Harpistas de todo mundo se apresentam gratuitamente no Rio de Janeiro | Visão Carioca
Um jeito de ver o Mundo….

Harpistas de todo mundo se apresentam gratuitamente no Rio de Janeiro

25 abr 2011

O RioHarpFestival – Música no Museu chega a sua sexta edição neste ano, promovendo a sua habitual volta ao mundo em torno dos sons da harpa, um dos mais antigos instrumentos musicais da história da humanidade. O RioHarpFestival, que vai até o dia 31 de maio, já faz parte do circuito mundial da harpa e já é parte integrante do calendário cultural da cidade.

Harpistas de 20 países, entre eles, Les Alisées, da França, Athy, da Argentina, Carrol McLaughin, dos Estados Unidos, Manja Smits da Holanda, Alfonzo Fabian de Korocillo, Peru e Irantzu Agirre, Espanha, se apresentam em diferentes pontos da cidade.

A programação terá uma semana dedicada aos harpistas latino-americanos, como a Marcela Méndez da Argentina, José Enrique Corredor da Colômbia, Enrique Guzman do México, Gabriela Russo da Argentina, Rosalía Lopez, Paraguai, Alfonzo Fabian do Koricillo Peru, Manuel Jimenez, Chile,  além dos brasileiros entre outros. Destaque para a harpista Claire Jones, Galesa, harpista oficial do Príncipe Charles, que fez o recital após o casamento de William e Kate Middleton.

Todos os concertos são gratuitos e, além dos locais normais de Música no Museu, agregam-se os pontos turísticos principais do Rio de Janeiro como Ilha Fiscal, Corcovado, Academia Brasileira de Letras, Real Gabinete Português de Leitura, Arquivo Nacional, e as estações do Metrô em mais de 40 concertos.

Confira a programação completa dos espetáculos.

Domingo 01/maio

15h
Museu do Exército – Forte Museu do Exército de Copacabana (Capacidade: 180 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Viagem ao Caribe: 2011, année des outre mer (França) avec le soutien du commissariat” 2011, année des Outre-Mer français”
Claire Le Fur – grande harpe
Gérard Zarate – harpe paraguayenne
François Detton – flûte
Cécile de Rocca Serra – violon et alto
Franck Bilot – clarinette
Jean Eric Thirault – violoncelle
Guy Louiset – steel pan
Sissi Tambou – belè et tibwa
Michel Cilla –  tambou di bass
Programa: submarine beauty (video, Martinique et Guadeloupe)  caribbean and classic  music

18h
Museu do Exército– Forte Museu do Exército de Copacabana (Capacidade: 180 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: quintette “Les Alizés” -(Martinique, Guyane)
Claire LE FUR Harpe
François DETTON flûte
Cécile DE ROCCA SERRA violon et alto
Jean Eric THIRAULT violoncelle
Franck BILOT clarinette
Programa: Submarine beauty(video Martinique and Guadeloupe) and classic french  music

Segunda 02/maio

12h30
Biblioteca Nacional (Capacidade: 180 lugares)
Rua México, s/n – Centro

Músico: Gérard Zaraté (Guyane) et son groupe, França
Gerard ZARATE harpe paraguayenne et
Franck BILOT clarinette
Guy LOUISET steel pan
SISSI  et Michel CILLA percussions
Programa: Musique antillaise et paraguayenne

18h
Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 180 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Les Alizeés – Viagem ao Caribe ,  2011, année des OUTRE MER (França)
Claire LE FUR grande harpe
Gérard ZARATE harpe paraguayenne
François DETTON flûte
Cécile DE ROCCA SERRA violon et alto
Franck BILOT clarinette
Jean Eric THIRAULT violoncelle
Guy LOUISET steel pan
SISSI Tambou belè et tibwa
Michel CILLA tambou di bass
Programa: submarine beauty(video) and caribbean and classic  music

Terça 03/maio

12h30

Clube de Engenharia (Capacidade: 80 lugares)
Av. Rio Branco, 124 – 22° andar – Centro

