 e termino na Rua Barros Alarcão c/ Rua Saião Lobato n°1019 às 23 h
14/2/2010Boêmios do CatruzPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão 111 até ao número 72518 às 22 h
14/2/2010Unidos da Venda GrandePedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, até o nº 6216 às 22 h
14/2/2010Tokitô Zureta na CohabRealengoPraça Central da Cohab, Paula Ney, Rua do Espadarte, Rua Gazela, Pirapuam, Rua do Jambo, Rua do Curió, Rua Gazela, Rua Paula Ney, retornando a Praça Central da Cohab14 às 20 h
14/2/2010Família GastãoSanta CruzRua Engenheiro Gastão Rangel, Rua Sapucaí, Rua Vieira de Campos e Largo do Cristiano16 às 22 h
15/2/2010Balanço do DocinhoBanguRua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.16 às 18 h
15/2/2010Bloco da SainhaBanguRua Zâmbia, Niamey, Rua Marrocos, Rua Etiópia, Av. Central, Estrada Sargento Miguel Filho, voltando a Rua Zâmbia, onde encerra16 às 22 h
15/2/2010Corninhas de BanguBanguDesfile junto ao Bloco Perna de Cobra, em Bangu.16 às 21 h
15/2/2010No peito e na raçaBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília e Rua Fonseca17 às 19 h
15/2/2010Perna de CobraBanguRua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.16 às 22 h
15/2/2010Amigos da MalocaCampo GrandeRua Pina Rangel, Edmundo Arabar, Pedro Leão Veloso, Rua São Lupicinio, Av Aldo de Botelho, Rua Águas Bozas, Praça Narciso Luzes, Rua Águas Bezas, Av Aldo de Botelho, Rua Espinosa, Rua dos Contínuos, Rua 3 , Rua Edmundo Arabar e Rua Pina Rangel17 às 22 h
15/2/2010Balanço do SapoCampo GrandeRua Caldas, Rua Eldorado, Rua Francisco José, Hortencio Rosa, Rua São Damásio, voltando ao local de concentração15 às 21 h
15/2/2010Tigres do CoqueiroPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão até a rua Vaião Lobato15 às 19 h
15/2/2010Unidos da Venda GrandePedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão, até o nº 6216 às 22 h
15/2/2010Tokitô Zureta na CohabRealengoPraça Central da Cohab, Paula Ney, Rua do Espadarte, Rua Gazela, Pirapuam, Rua do Jambo, Rua do Curió, Rua Gazela, Rua Paula Ney, retornando a Praça Central da Cohab14 às 20 h
16/2/2010Banguçando o CoretoBanguRua Abaeté, seguindo pela Santa Cecília até a Praça da Fé, onde haverá a dispersão.18 às 21 h
16/2/2010Bloco da PichaçãoBanguRua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av Cônego de Vasconcelos,Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca até o local de concentração.15 às 21 h
16/2/2010Corninhas de BanguBanguRua Ceres, esquina com Água Branca, Rua Sitia, Rua Iriguaçu, Rua Sainá, voltando a Rua Ceres, esquina com Água Branca.16 às 21 h
16/2/2010Se não guenta por que veioBanguRua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Av. Cônego de Vasconcelos, Rua Santa Cecília e Rua Fonseca19 às 22 h
16/2/2010União de BanguBanguRua Rio da Prata, entre a Rua Cairo e a Rua Tibagi, retornando ao local de concentração.18 às 21 h
16/2/2010Amigos da MalocaCampo GrandeRua Pina Rangel, Edmundo Arabar, Pedro Leão Veloso, Rua São Lupicinio, Av Aldo de Botelho, Rua Águas Bozas, Praça Narciso Luzes, Rua Águas Bezas, Av Aldo de Botelho, Rua Espinosa, Rua dos Contínuos, Rua 3 , Rua Edmundo Arabar e Rua Pina Rangel17 às 22 h
16/2/2010Balanço do SapoCampo GrandeRua Caldas, Rua Eldorado, Rua Francisco José, Hortencio Rosa, Rua São Damásio, voltando ao local de concentração15 às 21 h
16/2/2010Bafo do PeruPadre MiguelLargo da Tapiranga, seguindo pela Rua Tapiranga, Ceribá, Maria Rosa, Taiuva, Icoté, Tapiranga, Travessa Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga, onde dispersa16 às 22 h
16/2/2010Os NaipesPadre MiguelSaindo da sede dos Naipes, seguindo pela Travessa Paulo Leivas, Rua Carlos Wenceslau, Rua Magoary, Rua Nepomuceno e rua Limites até retornar a sede.18 às 21 h
16/2/2010Baleia da Venda GrandePedra de GuaratibaInicio pela Rua: Barros Alarcão n°111 e termino na Rua Barros Alarcão c/ Rua Saião Lobato n°1019 às 23 h
16/2/2010Boêmios do CatruzPedra de GuaratibaRua Barros de Alarcão 111 até ao número 72518 às 22 h
16/2/2010Tokitô Zureta na CohabRealengoPraça Central da Cohab, Paula Ney, Rua do Espadarte, Rua Gazela, Pirapuam, Rua do Jambo, Rua do Curió, Rua Gazela, Rua Paula Ney, retornando a Praça Central da Cohab14 às 20 h
16/2/2010Unidos do Beco da MacumbaSanta CruzA CONFIRMAR16 às 23 h
16/2/2010No peito e na raçaSenador CamaráEstrada do Viegas, Rua Soter de Araújo, Rua Humberto Bandeira de Melo, Estrada do Viegas17 às 19 h
17/2/2010Se não guenta por que veioSenador CamaráRua A, entre a Estrada do Taquaral e a Coronel Tamarindo. OBS.: O percurso está sujeito a detalhamento da Cet-Rio.17 às 19 h
13, 14, 15 e 16/02/10Virilha de MinhocaBanguRua Fonseca, Rua Santa Cecília até a Av Cônego de Vasconcelos, Rua Oliveira Ribeiro, retornando a Rua Fonseca, até o local de concentração.18 às 0 h
13, 14, 15 e 16/02/10Geriatria e PediatriaCampo GrandeRua Jiçara c/ Prof° Gonçalves - sem desfile18 às 0 h
13, 14, 15 e 16/02/10A Cara do BoiPadre MiguelSaída da Rua D, seguindo pela Rua Figueiredo Carmargo até a Rua B, onde haverá a dispersão.15 às 20 h
13, 14, 15 e 16/02/10Unidos da CoroinhaPedra de GuaratibaBarros de Alarcão, entre o 65 e o 11518 às 21 h