Músico: Trio Caribenho e convidados (Martinique Guyane)
Gérard ZARATE harpe paraguayenne
Franck BILOT clarinette
Guy LOUISET steel pan
SISSI  et Michel CILLA percussions
Programa : Musica do Caribe: valses, biguines, mazurkas

18h

Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 180 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Claire Le Fur e seus músicos (harpe, flûte, violon, violoncelle, clarinette, steel pan..)
Claire LE FUR harpe
François DETTON flûte
Cécile DE ROCCA SERRA violon et alto
Franck BILOT clarinette
Jean Eric THIRAULT violoncelle
Guy LOUISET steel pan
Programa: musique classique et romantique:

Quarta 04/maio

12h30
Museu da República (Capacidade: 80 lugares)
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Maria Célia Machado, harpa – Brasil
Programa: PROGRAMA  ILUSTRADO:  A HARPA NA HISTÓRIA
JOHN THOMAS, ALFONSE HASSELMANS, MARCEL GRANDJANY,
CÉLEBRES CADÊNCIAS DE CONCERTOS
Participação especial : MARIA HELENA DE ANDRADE – Piano

13h
Metrô: Estação Carioca

Músico: Alfonzo Fabian do Korocillo, harpa – Peru
Programa: Música Peruana

18h
Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 180 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Duo Elena Trovato, harpa e Gianfranco Correto, tenor – Itália
Programa: Paisiello, Bellini, Verdi, Medley.

Quinta 05/maio

12h30
Museu Nacional de Belas Artes (Capacidade: 110 lugares)
Av. Rio Branco, 199 – Centro

Músico: Trio Silvia Braga – harpa, Gilson Peranzetta – piano e Mauro Senise – sax/flauta, Brasil
Programa: Villa-Lobos, Tom Jobim, Gilson Peranzatta, Gabriel Fauré, Claude Debussy.

18h
Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 180 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Duo Elena Trovato, harpa e Gianfranco Correto, tenor – Itália
Programa: Abba, Boy, George, Elton John, Medley.

Sexta 06/maio

12h30
Centro Cultural Light (Capacidade: 200 lugares)
Rua Marechal Floriano, 168 – Centro

Músico: Orquestra Brasileira de Harpas – Brasil
Programa: F. D. Marchetti, Carl Maria Weber, Francisco Mignone, Villa-Lobos, Edino Kriger.

18h
Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 150 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Nathalie Chatelain, Suíça – Harpa  e Claude Régimbald, França – Flauta
Programa: Patcwork, Harp Quartet, Couleurs, The ABC of harp.

Sábado 07/maio

11h30
Museu Parque das Ruínas (Capacidade: 100 lugares)
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Músico: Davi Lucena e Narcizo Lucena, harpas, Brasil
Programa: Digno Garcia, Félix Perez Cardoz, Albino Quiñomez, Dom Mauro da Cosa Lima.

18h
Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 150 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Nathalie Chatelain, Suíça – Harpa  e Claude Régimbald, França – Flauta
Programa: Patcwork, Harp Quartet, Couleurs, The ABC of harp.

Domingo 08/maio

11h30
Museu de Arte Moderna (Capacidade: 200 lugares)
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Rosalía López , harpa – Paraguai , Gabriela López, violonista – Brasil e Juan Gabriel Alvarez Santata, violinista – Brasil
Programa: Músicas Paraguaias

18h
Museu do Exército – Forte de Copacabana (Capacidade: 150 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco,  1 – Posto 6

Músico: Dolce Duo – Luciana Morato, flauta e Cristina Carvalho, harpa – Brasil
Programa: Osvaldo Lacerda, Santino Parpinelli, José Guerra Vicente, Francisco Mignone.

Segunda 09/maio

19h30
Jóckey Clube da Gávea (Capacidade: 70 lugares)
Praça Santos Dumont, s/n – Gávea | Tribuna Social – 3° andar – Salão Rosas

Músico: Davi Lucena e Narcizo Lucena, harpas, Brasil
Programa: Digno Garcia, Félix Perez Cardoz, Albino Quiñomez, Dom Mauro da Cosa Lima.

Terça 10/maio

12h30
Academia Brasileira de Letras (Capacidade: 288 lugares)
Av. Presidente Wilson, 206 – Castelo

Músico: Athy, harpa – Argentina

17h
Arquivo Nacional (Capacidade: 150 lugares)
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Jonathan Faganello, harpa – Brasil
Programa: Iron Maiden, Metálica, Statovarius, Scorpions, Rhapsody of Fire.

Quarta 11/maio

12h30
Centro Cultural Banco do Brasil (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Jonathan Faganello, harpa – Brasil
Programa: Iron Maiden, Metálica, Statovarius, Scorpions, Rhapsody of Fire.

13h
Metrô – Estação Central do Brasil

Músico: Alfonzo Fabian do Korocillo, harpa – Peru
Programa: Música Peruana

17h
Arquivo Nacional (Capacidade: 150 lugares)
Praça da República, 173 – Centro

Músico: Athy
Programa: Athy

Quinta 12/maio

12h30
Real Gabinete Português de Leitura (Capacidade: 100 lugares)
Rua Luiz de Camões, 30 – Praça Tiradentes

Músico: Mario Falcão, harpa – Portugal
Programa: J. B. Krumpholtz, José Gallés, M. Vemto-Sousa, Paul Hindemith, Enrique Granados.

15h
CCBB (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Mirjam Rietberg, harpa – Holanda
Programa: H. Purcell, Mozart, G. Furé, M. Glinka, Villa-Lobos.

18h
CCBB (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: José Enrique Guzmán, harpa – México
Programa: Manuel M Ponce, Juventino Rosa, Alfredo Carrasco, Mario Ruiz Armengol.

Sexta 13/maio

12h30
Centro Cultural Banco do Brasil (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Mario Falcão, harpa – Portugal
Programa: J. B. Krumpholtz, José Gallés, M. Vemto-Sousa, Paul Hindemith, Enrique Granados.

15h
Centro Cultural Justiça Federal (Capacidade: 142 lugares)
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Athy, harpa – Argentina
Programa: Arhy

18h
Centro Cultural Banco do Brasil (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Monica Gallego, harpa – Colômbia
Programa: Monica Gallego, Adolfo Mejía, Fernando Girón, Alex Cuesta.

Sábado 14/maio

12h30
Centro Cultural Banco do Brasil (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Marcela Méndez, harpa – Argentina
Programa: Isaac Albéniz, Luis Gianneo, Bpela Bartok, Giaccomo Puccini.

16h
Museu da Favela
Rua Candido Portinari, 16 – Praça Frei Nereu – Morro do Cantagalo

Músico: Dario Andino, flauta e Cinthia Almeida, voz e violão – Argentina
Programa: Nicolas Caballero, Carlos Baute, Violeta Parra, Daniel Alomía Robles, Carlos Gardel, Alfredo Le Pera.

18h
Centro Cultural Banco do Brasil (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Mirjam Rietberg, harpa – Holanda
Programa: H. Purcell, Mozart, G. Furé, M. Glinka, Villa-Lobos.

Domingo 15/maio

11h
Museu Parque das Ruínas (Capacidade: 100 lugares)
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Músico: José Enrique Corredor, harpa – Colômbia
Programa: Jorge Corredor, Juan Vicente Torrealba, Heraclio Fernandez, Francisco Montoya.

12h30
Centro Cultural Banco do Brasil (Capacidade: 100 lugares)
Rua Primeiro de Março, 66 – Centro

Músico: Marcela Méndez, harpa – Argentina
Programa: Isaac Albéniz, Luis Gianneo, Bpela Bartok, Giaccomo Puccini.

17h
Ilha Fiscal (Capacidade: 100 lugares)
Av. Alfredo Aghache,no final da Praça Quinze/Centro

Músico: Dario Andino, flauta e Cinthia Almeida, voz e violão – Argentina
Programa: Nicolas Caballero, Carlos Baute, Violeta Parra, Daniel Alomía Robles, Carlos Gardel, Alfredo Le Pera.