.

Obs.: Os locais, dias e horários dos blocos podem ser alterados sem informação prévia.

Postado por:
Categorias:
Dicas, Evento, Samba, Turismo
  • Pingback: Ensaios Blocos Sebastiana Carnaval 2010 | Visão Carioca

  • eliel
    eu sempre quiz fundar um bloco,já tenho letra,musica,e o nome do bloco..

    gostaria de saber quais os documentos necessários pra fundar um bloco legalizado?

  • TikO
    Faltou Só o Bloco Das Piranhas Na Freguesia
  • Foliao
    Faltou o BLOCO VIRTUAL DO http://www.carnavalvirtual.com que sai na segunda as 15h e vai do posto 9 ao arpoador
  • Sabrina
    Pow e o bloco das piranhas na freguesia o melhor faltou .!!
  • PAULO ROBERTO
    GOSTARIA DE SABER DIAS DE ENCONTROS DOS ESCRAVOS DE MAUÁ E SARDINHA?
    OBRIGADO
  • Visão Carioca
    Caro Foliao,

    Esse bloco está lá na nossa tabela.

    Basta buscar pelo nome ou ir paginando a tabela.

    Mas valeu!

  • Visão Carioca
    TikO e/ou Sabrina,

    Informa dia e horário que incluímos aqui.

    Valeu!

  • Graça Paiva
    Vou enviar

    Graça Paiva

  • Graça Paiva
    Incluir – Por gentileza

    Banda do Largo da segunda feira
    saída 13/02 e 16/02/10 – Bairro Tijuca
    Rua Conde de Bonfim com Largo da segunda feira,Haddock Lobo,
    Campos Sales, Praça Afonso Penna, Mariz e Barros, São Francisco Xavier, Delgado de Carvalho, Barão de Itapagipe,
    Felix da Cunha, retornando a Conde de Bonfim com o Largo da segunda feira, onde dispersamos.
    Obrigada pela atenção e gentileza!
    Graça Paiva
    Diretora Social

  • Graça Paiva
    Incluir o horário no pedido da Banda do Largo da segunda feira

    Horários: 17 às 20h

  • kelen borges
    kd o volta alice de laranjeiras?!!!
  • Visão Carioca
    Kelen,

    O bloco Volta, Alice de Laranjeiras está na nossa tabela. Para visualizar basta buscar pelo nome ou ir paginando a tabela.

  • arlinda
    adoro afoxes tenho dificuldade de encontrar aqui no rio voces podem me ajudar?
  • arlinda
    adorei a programação dos blocos, Pra quem gosta esta legal.
  • bloco das piranhas (freguesia)
    o bloco das piranhas fica na freguesia,jacarepagua.fica no cruzamento da ituverava com a estrada velha de jacarepagua. na rua do bartekim e ao lado do prezunic.

    sem duvida o mais divertido bloco de rua do rj .