Segunda 16/maio

18h
Sinagoga Grande Templo (Capacidade: 300 lugares)
Rua Tenente Possolo, 8 – Centro

Músico: Maria Palatine, harpa – Bélgica
Programa: Elias Parish Alvars, Wilhelm Posse,  Frederyk Chopin,  Felix Mendelssohn-Bartholdy

Terça 17/maio

12h30
Museu da República
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Silke Aichhorn, harpa – Alemanha
Programa: John Cheshire, Robert N. Ch. Bochsa, Charles Oberthür, H. Trenecek.

Quarta 18/maio

12h30
Real Gabinete Português de Leitura (Capacidade: 100 lugares)
Rua Luiz de Camões, 30 – Praça Tiradentes

Músico: Silke Aichhorn, harpa – Alemanha
Programa: John Cheshire, Robert N. Ch. Bochsa, Charles Oberthür, H. Trenecek.

13h
Metrô – Estação Saens Peña
Músico: Alfonzo Fabian do Korocillo, harpa – Peru

Quinta 19/maio

18h
Centro Cultural Justiça Federal – Sala de Sessões (Capacidade: 82 lugares)
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Remy Van Kesteren, harpa – Holanda
Programa: B. Smetana, J. H. Trenecek, Bach, P. Sancan, H. Renié.

Sexta 20/maio

15h
Centro Cultural Justiça Federal (Capacidade: 82 lugares)
Av. Rio Branco, 241 – Centro

Músico: Remy Van Kesteren, harpa – Holanda
Programa: B. Smetana, J. H. Trenecek, Bach, P. Sancan, H. Renié.

Sábado 21/maio

11h30
Museu Parque das Ruínas (Capacidade: 100 lugares)
Rua Murtinho Nobre, 169 – Santa Tereza

Músico: Gabriela Russo, harpa – Argentina
Programa: Julián Aguirre, Angel Lasala, Juis Gianneo, Carlos Gardel, Astor Piazzolla.

Domingo 22/maio

11h30
Museu de Arte Moderna (Capacidade: 200 lugares)
Av. Infante Dom Henrique, 85 – Parque do Flamengo

Músico: Gabriela Russo, harpa – Argentina
Programa: Julián Aguirre, Angel Lasala, Juis Gianneo, Carlos Gardel, Astor Piazzolla.

16h
Museu de Favela Pavão-Pavãozinho
Quadra – Acesso pela Estrada St. Romain

Músico: Claire  Jones, harpa – Galesa – harpista oficial do Príncipe Charles, que fará o recital para William e  Kate Middleton após casamento.
Programa: Patrick Hawes, John Parry, Mayaani, Tchaikovsky.

Segunda 23/maio

12h30
Centro Cultural Justiça do Trabalho (Capacidade: 50 lugares)
Av. Presidente Antonio Carlos, 251 – térreo

Músico: Duo En´Harmonie – Caroline Lieby-Muller, harpa e Jérémy Lussiez, fagote  – França
Programa: G. P. Telemann, M. Ravel, I. Stravinsky, G. Donizetti, R. Gliére.

18h
Palácio da Cidade (Capacidade: 100 lugares)
Rua São Clemente, 360 – Botafogo

Músico: Claire Jones, harpa – Galesa – harpista oficial do Príncipe Charles, que fará o recital para William e  Kate Middleton após casamento.
Programa: Patrick Hawes, John Parry, Mayaani, Tchaikovsky.

Terça 24/maio

15h
Museu do Exército– Forte Museu do Exército de Copacabana (Capacidade: 150 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Duo En´Harmonie – Caroline Lieby-Muller, harpa e Jérémy Lussiez, fagote – França
Programa: G. P. Telemann, M. Ravel, I. Stravinsky, G. Donizetti, R. Gliére

18h
Museu do Exército– Forte Museu do Exército de Copacabana (Capacidade: 150 lugares)
Praça Cel. Eugênio Franco, 1 – Posto 6

Músico: Carrol McLaughin, harpa – EUA
Programa: A. Druand, Carrol McLaughlin, E. Halffter, Marcel Tounier, R. Hernandez.

Quarta 25/maio

12h30
Museu da República (Capacidade: 80 lugares)
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Liuba Klevtsova, harpa – Rússia
Programa: M.I Glinka, Paul Hindemith, Felix Godefroid, Enrique Granados, Isaac Albeniz

13h
Metrô – Estação Siqueira Campos

Músico: Alfonzo Fabian do Korocillo, harpa – Peru

15h
Museu da República (Capacidade: 80 lugares)
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Carrol McLaughin, harpa – EUA
Programa: A. Druand, Carrol McLaughlin, E. Halffter, Marcel Tounier, R. Hernandez.

Quinta 26/maio

12h30
Museu Nacional de Belas Artes (Capacidade: 150 lugares)
Av. Rio Branco, 110 – Centro

Músico: Trio D´Ambrósio – Maria Célia Machado – harpa, Maria Helena Andrade – piano e Aizik Geller, violino – Brasil
Programa: Isaac Albéniz, Camille Saint-Saëns, Manuel de Falla, Francisco Braga, Villa-Lobos

Sexta 27/maio

12h30
Museu Histórico Nacional (Capacidade: 200 lugares)
Praça Marechal Âncora, s/n – Centro

Músico: Kaori Otake, harpa – Japão
Programa: Bach, William Croft, Marcel Grandjany, Frederic Chopin, Franz Liszt.

18h
Museu da Repúlbica (Capacidade: 80 lugares)
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Ensemble Passarela – Frédéric Lagarde, piano – Maud Lovett, violino – Bruno Maurice, acordeão – Jérôme Voisin, clarineta
Programa: Claude Debussy, Manuel de Falla, Alberto Ginastera, Darius Mihaud.

Sábado 28/maio

18h
Palácio São Clemente (Capacidade: 200 lugares)
Rua São Clemente, 424 – Botafogo

Músico: Kaori Otake, Japão
Programa: Bach, William Croft, Marcel Grandjany, Frederic Chopin, Franz Liszt.

Domingo 29/maio

11h30
Corcovado

Músico: Irantzu Aguirre Arrizubieta, harpa – Espanha
Programa: G. Pierné, Salzedo, Guridi, Scintillation, Negrónn.

Segunda 30/maio

12h30
Museu da República (Capacidade: 80 lugares)
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Irantzu Agirre Arrizubieta, harpa – Espanha
Programa: G. Pierné, Salzedo, Guridi, Scintillation, Negrónn.

18h
Casa de Cultura Laura Alvim (Capacidade: 70 lugares)
Av. Vieira Souto, 176 – Ipanema

Músico: Walter d´Harpa, harpa – Argentina
Programa: Leno, Lílian, Beto Guedes, Lara Fabian, Toquinho, Lenon-Mc Cartney.

Terça 31/maio

15h
Museu da República (Capacidade: 80 lugares)
Rua do Catete, 153 – Catete

Músico: Vanja Ferreira, harpa e Helder Teixeira, flauta – Brasil
Programa: Música e Poesia com obras de Carlos Drumond de Andrade, Manuel Bandeira, Fernado Pessoa, Claude Debussy, Gabriel Fauré e Osvaldo Lacerda.

18h
Igreja de Nossa Senhora do Carmo da Antiga Sé (Capacidade: 250 lugares)
Rua Primeiro de Março s/n, esquina com a Sete de Setembro

Músico: Orquestra Jovem Música no Museu
Solistas: Tomaz Soares e Luisa de Castro, violino
Direção Musical e Regência: Anderson Alves
Participação especial: Dharana Marum, harpista
Programa: E. Villani-Cortes, J. S. Bach, Anderson Alves, Guerra Peixe.

Foto: Divulgação

Fonte: GuiaRio

Postado por:
Categorias:
Dicas, Evento, Fim de semana, Música, Show