  • Carol
    Caraca!
    Vc facilitou nossa vida! rs

    Q lista mais organizada! Perfeito!
    Mt mt obrigada =]

  • p
    Pow o bloco carnavalesco de belford-roxo, unidos da vila entre rios, ta muito bom…. $#@#& &*#$%@ *&$#@ e a bateria e de preimeira.
    Esse ano o samba vem homenagiando, o compositor joao lemos!
    Vale apena conferir!
    Os ensaios acontecen na rua: Barbacena, em belford-roxo, na baixada fluminense, aos sabados e domingos
  • ALAN PINTO
    NAO ENCONTRE A PROGRAMAÇAO COM AS PROXIMAS SAIDAS DA BANDA PARA O MES DE FEVEREIRO E LOCAL DE CONCENTRAÇAO;
  • Jeff
    Muito bom! Estou colocando no site todos os blocos no Rio de Janeiro , separados por dia e bairros. Em 2011 pretendo já estar com o serviço de cadastro de blocos bombando. Me ajudem a divulgar . Um abraço a todos e bom carnaval,
  • André Luiz
    Inclua nosso bloco “Xupa Que eu Gamo” de bangu … vai sair da Rua abaete em bangu … 14hs
  • http://www.carnavalvirtual.com Patricia Bromirsk
    Carnaval Virtual é o arquivo de músicas, fotos e vídeos e a agenda do carnaval de blocos e bandas de rua no Brasil. O site Carnaval Virtual foi totalmente reformado com o patrocínio da Secretaria de Estado da Cultura do Rio de Janeiro, um novo design mais moderno e atraente que incorpora funções de buscas em todas as seções, o que facilita às informações multimídias coletadas durante seus 10 anos de existência. A nova função wiki-bloco permite aos proprietários de blocos e bandas cadastrarem e manterem as informações de agenda e eventos, diretamente, os carnavalescos de todas as cidades poderão utilizar o site para cadastro. O wiki-folião permite divulgar fotos e vídeos de seus blocos e bandas preferidos. O acesso por dispositivos móveis traz maior interatividade e facilidades aos usuários, que fazem o sucesso do carnaval de rua brasileiro.

    Participe!!!

    http://www.carnavalvirtual.com

    O Bloco Virtual se materializa e desfila todos os anos nas segundas de carnaval – Posto 9 ao Arpoador – Praia de Ipanema – Rio de Janeiro – RJ – Brasil
    15/02/2010 – Concentração 16:00h

    Tuitando: Noel é 100, Virtual é 10
    Bloco Virtual – Samba 2010
    Autores: Guinho, Karla, Patricia, Jorge, Rodney, PP, Bruno, Gabriel, Guilherme e Ricardo

    A chuva cai
    A rua inunda
    No Virtual vou tuitar nesta segunda (bis)

    Parabéns em alto astral
    Nos cem anos de Noel
    O meu Rio enfeita o céu
    Pra brilhar no Carnaval

    São dez anos de história
    Do Posto Nove ao Arpoador
    Isso eu guardo na memória
    Vou tuitar pro meu amor

    Hoje eu quero tuitar
    Que seja na frente, que seja atrás
    No Virtual em Ipanema
    Hoje não vai ter problema
    Carnaval é pra brincar (bis)

    Em 140 eu boto tudo
    Entro bem devagarinho

    Não tem lei seca que segure
    Vou beber o seu carinho

    Já sei com que roupa eu vou
    Seu garçom faça o favor
    Um chope sem colarinho (a chuva cai)

  • Rasta
    Gente, e o Zoobloco, não vai sair esse ano?
    Gosto tanto….
  • Visão Carioca
    Rasta,

    Não temos informações. Parece que eles não pediram autorização da Prefeitura.

    Qualquer novidade postamos aqui.

  • Visão Carioca
    André,

    Tá incluído.

  • ALAN PINTO
    FALTOU A PROGRAMAÇAO DO MES DE FEVEREIRO DE 2010 DOS BLOCOS DE RUA DO RIO DE JANEIRO.
    VALEU.
    ALAN PINTO
  • Visão Carioca
    Alan,

    Está na tabela. Basta ir paginando a tabela para ver os demais dias.

    Valeu!

  • Eliete
    Eu sou favor de banheiro quimico nas ruas para os foliões,mas tambem sou a favor de higiene.Os banheiros quimico que ficam nos Arcos da lapa estavam completamente sujos sem a minima condição de uso.E isso era apenas sabado de carnaval (inicio da folia).Eu quero brincar o carnaval e não sair nas ruas para pegar uma doença contagiosa.Eu abri a porta de 5 banheiros,só consegui usar o sexto,era o que estava menos pior.
  • Alexia
    Queria saber se domingo(21 de fevereiro) vai ter o bloco do Afroreggae.
  • Margareth A S Duarte
    OLá estou vendo as datas dos blocos no dia 20/02 e 21/02/*10 parea fechar bem esta folia ..beijos
  • Giani Barboza
    Olá, qdo é que vcs irão colocar a programação deste ano de 2011 ?????
    Obrigada
    Giani
  • Visão Carioca
    Olá Giani!

    Obrigado pelo contato com o Visão Carioca.

    Ainda não foi divulgada a Programação oficial dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro do Carnaval 2011. Assim que tivermos a programação vamos publicar aqui no Visão Carioca.

    Mas para ter idéia de como será 2011 veja os seguintes posts:

    Prévia da Programação dos Blocos de Rua do Rio de Janeiro do Carnaval 2011 (http://visaocarioca.com.br/?p=14860)

    Lista dos Blocos de Carnaval de Rua 2011 do Rio de Janeiro (http://visaocarioca.com.br/?p=14842)

    Bom carnaval!!!!